Ville · Drôme (26)

Beaumont-Monteux (26600) Avis, données et statistiques sur la ville

Beaumont-Monteux (26600) est une commune du département de la Drôme. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1328 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Beaumont-Monteux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,8/5
  • Environnement 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Beaumont-Monteux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Beaumont-Monteux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Beaumont-Monteux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Beaumont-Monteux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Beaumont-Monteux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Beaumont-Monteux (26600)

Environnement à Beaumont-Monteux

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,4/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Valence (26000)à 13,6 km en voiture

Itinéraire vers Valence

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral129 km
  • Montagne15 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Beaumont-Monteux

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 8,4 km. L'aéroport le plus proche est à 17,8 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne8,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

17,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Beaumont-Monteux

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 527 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 527 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 807
20162 311
20172 096
20182 126
20191 619
20201 759
20212 390
20222 625
20232 527
20242 477
20252 544
20262 612
20272 679
20282 746
20292 814

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201287
201387
201487
201587
201688
201798
201898
201998
202098
202198
202298
202399
2024109
2025109
2026109
2027109
2028109
20291010

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons73
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20156
20166
20177
20188
20195
202011
202112
202212
20236
202411
202511
202612
202712
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

97

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201337
201438
201540
201641
201741
201894
201995
202095
202197
2022112
2023122
2024131
2025141
2026150
2027160
2028169
2029179

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

552

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010464
2011464
2012464
2013521
2014521
2015521
2016521
2017521
2018552
2019552
2020552
2021552
2022575
2023583
2024592
2025601
2026610
2027619
2028628
2029637

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108218
20118218
20128218
20138119
20148119
20158119
20168119
20178119
20188317
20198317
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Beaumont-Monteux

On y compte notamment 1 boulangerie et 3 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 7,6 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing11,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7,6 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse11,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Beaumont-Monteux

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Beaumont-Monteux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20206
20217
20225
20230
20245
20256
20266
20277
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Beaumont-Monteux

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,0/5). 12 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Modélisme automobile
  • Pétanque
  • Rugby
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Beaumont-Monteux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Beaumont-Monteux

Le taux de la taxe foncière est de 25 % et celui de la taxe d'habitation de 3 %. La dette de la commune s'élève à 53 € par habitant.

4,8/5Excellent

Dette par habitant

53 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016201
2017159
2018131
2019109
202086
202175
202264
202353

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20183
20193
20203
20213
20223
20233
20243

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

25 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202125
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Beaumont-Monteux

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
201310
20149
20159
20169
20179
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245
20255
20264
20274
20284
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010212
2011219
20121712
2013165
20142311
2015215
2016227
20171918
2018267
20192711
20202811
20213516
20223412
2023219
20243113
20253214
20263214
20273315
20283415
20293516

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Beaumont-Monteux

On y recense 2 médecins. L'hôpital le plus proche est à 7,3 km.

1,8/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Beaumont-Monteux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Beaumont-Monteux

Beaumont-Monteux compte 1 328 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 719 € net par mois. La population a évolué de +3,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 328

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 103
20111 103
20121 103
20131 161
20141 266
20151 282
20161 282
20171 282
20181 328
20191 328
20201 328
20211 328
20221 399
20231 424
20241 448
20251 472
20261 497
20271 521
20281 545
20291 570

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 719 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 278
20132 407
20142 467
20152 515
20162 526
20172 553
20182 652
20192 582
20202 644
20212 719
20222 756
20232 796
20242 836
20252 876
20262 917
20272 957
20282 997
20293 037

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

414

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010336
2011338
2012340
2013351
2014368
2015385
2016392
2017395
2018403
2019404
2020405
2021414
2022429
2023437
2024445
2025453
2026460
2027468
2028476
2029484

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201738
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

97

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201337
201438
201540
201641
201741
201894
201995
202095
202197
2022112
2023122
2024131
2025141
2026150
2027160
2028169
2029179

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015
201115
201215
201324
201425
201525
201625
201725
201818
201918
202018
202118
202221
202321
202422
202522
202622
202722
202822
202922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201133
201233
201343
201446
201547
201647
201747
201841
201941
202041
202141
202246
202347
202447
202548
202649
202749
202850
202951

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Beaumont-Monteux : vos questions

Fait-il bon vivre à Beaumont-Monteux ?

Avec une note globale de 2,8/5, Beaumont-Monteux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), fiscalité (4,8/5), environnement (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,5/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Beaumont-Monteux ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 527 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Beaumont-Monteux ?

La sécurité à Beaumont-Monteux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Beaumont-Monteux ?

Beaumont-Monteux compte 1 328 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 719 € net par mois. La population a évolué de +3,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Beaumont-Monteux ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Beaumont-Monteux ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?