Ville · Allier (03)

Monétay-sur-Allier (03500) Avis, données et statistiques sur la ville

Monétay-sur-Allier (03500) est une commune du département de l'Allier. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 543 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Monétay-sur-Allier en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Monétay-sur-Allier

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Monétay-sur-Allier

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Monétay-sur-Allier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Monétay-sur-Allier ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Monétay-sur-Allier correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Monétay-sur-Allier (03500)

Environnement à Monétay-sur-Allier

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03500)à 10,3 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Pourçain-sur-Sioule

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral140 km
  • Montagne40 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Monétay-sur-Allier

La gare la plus proche est à 11,5 km. L'aéroport le plus proche est à 33,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne11,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Monétay-sur-Allier

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 170 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 170 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20161 100
2017766
2018883
20191 028
20201 191
20211 170
20221 281
20231 170
20241 293
20251 341
20261 390
20271 439
20281 487
20291 536

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201376
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202198
202298
202398
202498
202598
202698
202798
2028109
2029109

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons51
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20168
20178
20186
20198
20205
20217
20229
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201328
201428
201528
20160
20170
20180
20190
20200
20210
2022-12
2023-16
2024-20
2025-24
2026-28
2027-33
2028-37
2029-41

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

309

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010294
2011299
2012299
2013299
2014299
2015299
2016309
2017309
2018309
2019309
2020309
2021309
2022313
2023314
2024316
2025317
2026319
2027320
2028322
2029323

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117822
20127822
20137822
20147822
20157822
20167723
20177723
20187723
20197723
20207723
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Monétay-sur-Allier

On y compte notamment 2 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 24 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal15,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie26,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie24,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial24 km
  • Coiffeur2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac10,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Monétay-sur-Allier

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Monétay-sur-Allier

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Monétay-sur-Allier

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), la culture (1,2/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Bench rest
  • Carabine
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse européenne
  • Fosse universelle
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Silhouettes métalliques
  • Tennis
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Monétay-sur-Allier

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Monétay-sur-Allier

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 777 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

777 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016674
2017632
2018568
2019539
2020457
2021377
2022869
2023777

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202135
202235
202335
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Monétay-sur-Allier

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
201112
201212
201312
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202213
202313
202414
202514
202614
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201081
201154
201262
201343
201494
201583
20165–
201785
201865
201982
202072
202173
202271
2023133
202493
202593
202693
2027103
2028103
2029103

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Monétay-sur-Allier

L'hôpital le plus proche est à 10,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

9,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Monétay-sur-Allier

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Monétay-sur-Allier

Monétay-sur-Allier compte 543 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 023 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

543

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010548
2011501
2012494
2013494
2014494
2015492
2016536
2017543
2018543
2019543
2020543
2021543
2022548
2023552
2024556
2025559
2026563
2027567
2028571
2029575

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 023 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 337
20132 344
20142 274
20152 368
20162 761
20172 763
20182 877
20192 868
20202 964
20213 023
20223 158
20233 249
20243 340
20253 431
20263 522
20273 613
20283 704
20293 795

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

159

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010160
2011168
2012162
2013156
2014155
2015154
2016149
2017154
2018160
2019160
2020160
2021159
2022156
2023156
2024156
2025155
2026155
2027155
2028154
2029154

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201743
201843
201943
202043
202143
202244
202344
202444
202544
202644
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201328
201428
201528
20160
20170
20180
20190
20200
20210
2022-12
2023-16
2024-20
2025-24
2026-28
2027-33
2028-37
2029-41

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015
20118
20128
20138
20148
20158
20164
20174
20184
20194
20204
20214
20222
20231
20240
2025-1
2026-2
2027-2
2028-3
2029-4

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201022
201114
201214
201314
201414
201514
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202211
202311
202410
202510
202610
20279
20289
20298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Monétay-sur-Allier : vos questions

Fait-il bon vivre à Monétay-sur-Allier ?

Avec une note globale de 2,7/5, Monétay-sur-Allier obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Monétay-sur-Allier ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 170 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Monétay-sur-Allier ?

La sécurité à Monétay-sur-Allier obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Monétay-sur-Allier ?

Monétay-sur-Allier compte 543 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 023 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Monétay-sur-Allier ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Monétay-sur-Allier ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?