Ville · Allier (03)

Murat (03390) Avis, données et statistiques sur la ville

Murat (03390) est une commune du département de l'Allier. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 272 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Murat en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Murat

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Murat

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Murat. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Murat ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Murat correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Murat (03390)

Environnement à Murat

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,7/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Montmarault (03390)à 11,9 km en voiture

Itinéraire vers Montmarault

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral128 km
  • Montagne26 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Murat

La gare la plus proche est à 26,8 km. L'aéroport le plus proche est à 61,3 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne26,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

61,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Murat

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201376
201476
201565
201676
201776
201876
201976
202076
202176
202276
202376
202476
202576
202676
202776
202876
202976

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20135
20145
20155
20165
20175
201832
201931
202030
202129
202237
202341
202446
202550
202654
202758
202862
202966

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20132
20142
20152
20162
20172
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

200

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010194
2011194
2012194
2013201
2014201
2015201
2016201
2017201
2018200
2019200
2020200
2021200
2022202
2023203
2024204
2025204
2026205
2027205
2028206
2029206

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117624
20127624
20137525
20147525
20157525
20167525
20177525
20187624
20197624
20207624
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Murat

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 31,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal36,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie31,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie22,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial31,7 km
  • Coiffeur5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Murat

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège12 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée24,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Murat

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Murat

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,2/5). 5 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse universelle
  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Murat

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Murat

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 28 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

28 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016331
2017239
2018187
2019136
202085
202170
202249
202328

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Murat

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
201314
201414
201514
201614
201714
201813
201913
202013
202113
202215
202316
202417
202517
202618
202718
202819
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104–
20113–
201211
20136–
201421
20164–
20172–
201841
201921
2020–2
202143
20223–
202312
202422
202523
202623
202723
202823
202923

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Murat

L'hôpital le plus proche est à 14 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Murat

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Murat

Murat compte 272 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 558 € net par mois. La population a évolué de −7,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

272

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010291
2011291
2012291
2013295
2014295
2015295
2016295
2017295
2018272
2019272
2020272
2021272
2022272
2023270
2024268
2025265
2026263
2027261
2028259
2029257

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 558 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 002
20132 337
20142 443
20152 453
20162 522
20172 431
20182 528
20192 577
20202 561
20212 558
20222 687
20232 732
20242 776
20252 821
20262 866
20272 911
20282 955
20293 000

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

85

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201080
201179
201279
201379
201479
201580
201680
201780
201890
201988
202085
202185
202287
202388
202489
202590
202690
202791
202892
202993

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201344
201444
201544
201644
201744
201845
201945
202045
202145
202246
202346
202446
202547
202647
202747
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20135
20145
20155
20165
20175
201832
201931
202030
202129
202237
202341
202446
202550
202654
202758
202862
202966

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011
201111
201211
20138
20148
20158
20168
20178
20189
20199
20209
20219
20228
20238
20248
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011
201111
201211
20139
20149
20159
20169
20179
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413
202513
202614
202714
202814
202914

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Murat : vos questions

Fait-il bon vivre à Murat ?

Avec une note globale de 2,2/5, Murat obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Murat ?

La sécurité à Murat obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Murat ?

Murat compte 272 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 558 € net par mois. La population a évolué de −7,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Murat ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Murat ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, DVF, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?