Ville · Ardèche (07)

Charmes-sur-Rhône (07800) Avis, données et statistiques sur la ville

Charmes-sur-Rhône (07800) est une commune du département de l'Ardèche. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3132 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Charmes-sur-Rhône en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Environnement 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Charmes-sur-Rhône

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Charmes-sur-Rhône

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Charmes-sur-Rhône. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Charmes-sur-Rhône ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Charmes-sur-Rhône correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Charmes-sur-Rhône (07800)

Environnement à Charmes-sur-Rhône

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Valence (26000)à 12,9 km en voiture

Itinéraire vers Valence

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral105 km
  • Montagne7 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Charmes-sur-Rhône

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 11,8 km. L'aéroport le plus proche est à 15,5 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne11,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Charmes-sur-Rhône

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 981 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 981 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 814
20151 606
20162 283
20171 981
20182 074
20192 204
20202 339
20212 884
20222 702
20232 981
20243 033
20253 169
20263 304
20273 440
20283 576
20293 711

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028108
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements5
    Niveau : faible
  • Vente de maisons206
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201415
201515
201618
201723
201825
201921
202026
20219
202227
202327
202426
202527
202628
202728
202829
202930

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

257

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013241
2014250
2015257
2016266
2017241
2018243
2019245
2020250
2021257
2022251
2023252
2024252
2025252
2026253
2027253
2028253
2029253

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 309

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 021
20111 021
20121 172
20131 172
20141 172
20151 172
20161 172
20171 309
20181 309
20191 309
20201 309
20211 309
20221 382
20231 409
20241 436
20251 464
20261 491
20271 518
20281 545
20291 573

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107030
20117030
20127030
20137030
20147030
20157030
20167030
20177228
20187228
20197228
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Charmes-sur-Rhône

On y compte notamment 1 boulangerie, 9 restaurants et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 10,8 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial10,8 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Charmes-sur-Rhône

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Charmes-sur-Rhône

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 13 en 2023. Il a évolué de −71,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201662
201760
201846
201941
202043
202123
202220
202313
20246
2025-1
2026-9
2027-16
2028-23
2029-30

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Charmes-sur-Rhône

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Kick boxing
  • Modélisme automobile
  • Pétanque
  • Roller
  • Skate
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Charmes-sur-Rhône

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Charmes-sur-Rhône

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 566 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

566 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 059
20171 263
2018972
20191 051
2020957
2021811
2022678
2023566

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202019
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Charmes-sur-Rhône

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20129
20139
20149
20159
20168
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103511
20112910
20121912
20133110
20143515
20152919
20163625
20174017
20184917
20195320
20205120
20216923
20227234
20236234
20246931
20257333
20267635
20278036
20288338
20298739

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Charmes-sur-Rhône

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2,6 km.

2,0/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Charmes-sur-Rhône

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Charmes-sur-Rhône

Charmes-sur-Rhône compte 3 132 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 803 € net par mois. La population a évolué de +8,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 412
20112 427
20122 536
20132 617
20142 727
20152 800
20162 898
20172 978
20182 979
20192 979
20203 010
20213 132
20223 221
20233 288
20243 354
20253 420
20263 486
20273 552
20283 619
20293 685

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 803 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 427
20132 481
20142 527
20152 502
20162 561
20172 559
20182 634
20192 633
20202 701
20212 803
20222 778
20232 813
20242 849
20252 884
20262 920
20272 955
20282 990
20293 026

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

923

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010691
2011698
2012735
2013763
2014792
2015816
2016846
2017860
2018867
2019875
2020895
2021923
2022951
2023972
2024993
20251 015
20261 036
20271 057
20281 078
20291 099

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201240
201340
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202340
202440
202540
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

4,1 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

257

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013241
2014250
2015257
2016266
2017241
2018243
2019245
2020250
2021257
2022251
2023252
2024252
2025252
2026253
2027253
2028253
2029253

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201042
201142
201234
201336
201436
201536
201638
201755
201855
201955
202055
202157
202258
202360
202462
202564
202666
202769
202871
202973

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201062
201162
201265
201367
201469
201569
201673
201798
201898
201998
2020100
2021102
2022109
2023113
2024118
2025122
2026126
2027131
2028135
2029140

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Charmes-sur-Rhône dans les classements

Charmes-sur-Rhône figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Charmes-sur-Rhône : vos questions

Fait-il bon vivre à Charmes-sur-Rhône ?

Avec une note globale de 2,9/5, Charmes-sur-Rhône obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5), environnement (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Charmes-sur-Rhône ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 981 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Charmes-sur-Rhône ?

La sécurité à Charmes-sur-Rhône obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 13 en 2023. Il a évolué de −71,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Charmes-sur-Rhône ?

Charmes-sur-Rhône compte 3 132 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 803 € net par mois. La population a évolué de +8,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Charmes-sur-Rhône ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Charmes-sur-Rhône ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?