Ville · Allier (03)

Durdat-Larequille (03310) Avis, données et statistiques sur la ville

Durdat-Larequille (03310) est une commune du département de l'Allier. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1316 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Durdat-Larequille en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Durdat-Larequille

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Durdat-Larequille

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Durdat-Larequille. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Durdat-Larequille ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Durdat-Larequille correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Durdat-Larequille (03310)

Environnement à Durdat-Larequille

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Commentry (03600)à 6,1 km en voiture

Itinéraire vers Commentry

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral100 km
  • Montagne9 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Durdat-Larequille

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 8,6 km. L'aéroport le plus proche est à 33,8 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne8,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Durdat-Larequille

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 969 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 86 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison969 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 113
20151 048
2016896
2017848
20181 083
20191 216
2020626
20211 321
20221 198
2023969
20241 077
20251 085
20261 093
20271 101
20281 109
20291 117

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201186
201286
201386
201486
201576
201686
201786
201886
201986
202086
202186
202286
202386
202486
202586
202686
202786
202886
202996

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons148
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201412
201510
201616
201718
201813
201910
202019
202112
202220
202318
202418
202519
202620
202720
202821
202921

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

90

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201369
201470
201570
201671
201791
201890
201990
202090
202190
202298
2023102
2024105
2025108
2026112
2027115
2028118
2029122

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20154
20164
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

663

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010616
2011616
2012645
2013645
2014645
2015645
2016645
2017663
2018663
2019663
2020663
2021663
2022675
2023679
2024684
2025688
2026692
2027696
2028701
2029705

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128713
20138713
20148713
20158713
20168713
20178614
20188614
20198614
20208614
20218614

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Durdat-Larequille

On y compte notamment 1 boulangerie, 3 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 16,5 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie15,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,5 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Durdat-Larequille

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 lycée.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée agricole Christophe Thivrier de Montluçon-Larequille70 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201967
2020100
202170

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Durdat-Larequille

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Durdat-Larequille

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), la culture (1,2/5). 14 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Saut d'obstacle
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Durdat-Larequille

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Durdat-Larequille

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 336 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

336 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016395
2017362
2018334
2019307
2020283
2021337
2022313
2023336

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Durdat-Larequille

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201511
201611
20177
20187
20197
20207
20217
20226
20236
20245
20255
20264
20274
20283
20293

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201095
2011105
2012144
2013113
2014137
2015177
2016117
2017126
2018164
2019168
2020189
2021139
2022167
2023146
2024178
2025178
2026179
2027189
2028189
2029199

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Durdat-Larequille

L'hôpital le plus proche est à 5,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Durdat-Larequille

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Durdat-Larequille

Durdat-Larequille compte 1 316 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 973 € net par mois. La population a évolué de −0,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 316

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 272
20111 272
20121 326
20131 327
20141 327
20151 327
20161 327
20171 320
20181 317
20191 316
20201 316
20211 316
20221 330
20231 333
20241 336
20251 338
20261 341
20271 343
20281 346
20291 348

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 973 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 555
20132 595
20142 585
20152 611
20162 637
20172 760
20182 856
20192 848
20202 916
20212 973
20223 006
20233 056
20243 106
20253 155
20263 205
20273 254
20283 304
20293 353

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

397

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010380
2011381
2012384
2013390
2014395
2015397
2016399
2017397
2018396
2019395
2020396
2021397
2022402
2023404
2024405
2025407
2026408
2027410
2028411
2029413

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201540
201640
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

90

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201369
201470
201570
201671
201791
201890
201990
202090
202190
202298
2023102
2024105
2025108
2026112
2027115
2028118
2029122

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201114
201220
201320
201420
201520
201620
201715
201815
201915
202015
202115
202216
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202914

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201132
201237
201337
201437
201537
201637
201732
201832
201932
202032
202132
202232
202332
202432
202532
202631
202731
202831
202931

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Durdat-Larequille dans les classements

Durdat-Larequille figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Durdat-Larequille : vos questions

Fait-il bon vivre à Durdat-Larequille ?

Avec une note globale de 2,8/5, Durdat-Larequille obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Durdat-Larequille ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 969 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 86 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Durdat-Larequille ?

La sécurité à Durdat-Larequille obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Durdat-Larequille ?

Durdat-Larequille compte 1 316 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 973 € net par mois. La population a évolué de −0,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Durdat-Larequille ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Durdat-Larequille ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?