Ville · Allier (03)

Jenzat (03800) Avis, données et statistiques sur la ville

Jenzat (03800) est une commune du département de l'Allier. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 524 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Jenzat en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,6/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte de Jenzat

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Jenzat

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Jenzat. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Jenzat ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Jenzat correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Jenzat (03800)

Environnement à Jenzat

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Gannat (03800)à 8,6 km en voiture

Itinéraire vers Gannat

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral108 km
  • Montagne18 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Jenzat

La gare la plus proche est à 6 km. L'aéroport le plus proche est à 20,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

20,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Jenzat

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 414 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 414 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2015899
2016779
2017969
20181 379
2020921
20211 512
2022980
20231 414
20241 381
20251 436
20261 491
20271 545
20281 600
20291 655

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201085
201185
201285
201385
201486
201596
201696
201796
201896
201996
202096
202197
2022107
2023107
2024107
2025107
2026107
2027107
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons67
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20156
201614
20176
20186
20207
20215
202211
202312
202410
202510
202610
202710
202810
202911

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

59

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201331
201430
201530
201630
201730
201859
201959
202060
202159
202267
202372
202477
202582
202686
202791
202896
2029101

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

310

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010293
2011293
2012293
2013300
2014300
2015300
2016300
2017300
2018310
2019310
2020310
2021310
2022313
2023315
2024317
2025318
2026320
2027322
2028324
2029326

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108614
20118614
20128614
20138614
20148614
20158614
20168614
20178614
20188812
20198812
20208812
20218812

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Jenzat

Le centre commercial le plus proche est à 22,8 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal28,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie25,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial22,8 km
  • Coiffeur8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Jenzat

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Jenzat

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Jenzat

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Dressage
  • Equitation
  • Saut d'obstacle
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Jenzat

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Jenzat

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 1 185 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

1 185 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016899
20171 156
20181 271
20191 305
20201 264
20211 182
20221 275
20231 185

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Jenzat

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
201310
201410
201510
201610
201710
20189
20199
20209
20219
202210
202310
202410
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201042
201151
201285
201382
201454
2015–2
201682
201743
201864
201952
202076
202173
20226–
202345
202465
202565
202665
202765
202865
202965

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Jenzat

L'hôpital le plus proche est à 18,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

3,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

18,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Jenzat

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Jenzat

Jenzat compte 524 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 762 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

524

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010517
2011517
2012517
2013513
2014513
2015513
2016513
2017512
2018524
2019524
2020524
2021524
2022523
2023524
2024525
2025526
2026526
2027527
2028528
2029529

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 762 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 578
20132 580
20142 510
20152 474
20162 479
20172 567
20182 622
20192 665
20202 750
20212 762
20222 737
20232 762
20242 787
20252 813
20262 838
20272 863
20282 888
20292 913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

162

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010168
2011169
2012171
2013173
2014172
2015170
2016170
2017169
2018162
2019163
2020165
2021162
2022163
2023162
2024161
2025160
2026160
2027159
2028158
2029157

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201543
201643
201743
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202446
202546
202646
202746
202846
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

59

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201331
201430
201530
201630
201730
201859
201959
202060
202159
202267
202372
202477
202582
202686
202791
202896
2029101

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108
20118
20128
20134
20144
20154
20164
20174
20187
20197
20207
20217
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20285
20295

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013
201113
201213
20136
20146
20156
20166
20176
201810
201910
202010
202110
20228
20237
20247
20257
20267
20277
20286
20296

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Jenzat : vos questions

Fait-il bon vivre à Jenzat ?

Avec une note globale de 2,7/5, Jenzat obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,6/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Jenzat ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 414 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Jenzat ?

La sécurité à Jenzat obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Jenzat ?

Jenzat compte 524 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 762 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Jenzat ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Jenzat ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?