Ville · Ardèche (07)

Uzer (07110) Avis, données et statistiques sur la ville

Uzer (07110) est une commune du département de l'Ardèche. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 418 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Uzer en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
Carte

Carte d'Uzer

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Uzer

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Uzer. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Uzer ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Uzer correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Uzer (07110)

Environnement à Uzer

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Aubenas (07200)à 14,4 km en voiture

Itinéraire vers Aubenas

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral59 km
  • Montagne3 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Uzer

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 39,8 km. L'aéroport le plus proche est à 87,6 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne39,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

87,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Uzer

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 341 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 341 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 313
20191 341
20221 663
20231 341
20241 503
20251 522
20261 542
20271 561
20281 581
20291 600

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons20
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20145
20196
20229

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201349
201474
201572
201670
201769
201868
201968
20200
20210
202217
20239
20242
2025-5
2026-12
2027-19
2028-26
2029-33

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20144
20154
20164
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

283

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010278
2011278
2012278
2013278
2014276
2015276
2016276
2017276
2018276
2019276
2020283
2021283
2022280
2023280
2024280
2025280
2026281
2027281
2028281
2029281

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127426
20137426
20147426
20157426
20167426
20177426
20187426
20197426
20207723
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Uzer

On y compte notamment 2 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 16,4 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal13,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,4 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Uzer

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Uzer

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Uzer

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Gymnastique volontaire

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Uzer

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Uzer

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 654 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

654 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016929
2017883
2018919
2019878
2020850
2021849
2022726
2023654

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202134
202234
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Uzer

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201320
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202014
202114
202215
202314
202414
202513
202613
202712
202812
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201074
201187
201267
201382
2014127
2015103
201693
201744
2018152
201952
202088
202175
202261
2023145
202493
202593
2026103
2027103
2028103
2029103

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Uzer

L'hôpital le plus proche est à 5,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

2,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Uzer

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Uzer

Uzer compte 418 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 969 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

418

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010442
2011442
2012442
2013442
2014416
2015416
2016416
2017416
2018416
2019416
2020418
2021418
2022407
2023404
2024401
2025399
2026396
2027393
2028390
2029388

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 969 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 893
20132 892
20142 875
20153 084
20163 096
20173 183
20183 408
20193 310
20202 827
20212 969
20223 169
20233 190
20243 211
20253 232
20263 253
20273 274
20283 295
20293 316

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

124

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010126
2011128
2012129
2013130
2014126
2015123
2016120
2017119
2018119
2019119
2020124
2021124
2022119
2023118
2024118
2025117
2026116
2027116
2028115
2029114

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201447
201547
201647
201747
201847
201947
202048
202148
202248
202348
202448
202549
202649
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201349
201474
201572
201670
201769
201868
201968
20200
20210
202217
20239
20242
2025-5
2026-12
2027-19
2028-26
2029-33

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011
201111
201211
201311
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202217
202317
202417
202518
202618
202719
202819
202920

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023
201123
201223
201323
201426
201526
201626
201726
201826
201926
202023
202123
202225
202325
202426
202526
202626
202726
202826
202926

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Uzer : vos questions

Fait-il bon vivre à Uzer ?

Avec une note globale de 2,7/5, Uzer obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Uzer ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 341 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Uzer ?

La sécurité à Uzer obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Uzer ?

Uzer compte 418 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 969 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Uzer ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Uzer ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?