Ville · Ardèche (07)

Saint-Jean-de-Muzols (07300) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Jean-de-Muzols (07300) est une commune du département de l'Ardèche. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2512 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Jean-de-Muzols en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,6/5
  • Environnement 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,7/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Saint-Jean-de-Muzols

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Jean-de-Muzols

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Jean-de-Muzols. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Jean-de-Muzols ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Jean-de-Muzols correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Jean-de-Muzols (07300)

Environnement à Saint-Jean-de-Muzols

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Tournon-sur-Rhône (07300)à 2,8 km en voiture

Itinéraire vers Tournon-sur-Rhône

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral112 km
  • Montagne8 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Jean-de-Muzols

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 4,2 km. L'aéroport le plus proche est à 29,4 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne4,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

29,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Jean-de-Muzols

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 856 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 856 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 698
20151 556
20161 458
20171 749
20181 663
20192 048
20201 737
20222 264
20231 856
20242 100
20252 155
20262 210
20272 266
20282 321
20292 376

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201376
201476
201576
201687
201787
201887
201987
202088
202188
202289
202399
202499
202599
202699
2027910
2028910
20291010

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements5
    Niveau : faible
  • Vente de maisons154
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201414
201516
201613
201718
201816
201917
202023
202217
202320
202421
202521
202622
202723
202823
202924

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

255

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013184
2014186
2015187
2016248
2017252
2018255
2019256
2020255
2021255
2022284
2023294
2024305
2025316
2026326
2027337
2028347
2029358

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 212

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 066
20111 152
20121 152
20131 152
20141 152
20151 152
20161 212
20171 212
20181 212
20191 212
20201 212
20211 212
20221 245
20231 256
20241 267
20251 278
20261 289
20271 300
20281 311
20291 321

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107921
20117525
20127525
20137525
20147525
20157525
20167624
20177624
20187624
20197624
20207624
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Jean-de-Muzols

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché et 8 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 7 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Jean-de-Muzols

Les familles y trouvent 1 crèche et 3 écoles.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Jean-de-Muzols

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 24 en 2023. Il a évolué de −31,4 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201629
201737
201835
201926
202013
202112
20229
202324
20249
20256
20263
20270
2028-3
2029-6

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Jean-de-Muzols

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,6/5). 14 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Discothèque
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Jean-de-Muzols

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Jean-de-Muzols

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 1 077 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

1 077 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 165
20171 080
20181 073
20191 043
2020912
20211 370
20221 268
20231 077

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202135
202235
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Jean-de-Muzols

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,6/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202111
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010328
2011338
20122610
20133116
20142912
20153510
20162016
20174319
20183713
2019269
20203121
20214818
20225520
20234216
20244420
20254620
20264721
20274822
20285023
20295123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Jean-de-Muzols

On y recense 7 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 4,1 km.

2,3/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Jean-de-Muzols

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Jean-de-Muzols

Saint-Jean-de-Muzols compte 2 512 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 219 € net par mois. La population a évolué de +1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 512

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 423
20112 445
20122 445
20132 445
20142 416
20152 385
20162 469
20172 491
20182 491
20192 491
20202 496
20212 512
20222 511
20232 519
20242 527
20252 535
20262 543
20272 552
20282 560
20292 568

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 219 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 720
20132 804
20142 854
20152 974
20162 921
20172 959
20183 029
20193 094
20203 118
20213 219
20223 239
20233 288
20243 337
20253 386
20263 435
20273 484
20283 533
20293 582

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

792

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010758
2011742
2012743
2013744
2014740
2015732
2016764
2017775
2018785
2019791
2020791
2021792
2022797
2023802
2024807
2025813
2026818
2027823
2028828
2029834

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201145
201245
201345
201445
201546
201646
201746
201846
201946
202046
202147
202247
202347
202448
202548
202648
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

255

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013184
2014186
2015187
2016248
2017252
2018255
2019256
2020255
2021255
2022284
2023294
2024305
2025316
2026326
2027337
2028347
2029358

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201025
201118
201216
201316
201416
201516
201634
201734
201834
201934
202034
202134
202238
202340
202442
202544
202645
202747
202849
202951

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201042
201146
201244
201344
201443
201543
201675
201776
201876
201976
202076
202176
202286
202390
202494
202598
2026102
2027106
2028110
2029114

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Jean-de-Muzols : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Jean-de-Muzols ?

Avec une note globale de 2,9/5, Saint-Jean-de-Muzols obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,6/5), environnement (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,7/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jean-de-Muzols ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 856 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Jean-de-Muzols ?

La sécurité à Saint-Jean-de-Muzols obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 24 en 2023. Il a évolué de −31,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Jean-de-Muzols ?

Saint-Jean-de-Muzols compte 2 512 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 219 € net par mois. La population a évolué de +1,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Jean-de-Muzols ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-de-Muzols ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,6/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?