Ville · Ardèche (07)

Ollières-sur-Eyrieux (07360) Avis, données et statistiques sur la ville

Ollières-sur-Eyrieux (07360) est une commune du département de l'Ardèche. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1020 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Ollières-sur-Eyrieux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Environnement 4,6/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Éducation 1,5/5
Carte

Carte d'Ollières-sur-Eyrieux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ollières-sur-Eyrieux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Ollières-sur-Eyrieux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ollières-sur-Eyrieux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ollières-sur-Eyrieux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ollières-sur-Eyrieux (07360)

Environnement à Ollières-sur-Eyrieux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Privas (07000)à 19,4 km en voiture

Itinéraire vers Privas

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral82 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ollières-sur-Eyrieux

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 21,9 km. L'aéroport le plus proche est à 38,9 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne21,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

38,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ollières-sur-Eyrieux

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 231 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 231 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 481
20151 252
20161 773
20171 540
20181 580
20191 385
20201 961
20211 360
20221 824
20232 231
20241 964
20252 023
20262 082
20272 141
20282 200
20292 260

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201075
201175
201275
201375
201475
201576
201686
201786
201886
201986
202086
202186
202287
202397
202497
202597
202697
202797
202898
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements7
    Niveau : faible
  • Vente de maisons117
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20148
201511
201615
201714
20189
20199
202012
20216
202218
202315
202414
202514
202614
202715
202815
202916

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

44

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201324
201478
201579
201680
201781
201881
201982
202043
202144
202264
202364
202464
202563
202663
202763
202862
202962

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20176
20186
20196
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

636

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010582
2011582
2012582
2013582
2014612
2015612
2016612
2017612
2018612
2019612
2020636
2021636
2022639
2023644
2024649
2025654
2026659
2027664
2028669
2029674

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137129
20146931
20156931
20166931
20176931
20186931
20196931
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ollières-sur-Eyrieux

On y compte notamment 2 boulangeries, 5 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 35,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie13,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing11 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial35,7 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ollières-sur-Eyrieux

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Ollières-sur-Eyrieux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 en 2023. Il a évolué de +20 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20166
20176
20185
20190
20200
20210
202210
20236
20244
20254
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ollières-sur-Eyrieux

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Canoë
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ollières-sur-Eyrieux

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ollières-sur-Eyrieux

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 6 %. La dette de la commune s'élève à 713 € par habitant.

4,3/5Très bien

Dette par habitant

713 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016969
2017973
20181 185
20191 171
20201 076
2021849
2022839
2023713

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20246

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ollières-sur-Eyrieux

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
201412
201512
201612
201712
201812
201912
20208
20218
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010177
2011154
2012179
2013238
20141510
2015259
2016217
2017194
2018137
20192913
20202812
20212415
2022258
20232618
20242714
20252814
20262915
20272916
20283016
20293117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ollières-sur-Eyrieux

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 11,5 km.

1,5/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ollières-sur-Eyrieux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ollières-sur-Eyrieux

Ollières-sur-Eyrieux compte 1 020 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 873 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 020

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010942
2011942
2012942
2013942
2014982
2015983
2016983
2017983
2018983
2019983
20201 014
20211 020
20221 020
20231 027
20241 034
20251 041
20261 048
20271 055
20281 062
20291 069

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 873 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 618
20132 689
20142 748
20152 720
20162 789
20172 862
20183 011
20192 933
20202 718
20212 873
20222 942
20232 968
20242 995
20253 021
20263 048
20273 074
20283 101
20293 127

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

304

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010282
2011284
2012285
2013285
2014272
2015276
2016280
2017282
2018283
2019287
2020303
2021304
2022296
2023297
2024299
2025300
2026302
2027303
2028305
2029307

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202044
202145
202244
202344
202444
202544
202644
202744
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

44

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201324
201478
201579
201680
201781
201881
201982
202043
202144
202264
202364
202464
202563
202663
202763
202862
202962

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021
201121
201221
201321
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202026
202126
202224
202324
202425
202525
202626
202726
202826
202927

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201025
201125
201225
201325
201430
201530
201630
201730
201830
201930
202037
202138
202237
202338
202439
202540
202641
202742
202843
202944

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Ollières-sur-Eyrieux dans les classements

Ollières-sur-Eyrieux figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Ollières-sur-Eyrieux : vos questions

Fait-il bon vivre à Ollières-sur-Eyrieux ?

Avec une note globale de 2,9/5, Ollières-sur-Eyrieux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5), environnement (4,6/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), éducation (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ollières-sur-Eyrieux ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 231 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ollières-sur-Eyrieux ?

La sécurité à Ollières-sur-Eyrieux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 en 2023. Il a évolué de +20 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Ollières-sur-Eyrieux ?

Ollières-sur-Eyrieux compte 1 020 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 873 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Ollières-sur-Eyrieux ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Ollières-sur-Eyrieux ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?