Ville · Drôme (26)

Mureils (26240) Avis, données et statistiques sur la ville

Mureils (26240) est une commune du département de la Drôme. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 465 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Mureils en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Mureils

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mureils

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mureils. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mureils ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mureils correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mureils (26240)

Environnement à Mureils

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Vallier (26240)à 12 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Vallier

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral112 km
  • Montagne21 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mureils

La gare la plus proche est à 12,4 km. L'aéroport le plus proche est à 43,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne12,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

43,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mureils

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 860 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m².

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 860 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20171 766
20231 860

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201088
201188
201288
201377
201488
201588
201688
201788
201888
201988
202088
202188
202288
202388
202488
202588
202688
202788
202888
202988

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20175
20236

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

60

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201337
201439
201560
201660
201760
201860
201970
202076
202181
202286
202391
202496
2025101
2026106
2027111
2028116
2029121

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20153
20163
20173
20183
20193

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010169
2011169
2012169
2013169
2014169
2015178
2016178
2017178
2018178
2019178
2020181
2021182
2022184
2023185
2024186
2025188
2026189
2027191
2028192
2029193

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107921
20117921
20127921
20137921
20147921
20158119
20168119
20178119
20188119
20198119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mureils

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 22,3 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie21,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie14,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial22,3 km
  • Coiffeur3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mureils

Les familles y trouvent 1 école.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche9,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mureils

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mureils

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 7 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Descente VTT
  • Four Cross
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mureils

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mureils

La dette de la commune s'élève à 331 € par habitant.

4,9/5Excellent

Dette par habitant

331 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202129
202229

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mureils

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
201512
201612
201712
201812
201913
202014
202114
202215
202316
202416
202517
202618
202718
202819
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Mureils

L'hôpital le plus proche est à 14,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

3,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mureils

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mureils

Mureils compte 465 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 455 € net par mois. La population a évolué de +9,2 % entre 2013 et 2018.

Nombre d'habitants

465

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010401
2011426
2012426
2013426
2014438
2015465
2016465
2017465
2018465
2019483
2020491
2021499
2022507
2023515
2024524
2025532
2026540
2027548
2028556
2029564

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 455 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 219
20132 253
20142 230
20152 294
20162 323
20172 455
20182 570
20192 556
20202 612
20212 667
20222 722
20232 778
20242 833
20252 888
20262 944
20272 999
20283 054
20293 110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

126

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201095
2011102
2012108
2013112
2014118
2015125
2016125
2017125
2018126
2019135
2020139
2021143
2022147
2023151
2024155
2025159
2026163
2027167
2028171
2029175

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201536
201636
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

60

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201337
201439
201560
201660
201760
201860
201970
202076
202181
202286
202391
202496
2025101
2026106
2027111
2028116
2029121

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20124
20134
20144
201510
201610
201710
201810
201912
202013
202114
202215
202316
202417
202518
202619
202720
202821
202922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105
20115
20125
20135
20145
201511
201611
201711
201811
201913
202014
202115
202216
202317
202418
202519
202620
202721
202822
202923

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mureils : vos questions

Fait-il bon vivre à Mureils ?

Avec une note globale de 2,5/5, Mureils obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), fiscalité (4,9/5), environnement (4,6/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mureils ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 860 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m².

Quel est le niveau de sécurité à Mureils ?

La sécurité à Mureils obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Mureils ?

Mureils compte 465 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 455 € net par mois. La population a évolué de +9,2 % entre 2013 et 2018.

Quelles sont les écoles à Mureils ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Mureils ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?