Quartier · Domérat (03410)

Quartier Campagne À Domérat (03410) · avis, données et statistiques

Campagne est un quartier de la commune de Domérat (03410). Ce quartier, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2853 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de transport, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Campagne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Transports 5,0/5
  • Commerces 3,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 0,5/5
  • Éducation 1,8/5
  • Santé 2,0/5
Carte

Carte du quartier Campagne

Le quartier et ses voisins à Domérat (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Campagne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Campagne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Campagne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Campagne

Environnement dans le quartier Campagne

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,3/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

Montluçon (03100)à 8,2 km en voiture

Itinéraire vers Montluçon

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral116 km
  • Montagne38 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Campagne

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 5,7 km. L'aéroport le plus proche est à 29,1 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne5,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

29,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Campagne

Le prix moyen à l'achat est de 1 131 €/m² pour un appartement et de 1 263 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +51,8 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 131 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 263 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20149271 162
20158091 290
20167691 104
20171 0221 130
2018–1 098
2019–1 150
20207451 244
2021–1 292
20227741 241
20231 1311 263
20249341 261
20259431 272
20269521 284
20279611 295
20289701 307
20299791 318

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201187
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202187
202287
202387
202487
202587
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements51
    Niveau : faible
  • Vente de maisons324
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141324
2015528
2016530
2017627
2018–41
2019–31
2020535
2021–31
2022743
20231034
2024740
2025741
2026742
2027743
2028745
2029746

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

349

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013468
2014460
2015453
2016358
2017357
2018355
2019354
2020351
2021349
2022306
2023289
2024272
2025256
2026239
2027222
2028205
2029189

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Montluçon (03100)1 464 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

8,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20125
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

1 463

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 394
20111 412
20121 412
20131 412
20141 412
20151 412
20161 463
20171 463
20181 463
20191 463
20201 463
20211 463
20221 482
20231 489
20241 496
20251 504
20261 511
20271 518
20281 525
20291 532

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108416
20118416
20128416
20138416
20148416
20158416
20168515
20178515
20188515
20198515
20208515
20218515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Campagne

On y compte notamment 2 boulangeries, 5 supermarchés, 8 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 6,4 km.

3,8/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal17 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1
    Niveau : moyen
  • Banque2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial6,4 km
  • Coiffeur6
    Niveau : élevé
  • Station service3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Campagne

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : moyen
  • Lycée6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Louis Aragon91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201696
201793
201890
201977
202095
202191

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Campagne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 166 en 2021. Il a évolué de −14,4 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

166

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016233
2017186
2018194
2019184
2020184
2021206
2022169
2023166
2024163
2025156
2026150
2027144
2028138
2029132

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Numérique dans le quartier Campagne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,8/5Bien

Internet domestique

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Campagne

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 556 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

556 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016783
2017849
2018786
2019735
2020640
2021573
2022519
2023556

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Campagne

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20119
20129
20139
20149
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108324
20116936
20126923
20138541
20147133
20159144
20168538
20178443
20189733
20199242
202010238
20219744
202213947
202311448
202411948
202512250
202612651
202713052
202813354
202913755

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Campagne

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 4,8 km.

2,0/5Moyen

Médecin

1

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

4,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Campagne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Campagne

Le quartier Campagne compte 2 853 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 187 € net par mois. La population a évolué de −1,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 853

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 022
20112 969
20122 978
20132 986
20142 969
20152 953
20162 904
20172 891
20182 879
20192 874
20202 864
20212 853
20222 830
20232 814
20242 799
20252 784
20262 769
20272 754
20282 738
20292 723

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 187 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20203 078
20213 187

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

878

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010957
2011922
2012925
2013928
2014924
2015920
2016893
2017889
2018885
2019884
2020881
2021878
2022865
2023858
2024852
2025845
2026838
2027832
2028825
2029819

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201245
201345
201445
201546
201647
201747
201847
201948
202048
202148
202249
202349
202449
202550
202650
202751
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

349

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013468
2014460
2015453
2016358
2017357
2018355
2019354
2020351
2021349
2022306
2023289
2024272
2025256
2026239
2027222
2028205
2029189

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201070
201153
201252
201352
201452
201551
201647
201747
201847
201947
202046
202146
202242
202340
202439
202537
202636
202735
202833
202932

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010152
2011126
2012126
2013126
2014125
2015125
2016134
2017134
2018133
2019133
2020132
2021131
2022130
2023130
2024130
2025130
2026129
2027129
2028129
2029129

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Domérat

Le quartier Campagne fait partie de la ville de Domérat. Voir toutes les données de la ville de Domérat (03410)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Campagne : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Campagne ?

Avec une note globale de 3,0/5, le quartier Campagne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (3,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (0,5/5), éducation (1,8/5), santé (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Campagne ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 131 €/m² pour un appartement et de 1 263 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +51,8 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Campagne ?

La sécurité dans le quartier Campagne obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 166 en 2021. Il a évolué de −14,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Campagne ?

Le quartier Campagne compte 2 853 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 187 € net par mois. La population a évolué de −1,8 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Campagne ?

Le quartier Campagne se situe à Domérat (03410), dans le département Allier (03) (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Quelles sont les écoles dans le quartier Campagne ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage dans le quartier Campagne ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?