Ville · Drôme (26)

Saint-Barthélemy-de-Vals (26240) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Barthélemy-de-Vals (26240) est une commune du département de la Drôme. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1846 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Barthélemy-de-Vals en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Environnement 4,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de Saint-Barthélemy-de-Vals

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Barthélemy-de-Vals

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Barthélemy-de-Vals. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Barthélemy-de-Vals ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Barthélemy-de-Vals correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Barthélemy-de-Vals (26240)

Environnement à Saint-Barthélemy-de-Vals

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Vallier (26240)à 6,3 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Vallier

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral121 km
  • Montagne22 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Barthélemy-de-Vals

La gare la plus proche est à 7,2 km. L'aéroport le plus proche est à 37,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

37,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Barthélemy-de-Vals

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 019 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 019 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 575
20151 593
20161 802
20171 824
20181 435
20201 752
20212 250
20222 286
20232 019
20242 218
20252 287
20262 355
20272 424
20282 492
20292 561

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201088
201188
201288
201377
201488
201588
201688
201788
201888
201988
202088
202188
202288
202388
202488
202588
202688
202788
202888
202988

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons145
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201413
20159
201611
201721
201821
202016
202117
202222
202315
202420
202521
202622
202722
202823
202924

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

89

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013188
2014175
2015176
2016178
201791
201890
201990
202090
202189
202254
202339
202423
20258
2026-7
2027-22
2028-37
2029-53

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20122
20132
20142
20152
20162
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

874

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010777
2011777
2012826
2013826
2014826
2015826
2016826
2017874
2018874
2019874
2020874
2021874
2022898
2023908
2024917
2025926
2026935
2027945
2028954
2029963

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20118020
20128317
20138317
20148317
20158317
20168317
20178119
20188119
20198119
20208119
20218119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Barthélemy-de-Vals

On y compte notamment 2 boulangeries, 3 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 13,7 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial13,7 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Barthélemy-de-Vals

Les familles y trouvent 3 écoles.

1,7/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Barthélemy-de-Vals

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 34 en 2023. Il a évolué de −32 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

34

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201634
201753
201850
201922
202010
202129
202218
202334
202418
202515
202612
20279
20286
20293

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Barthélemy-de-Vals

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,3/5). 17 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Descente VTT
  • Enduro
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Handball
  • Handball de plage
  • Motocross
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Barthélemy-de-Vals

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Barthélemy-de-Vals

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 944 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

944 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016681
2017712
2018644
20191 022
20201 441
20211 312
2022882
2023944

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202131
202232
202332
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Barthélemy-de-Vals

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
201212
201312
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202213
202314
202414
202514
202615
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010199
2011167
2012227
2013154
2014245
20152813
20162115
20172012
2018228
20193010
20202211
20212918
2022267
20232510
20242812
20252913
20262913
20273014
20283114
20293114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Barthélemy-de-Vals

On y recense 2 médecins. L'hôpital le plus proche est à 6,1 km.

1,8/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Barthélemy-de-Vals

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Barthélemy-de-Vals

Saint-Barthélemy-de-Vals compte 1 846 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 781 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 846

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 881
20111 882
20121 888
20131 868
20141 858
20151 858
20161 865
20171 858
20181 858
20191 858
20201 858
20211 846
20221 845
20231 842
20241 839
20251 836
20261 833
20271 830
20281 828
20291 825

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 781 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 394
20132 475
20142 452
20152 442
20162 493
20172 540
20182 628
20192 678
20202 731
20212 781
20222 795
20232 838
20242 880
20252 923
20262 965
20273 007
20283 050
20293 092

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

559

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010571
2011580
2012594
2013591
2014588
2015594
2016598
2017563
2018562
2019560
2020562
2021559
2022560
2023557
2024555
2025552
2026549
2027547
2028544
2029542

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201241
201341
201441
201541
201641
201742
201842
201942
202042
202142
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

89

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013188
2014175
2015176
2016178
201791
201890
201990
202090
202189
202254
202339
202423
20258
2026-7
2027-22
2028-37
2029-53

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020
201120
201215
201315
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202214
202313
202413
202513
202612
202712
202811
202911

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201041
201141
201245
201345
201445
201545
201645
201747
201847
201947
202047
202146
202248
202349
202449
202550
202650
202751
202851
202952

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Barthélemy-de-Vals : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Barthélemy-de-Vals ?

Avec une note globale de 2,9/5, Saint-Barthélemy-de-Vals obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5), environnement (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Barthélemy-de-Vals ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 019 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Barthélemy-de-Vals ?

La sécurité à Saint-Barthélemy-de-Vals obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 34 en 2023. Il a évolué de −32 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Barthélemy-de-Vals ?

Saint-Barthélemy-de-Vals compte 1 846 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 781 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Barthélemy-de-Vals ?

Les familles y trouvent 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Barthélemy-de-Vals ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?