Ville · Drôme (26)

Romans-sur-Isère (26100) Avis, données et statistiques sur la ville

Romans-sur-Isère (26100) est une commune du département de la Drôme. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 32916 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Romans-sur-Isère en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,0/5
  • Numérique 3,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Santé 2,3/5
  • Transports 2,4/5
Carte

Carte de Romans-sur-Isère

Délimitation de la ville et de ses 13 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Romans-sur-Isère

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Romans-sur-Isère. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Romans-sur-Isère ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Romans-sur-Isère correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Romans-sur-Isère (26100)

Environnement à Romans-sur-Isère

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,0/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral119 km
  • Montagne16 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Romans-sur-Isère

La desserte en bus obtient la note de 2,8/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 21,5 km.

2,4/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

21,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Romans-sur-Isère

Le prix moyen à l'achat est de 1 780 €/m² pour un appartement et de 2 462 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 780 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 462 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 3141 777
20151 3251 795
20161 3111 833
20171 3011 837
20181 3581 758
20191 4581 798
20201 4822 011
20211 5882 106
20221 7682 331
20231 7802 462
20241 7792 366
20251 8362 437
20261 8922 509
20271 9492 581
20282 0052 653
20292 0622 725

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201198
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
202198
202298
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028108
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 834
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 885
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014222138
2015265160
2016247194
2017305207
2018280193
201915999
2020327241
2021316184
2022403280
2023310189
2024352230
2025364238
2026376246
2027389253
2028401261
2029414268

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 907

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 269
20142 451
20152 449
20162 334
20172 242
20182 049
20192 072
20202 012
20211 907
20221 881
20231 818
20241 755
20251 691
20261 628
20271 564
20281 501
20291 438

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bourg-de-Péage (26300)2 031 hab.
  2. Valence (26000)915 hab.
  3. Chatuzange-le-Goubet (26300)489 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201125
201224
201321
201421
201521
201622
201719
201820
201920
202020
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

7 350

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 496
20116 610
20126 640
20136 558
20146 687
20156 816
20166 867
20177 002
20187 173
20197 173
20207 287
20217 350
20227 418
20237 499
20247 580
20257 662
20267 743
20277 825
20287 906
20297 988

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104555
20114654
20124654
20134852
20144852
20154852
20164852
20174852
20184852
20194852
20204852
20214852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Romans-sur-Isère

On y compte notamment 22 boulangeries, 8 supermarchés, 170 restaurants, 21 bars et cafés et 17 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,2 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale46
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie22
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie19
    Niveau : moyen
  • Supermarché8
    Niveau : faible
  • Marché municipal18,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant170
    Niveau : faible
  • Bar, Café21
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque17
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5
    Niveau : moyen
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,2 km
  • Coiffeur64
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste8
    Niveau : faible
  • Presse10
    Niveau : moyen
  • Tabac11
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Romans-sur-Isère

Les familles y trouvent 10 crèches, 22 écoles, 5 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Maurice (99 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche10
    Niveau : faible
  • Ecole22
    Niveau : faible
  • Collège5
    Niveau : faible
  • Lycée6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée horticole Terre d'horizon, pôle d'enseignement du végétal, du paysage et de l'environnement de la Drôme100 %
  2. Lycée professionnel privé Notre-Dame des Champs96 %
  3. Lycée professionnel Auguste Bouvet89 %
  4. Collège Claude Debussy88 %
  5. Collège privé Notre-Dame des Champs87 %
  6. Collège André Malraux83 %
  7. Collège Albert Triboulet80 %
  8. Collège Etienne-Jean Lapassat71 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Maurice99 %
  2. Lycee Albert Triboulet94 %
  3. Lycee du Dauphine (general et Techno.)90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–91
2012–93
2013–92
2014–94
20158193
20168491
20178492
20188490
20197591
20208799
20218797
2022–96
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Romans-sur-Isère

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 870 en 2023. Il a évolué de +20,2 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 870

