Ville · Ardèche (07)

Vals-les-Bains (07600) Avis, données et statistiques sur la ville

Vals-les-Bains (07600) est une commune du département de l'Ardèche. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3486 habitants qui ont une moyenne d'âge de 51 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Vals-les-Bains en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,8/5
  • Environnement 4,7/5
  • Fiscalité 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,4/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte de Vals-les-Bains

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vals-les-Bains

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vals-les-Bains. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vals-les-Bains ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vals-les-Bains correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vals-les-Bains (07600)

Environnement à Vals-les-Bains

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Aubenas (07200)à 6,8 km en voiture

Itinéraire vers Aubenas

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral53 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vals-les-Bains

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 44,3 km. L'aéroport le plus proche est à 73,7 km.

1,4/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne44,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

73,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vals-les-Bains

Le prix moyen à l'achat est de 1 855 €/m² pour un appartement et de 2 040 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +37,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 855 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 040 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5691 655
20151 3861 510
20161 1711 634
20171 3451 725
20181 3511 724
20191 3941 592
20201 4271 614
20211 4231 681
20221 5021 830
20231 8552 040
20241 6071 883
20251 6371 916
20261 6671 949
20271 6971 983
20281 7262 016
20291 7562 049

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201297
201397
201497
201587
201697
201797
201897
201997
202087
202187
202278
202378
202478
202578
202678
202778
202878
202978

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements369
    Niveau : faible
  • Vente de maisons241
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142620
20153419
20162418
20173624
20183523
20194142
20205727
20211811
20224739
20235118
20244928
20255129
20265329
20275530
20285731
20295931

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

225

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013346
2014346
2015322
2016328
2017335
2018335
2019336
2020336
2021225
2022283
2023275
2024267
2025259
2026251
2027243
2028235
2029227

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201710
201810
201910
202010
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 878

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 517
20112 517
20122 517
20132 517
20142 517
20152 692
20162 692
20172 692
20182 692
20192 692
20202 692
20212 878
20222 820
20232 849
20242 877
20252 906
20262 935
20272 963
20282 992
20293 020

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105644
20115644
20125644
20135644
20145644
20155347
20165347
20175347
20185347
20195347
20205347
20215446

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vals-les-Bains

On y compte notamment 4 boulangeries, 26 restaurants, 5 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 9,4 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant26
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,4 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vals-les-Bains

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles et 1 collège.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Georges Gouy89 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201578
201685
201790
201886
201990
202094
202188

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Vals-les-Bains

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 92 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

92

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201683
201785
201892
201967
202082
202193
2022118
202392
2024102
2025105
2026108
2027111
2028114
2029117

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vals-les-Bains

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,3/5). 20 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Natation
  • Randonnée pédestre
  • Sabre
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vals-les-Bains

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,2/5Moyen

Internet domestique

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vals-les-Bains

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 1 783 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

1 783 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 220
20171 293
20181 176
20191 192
20201 217
20211 476
20221 710
20231 783

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202140
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vals-les-Bains

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201317
201417
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202117
202222
202323
202423
202523
202624
202724
202825
202925

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106327
20116533
20127740
20136326
20147331
20155835
20166334
20176842
20186933
20198243
20207749
20218644
20229126
202310227
20249138
20259438
20269639
20279839
202810140
202910340

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vals-les-Bains

On y recense 5 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,9 km.

2,2/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vals-les-Bains

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (74 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vals-les-Bains

Vals-les-Bains compte 3 486 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 510 € net par mois. La population a évolué de −2,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 486

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 657
20113 531
20123 412
20133 414
20143 417
20153 512
20163 570
20173 582
20183 546
20193 527
20203 488
20213 486
20223 506
20233 505
20243 504
20253 504
20263 503
20273 502
20283 501
20293 500

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 510 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 999
20133 020
20143 068
20153 371
20163 411
20173 442
20183 582
20193 658
20203 701
20213 510
20223 809
20233 888
20243 966
20254 045
20264 124
20274 202
20284 281
20294 360

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

866

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010983
2011952
2012920
2013932
2014932
2015894
2016907
2017920
2018906
2019896
2020880
2021866
2022864
2023857
2024849
2025841
2026833
2027825
2028817
2029809

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

51 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201149
201249
201348
201448
201550
201650
201750
201850
201951
202051
202151
202251
202352
202452
202552
202653
202753
202853
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

225

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013346
2014346
2015322
2016328
2017335
2018335
2019336
2020336
2021225
2022283
2023275
2024267
2025259
2026251
2027243
2028235
2029227

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201097
201195
201291
201394
201494
201598
201699
201798
201897
201995
202091
2021122
2022104
2023105
2024106
2025107
2026108
2027109
2028110
2029112

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010158
2011154
2012149
2013157
2014157
2015149
2016150
2017152
2018151
2019150
2020147
2021183
2022159
2023159
2024160
2025161
2026161
2027162
2028162
2029163

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vals-les-Bains : vos questions

Fait-il bon vivre à Vals-les-Bains ?

Avec une note globale de 2,8/5, Vals-les-Bains obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,8/5), environnement (4,7/5), fiscalité (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,4/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vals-les-Bains ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 855 €/m² pour un appartement et de 2 040 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +37,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vals-les-Bains ?

La sécurité à Vals-les-Bains obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 92 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vals-les-Bains ?

Vals-les-Bains compte 3 486 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 510 € net par mois. La population a évolué de −2,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Vals-les-Bains ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Vals-les-Bains ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?