Quartier · Annonay (07100)

Quartier Bauregard À Annonay (07100) · avis, données et statistiques

Bauregard est un quartier de la commune de Annonay (07100). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 1661 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de loisir, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Bauregard en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Bauregard

Le quartier et ses voisins à Annonay (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Bauregard

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Bauregard ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Bauregard correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Bauregard

Environnement dans le quartier Bauregard

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral114 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Bauregard

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 17,1 km. L'aéroport le plus proche est à 55 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne17,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

55 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Bauregard

Le prix moyen à l'achat est de 552 €/m² pour un appartement et de 1 574 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement552 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 574 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2015349–
20165571 749
2017–1 605
2018–1 751
20195521 574
20205901 815
20226582 078
20235521 574
20246531 815
20256761 832
20266991 849
20277221 866
20287451 882
20297681 899

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202197
202297
2023107
2024107
2025107
2026107
2027107
2028107
2029107

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements35
    Niveau : faible
  • Vente de maisons44
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20156–
201659
2017–8
2018–5
201955
202098
2022109
2023108
2024118
2025118
2026128
2027128
2028138
2029148

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 319

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 199
20141 319
20151 259
20161 212
20171 207
20181 235
20191 235
20201 199
20211 319
20221 251
20231 252
20241 254
20251 255
20261 257
20271 258
20281 260
20291 262

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

21,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

22 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201032
201126
201231
201329
201433
201536
201639
201730
201829
201929
202025
202122

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

306

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010282
2011263
2012265
2013281
2014303
2015335
2016367
2017353
2018362
2019362
2020335
2021306
2022367
2023375
2024383
2025390
2026398
2027405
2028413
2029421

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104753
20115248
20124753
20134852
20144456
20153862
20163763
20173961
20184258
20194258
20204555
20214852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Bauregard

On y compte notamment 1 boulangerie et 2 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 5,1 km.

3,8/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : élevé
  • Boucherie, Charcuterie1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal24,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : moyen
  • Bar, Café1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial5,1 km
  • Coiffeur1
    Niveau : élevé
  • Station service1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Bauregard

Les familles y trouvent 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Denis (100 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : élevé
  • Collège2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Sacré-Coeur100 %
  2. Lycée agrotechnologique privé d'Annonay100 %
  3. Collège privé Notre-Dame94 %
  4. Collège les Perrières83 %
  5. Collège la Lombardière82 %
  6. Lycée professionnel privé Marc Seguin80 %
  7. Lycée polyvalent Boissy d'Anglas78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Denis100 %
  2. Lycee Boissy d'Anglas (general et Techno.)92 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–91
2012–95
2013–97
2014–98
20159595
20169496
20179595
20188994
20198395
20209099
20218899
2022–97
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Bauregard

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 783 en 2021. Il a évolué de +21,4 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

783

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016693
2017666
2018645
2019633
2020601
2021666
2022710
2023783
2024722
2025732
2026743
2027753
2028764
2029774

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Bauregard

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (3,0/5). 2 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Handball
  • Handball de plage

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Bauregard

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Bauregard

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 1 226 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

1 226 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016866
2017856
2018828
2019754
2020790
2021928
20221 029
20231 226

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201027
201127
201227
201427
201527
201627
201727
201827
201926
202026
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Bauregard

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201115
201217
201316
201418
201521
201621
201720
201821
201921
202018
202119
202222
202322
202423
202523
202624
202724
202825
202925

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010276112
2011252123
2012218130
2013227113
2014181127
2015186118
2016235114
2017217126
2018231112
2019269109
2020314156
2021321142
2022313133
2023334147
2024313140
2025321142
2026329144
2027336146
2028344148
2029352150

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Bauregard

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

4,2/5Très bien

Médecin

1

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Bauregard

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (54 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Bauregard

Le quartier Bauregard compte 1 661 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 232 € net par mois. La population a évolué de +17,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 661

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 557
20111 587
20121 490
20131 458
20141 461
20151 643
20161 417
20171 440
20181 508
20191 539
20201 540
20211 661
20221 548
20231 552
20241 556
20251 559
20261 563
20271 566
20281 570
20291 573

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 232 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 894
20131 847
20141 873
20151 884
20161 889
20171 936
20182 028
20192 009
20202 053
20212 232
20222 153
20232 187
20242 221
20252 255
20262 289
20272 324
20282 358
20292 392

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

474

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010462
2011480
2012432
2013404
2014399
2015435
2016386
2017404
2018434
2019440
2020447
2021474
2022433
2023433
2024433
2025433
2026433
2027433
2028433
2029433

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201140
201240
201340
201439
201538
201638
201739
201840
201940
202041
202141
202240
202340
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

7,9 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 319

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 199
20141 319
20151 259
20161 212
20171 207
20181 235
20191 235
20201 199
20211 319
20221 251
20231 252
20241 254
20251 255
20261 257
20271 258
20281 260
20291 262

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010277
2011324
2012348
2013308
2014314
2015300
2016227
2017174
2018175
2019181
2020233
2021272
2022188
2023177
2024166
2025155
2026144
2027132
2028121
2029110

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010366
2011402
2012366
2013327
2014335
2015338
2016260
2017241
2018271
2019278
2020331
2021382
2022286
2023280
2024274
2025268
2026262
2027256
2028250
2029244

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Palmarès

Le quartier Bauregard dans les classements

Le quartier Bauregard figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Bauregard : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Bauregard ?

Avec une note globale de 3,5/5, le quartier Bauregard obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), environnement (4,8/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Bauregard ?

Le prix moyen à l'achat est de 552 €/m² pour un appartement et de 1 574 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Bauregard ?

La sécurité dans le quartier Bauregard obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 783 en 2021. Il a évolué de +21,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Bauregard ?

Le quartier Bauregard compte 1 661 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 232 € net par mois. La population a évolué de +17,2 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Bauregard ?

Le quartier Bauregard se situe à Annonay (07100), dans le département Ardèche (07) (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Quelles sont les écoles dans le quartier Bauregard ?

Les familles y trouvent 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Denis (100 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Bauregard ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?