Ville · Ain (01)

Cormaranche-en-Bugey (01110) Avis, données et statistiques sur la ville

Cormaranche-en-Bugey (01110) est une commune du département de l'Ain. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 865 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Cormaranche-en-Bugey en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,2/5

Points de vigilance

  • Fiscalité 0,0/5
  • Transports 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
Carte

Carte de Cormaranche-en-Bugey

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cormaranche-en-Bugey

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cormaranche-en-Bugey. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cormaranche-en-Bugey ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cormaranche-en-Bugey correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cormaranche-en-Bugey (01110)

Environnement à Cormaranche-en-Bugey

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral32 km
  • Montagne2 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cormaranche-en-Bugey

La gare la plus proche est à 10,8 km. L'aéroport le plus proche est à 53,5 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne10,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

53,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cormaranche-en-Bugey

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 680 €/m².

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 680 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 264
20151 170
20161 143
20171 205
2018952
20191 154
20201 037
20211 461
20221 374
20231 680
20241 459
20251 498
20261 538
20271 577
20281 616
20291 655

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons89
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20145
201513
20168
20178
20186
20198
20207
202113
202211
202310
202411
202511
202611
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
201352
201452
201552

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20111
20122
20132
20142
20152
20164

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010414
2011432
2012432
2013432
2014432
2015432
2016444
2017444
2018447
2019450
2020454
2021457
2022460
2023463
2024466
2025470
2026473
2027476
2028479
2029483

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108416
20118713
20128713
20138713
20148713
20158713
20168416

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cormaranche-en-Bugey

Le centre commercial le plus proche est à 9,9 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal37,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie23,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie29,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,9 km
  • Coiffeur3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cormaranche-en-Bugey

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cormaranche-en-Bugey

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cormaranche-en-Bugey

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), la culture (1,0/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Ski
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cormaranche-en-Bugey

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cormaranche-en-Bugey

0,0/5Faible

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cormaranche-en-Bugey

La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

1,2/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20117
20129
20139
20149
20159
201612
201713
201815
201916
202017
202119
202220
202321
202422
202524
202625
202726
202828
202929

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Cormaranche-en-Bugey

L'hôpital le plus proche est à 3,2 km.

1,0/5Faible

Médecin

4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Cormaranche-en-Bugey

Cormaranche-en-Bugey compte 865 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 566 € net par mois. La population a évolué de −6,5 % entre 2010 et 2015.

Nombre d'habitants

865

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010857
2011807
2012804
2013801
2014801
2015801
2016782
2017773
2018765
2019756
2020747
2021739
2022730
2023722
2024713
2025704
2026696
2027687
2028679
2029670

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 566 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 713
20132 730
20142 725
20152 763
20162 769
20172 784
20182 798
20192 813
20202 827
20212 842
20222 856
20232 871
20242 885
20252 900
20262 914
20272 929
20282 943
20292 958

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

237

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010249
2011244
2012240
2013236
2014237
2015237
2016232
2017230
2018227
2019225
2020222
2021220
2022217
2023215
2024213
2025210
2026208
2027205
2028203
2029200

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201142
201242
201342
201442
201542
201643
201743
201844
201944
202045
202145
202246
202346
202446
202547
202647
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
201352
201452
201552

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020
201125
201229
201331
201431
201531
201635
201737
201840
201942
202044
202146
202248
202350
202452
202555
202657
202759
202861
202963

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201034
201132
201234
201335
201435
201535
201636
201736
201837
201937
202037
202138
202238
202339
202439
202540
202640
202740
202841
202941

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cormaranche-en-Bugey : vos questions

Fait-il bon vivre à Cormaranche-en-Bugey ?

Avec une note globale de 2,2/5, Cormaranche-en-Bugey obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), transports (0,5/5), éducation (0,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cormaranche-en-Bugey ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 680 €/m².

Quel est le niveau de sécurité à Cormaranche-en-Bugey ?

La sécurité à Cormaranche-en-Bugey obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Cormaranche-en-Bugey ?

Cormaranche-en-Bugey compte 865 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 566 € net par mois. La population a évolué de −6,5 % entre 2010 et 2015.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?