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 098
20171 707
20181 556
20191 566
20201 640
20211 485
20221 622
20231 870
20241 577
20251 552
20261 526
20271 500
20281 474
20291 449

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Romans-sur-Isère

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,5/5). 67 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Autogire
  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Carabine
  • Danse
  • Deltaplane
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak de mer
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Multiaxe
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Trial
  • Triathlon
  • ULM
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Romans-sur-Isère

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,9/5Très bien

Internet domestique

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Romans-sur-Isère

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 2 015 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

2 015 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 486
20172 516
20182 223
20192 203
20202 156
20212 089
20221 976
20232 015

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202144
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Romans-sur-Isère

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201318
201420
201520
201621
201720
201819
201919
202018
202117
202219
202319
202419
202520
202620
202720
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010544227
2011616264
2012569333
2013577339
2014601304
2015513322
2016559333
2017596299
2018643326
2019732307
2020833379
2021945384
2022810346
2023862491
2024878416
2025905427
2026933438
2027960449
2028988460
20291 016472

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Romans-sur-Isère

On y recense 53 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,7 km.

2,3/5Moyen

Médecin

53

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Romans-sur-Isère

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Romans-sur-Isère

Romans-sur-Isère compte 32 916 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 101 € net par mois. La population a évolué de −1,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

32 916

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033 540
201133 617
201233 700
201333 629
201433 370
201533 471
201633 308
201733 160
201833 160
201933 089
202032 814
202132 916
202232 826
202332 751
202432 675
202532 600
202632 525
202732 450
202832 375
202932 299

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 101 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 670
20132 757
20142 808
20152 830
20162 864
20172 866
20182 929
20192 978
20203 043
20213 101
20223 119
20233 162
20243 204
20253 247
20263 289
20273 332
20283 375
20293 417

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

8 485

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 741
20118 777
20128 766
20138 702
20148 555
20158 599
20168 545
20178 542
20188 604
20198 598
20208 524
20218 485
20228 464
20238 440
20248 416
20258 392
20268 368
20278 344
20288 320
20298 296

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201843
201943
202043
202143
202243
202344
202444
202544
202644
202744
202844
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 907

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 269
20142 451
20152 449
20162 334
20172 242
20182 049
20192 072
20202 012
20211 907
20221 881
20231 818
20241 755
20251 691
20261 628
20271 564
20281 501
20291 438

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 299
20112 250
20122 074
20132 147
20142 256
20152 217
20162 417
20172 674
20182 768
20192 690
20202 826
20212 924
20222 938
20233 011
20243 084
20253 157
20263 230
20273 303
20283 377
20293 450

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 320
20113 326
20123 250
20133 353
20143 535
20153 543
20163 758
20173 889
20184 094
20194 007
20204 071
20214 130
20224 278
20234 369
20244 459
20254 550
20264 640
20274 731
20284 821
20294 912

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Romans-sur-Isère : vos questions

Fait-il bon vivre à Romans-sur-Isère ?

Avec une note globale de 3,1/5, Romans-sur-Isère obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,7/5), environnement (4,0/5), numérique (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), santé (2,3/5), transports (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Romans-sur-Isère ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 780 €/m² pour un appartement et de 2 462 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Romans-sur-Isère ?

La sécurité à Romans-sur-Isère obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 870 en 2023. Il a évolué de +20,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Romans-sur-Isère ?

Romans-sur-Isère compte 32 916 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 101 € net par mois. La population a évolué de −1,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Romans-sur-Isère ?

Romans-sur-Isère compte 13 quartiers analysés : Centre Historique, Centre Ville, Chatiou-Duchesne, Est Château Fleury, Est Pavillonnaire, Gloriette-Meannes-Rural, Les Ors-Les Recollets, Monnaie, Monnaie-Est, Ouest Rural, Pericentre-Nord, Pierrotte-Chasses-Zone Industrielle Vignards, Presle-Mat-Batie. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Romans-sur-Isère ?

Les familles y trouvent 10 crèches, 22 écoles, 5 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Maurice (99 %).

Quel est le taux de chômage à Romans-sur-Isère ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?