Quartier · Bourg-Saint-Andéol (07700)

Quartier Centre Ville À Bourg-Saint-Andéol (07700) · avis, données et statistiques

Centre Ville est un quartier de la commune de Bourg-Saint-Andéol (07700). Ce quartier, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2213 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Centre Ville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 0,5/5
  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
Carte

Carte du quartier Centre Ville

Le quartier et ses voisins à Bourg-Saint-Andéol (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Centre Ville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Centre Ville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Centre Ville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Centre Ville

Environnement dans le quartier Centre Ville

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral122 km
  • Montagne28 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Centre Ville

La desserte en bus obtient la note de 0,0/5. La gare la plus proche est à 6,3 km. L'aéroport le plus proche est à 74,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

0,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

74,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Centre Ville

Le prix moyen à l'achat est de 1 262 €/m² pour un appartement et de 1 582 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 45 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 262 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 582 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4201 458
20151 3011 560
20161 2641 356
20171 2141 527
20181 0681 591
20191 0041 511
20201 2461 404
2021–1 824
20221 2661 996
20231 2621 582
20241 1581 783
20251 1461 820
20261 1341 856
20271 1221 893
20281 1101 930
20291 0971 966

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201286
201386
201486
201586
201687
201797
201897
201997
202097
2021107
2022107
2023108
2024108
2025108
2026108
2027118
2028118
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements261
    Niveau : faible
  • Vente de maisons338
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141931
20152532
20163033
20172523
20183742
20192142
20203740
2021–12
20224047
20232736
20243637
20253838
20263938
20274039
20284139
20294340

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

478

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013475
2014475
2015454
2016444
2017435
2018438
2019439
2020439
2021478
2022442
2023440
2024438
2025435
2026433
2027431
2028429
2029427

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

9,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

1 552

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 404
20111 404
20121 404
20131 404
20141 404
20151 398
20161 398
20171 398
20181 398
20191 398
20201 398
20211 552
20221 447
20231 452
20241 457
20251 463
20261 468
20271 473
20281 478
20291 483

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20114951
20124951
20134951
20144951
20155050
20165050
20175050
20185050
20195050
20205050
20214555

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Centre Ville

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 19 restaurants, 5 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 18,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : moyen
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal15,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie26,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1
    Niveau : moyen
  • Banque5
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial18,7 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : moyen
  • Presse5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Centre Ville

Les familles y trouvent 2 crèches, 7 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Marie Rivier (99 %).

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : moyen
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Marie Rivier95 %
  2. Collège Le Laoul83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Marie Rivier99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–87
2012–92
2013–95
2014–93
20158995
20168795
20178599
20188895
20198597
202088100
202188100
2022–99
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Centre Ville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 330 en 2021. Il a évolué de +102,5 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

330

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016206
2017220
2018163
2019209
2020159
2021178
2022236
2023330
2024263
2025274
2026286
2027297
2028308
2029319

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Numérique dans le quartier Centre Ville

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Centre Ville

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 580 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

580 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016735
2017814
2018789
2019739
2020697
2021686
2022632
2023580

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Centre Ville

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201318
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202115
202217
202317
202417
202517
202617
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109025
20117838
20127743
20138128
20148239
20156648
20169039
20179640
201810254
201912454
202011956
202112951
202215049
202312757
202413959
202514461
202614963
202715565
202816067
202916569

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Centre Ville

On y recense 9 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

2,0/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Centre Ville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (54 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Centre Ville

Le quartier Centre Ville compte 2 213 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 099 € net par mois. La population a évolué de −4,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 213

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 616
20112 607
20122 597
20132 610
20142 609
20152 331
20162 311
20172 291
20182 308
20192 315
20202 316
20212 213
20222 165
20232 125
20242 085
20252 045
20262 004
20271 964
20281 924
20291 884

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 099 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20201 919
20212 099

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

519

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010573
2011570
2012568
2013571
2014571
2015519
2016517
2017515
2018519
2019520
2020520
2021519
2022499
2023493
2024486
2025480
2026474
2027467
2028461
2029455

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201444
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202144
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-4,4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

478

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013475
2014475
2015454
2016444
2017435
2018438
2019439
2020439
2021478
2022442
2023440
2024438
2025435
2026433
2027431
2028429
2029427

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010206
2011205
2012204
2013205
2014204
2015211
2016210
2017208
2018209
2019209
2020209
2021243
2022222
2023224
2024225
2025227
2026229
2027231
2028232
2029234

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010313
2011311
2012310
2013311
2014310
2015274
2016272
2017270
2018272
2019272
2020272
2021297
2022265
2023261
2024257
2025253
2026250
2027246
2028242
2029238

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Bourg-Saint-Andéol

Le quartier Centre Ville fait partie de la ville de Bourg-Saint-Andéol. Voir toutes les données de la ville de Bourg-Saint-Andéol (07700)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Centre Ville : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Centre Ville ?

Avec une note globale de 2,5/5, le quartier Centre Ville obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (0,5/5), transports (1,0/5), commerces (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Centre Ville ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 262 €/m² pour un appartement et de 1 582 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 45 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Centre Ville ?

La sécurité dans le quartier Centre Ville obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 330 en 2021. Il a évolué de +102,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Centre Ville ?

Le quartier Centre Ville compte 2 213 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 099 € net par mois. La population a évolué de −4,2 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Centre Ville ?

Le quartier Centre Ville se situe à Bourg-Saint-Andéol (07700), dans le département Ardèche (07) (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Quelles sont les écoles dans le quartier Centre Ville ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 7 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Marie Rivier (99 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Centre Ville ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?