Ville · Haute-Savoie (74)

Cluses (74300) Avis, données et statistiques sur la ville

Cluses (74300) est une commune du département de la Haute-Savoie. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 17166 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Cluses en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,7/5
  • Commerces 3,9/5
  • Sécurité 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 2,0/5
  • Sport, loisirs et culture 2,4/5
Carte

Carte de Cluses

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cluses

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cluses. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cluses ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cluses correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cluses (74300)

Environnement à Cluses

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral42 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cluses

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 35,5 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

35,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cluses

Le prix moyen à l'achat est de 2 120 €/m² pour un appartement et de 3 826 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 120 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 826 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8242 608
20151 8802 874
20161 9042 679
20171 9262 446
20181 9072 969
20191 9842 860
20202 1022 873
20211 9533 096
20222 1043 167
20232 1203 826
20242 1403 482
20252 1713 581
20262 2013 679
20272 2323 778
20282 2633 877
20292 2943 975

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101111
20111111
20121111
20131111
20141212
20151212
20161212
20171212
20181212
20191212
20201212
20211313
20221313
20231413
20241413
20251413
20261413
20271413
20281414
20291514

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 638
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons304
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201413432
201514219
201613727
201718738
201816336
201919428
202016537
20219519
202224947
202317221
202419232
202519732
202620232
202720733
202821333
202921833

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 204

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 408
20141 399
20151 232
20161 093
20171 012
2018983
2019985
20201 086
20211 204
2022959
2023920
2024881
2025841
2026802
2027763
2028723
2029684

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Scionzier (74950)932 hab.
  2. Thyez (74300)829 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201222
201323
201423
201524
201623
201719
201820
201920
202020
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 423

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 340
20113 357
20123 361
20133 432
20143 337
20153 348
20163 342
20173 318
20183 313
20193 313
20203 370
20213 423
20223 355
20233 355
20243 356
20253 356
20263 356
20273 356
20283 356
20293 356

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20114852
20124852
20134852
20144852
20154654
20164753
20174951
20184951
20194951
20204951
20214852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cluses

On y compte notamment 10 boulangeries, 2 supermarchés, 107 restaurants, 8 bars et cafés et 14 banques. Le centre commercial le plus proche est à 16,7 km.

3,9/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale24
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : élevé
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant107
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : élevé
  • Banque14
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie3
    Niveau : très élevé
  • Pressing7
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,7 km
  • Coiffeur49
    Niveau : très élevé
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse4
    Niveau : élevé
  • Tabac2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cluses

Les familles y trouvent 8 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Jean Bosco les Cordeliers (general et Techno.) (100 %).

3,5/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : moyen
  • Ecole8
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint-Jean Bosco98 %
  2. Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers95 %
  3. Lycée polyvalent Charles Poncet87 %
  4. Collège Geneviève Anthonioz de Gaulle78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Jean Bosco les Cordeliers (general et Techno.)100 %
  2. Lycee Charles Poncet (general et Techno.)89 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–85
2011–82
2012–86
2013–94
2014–95
20159297
20169094
20178894
20187593
20197994
20209197
20218997
2022–96
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Cluses

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 785 en 2023. Il a évolué de −4 % entre 2018 et 2023.

3,8/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

785

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016893
2017776
2018818
2019673
2020692
2021676
2022794
2023785
2024706
2025693
2026680
2027668
2028655
2029642

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cluses

Notes obtenues pour le sport (2,5/5), les loisirs (2,8/5), la culture (1,7/5). 47 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,4/5Moyen

Sport

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Curling
  • Cyclisme
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cluses

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,9/5Bien

Internet domestique

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cluses

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 1 354 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

1 354 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 971
20171 712
20181 582
20191 466
20201 419
20211 347
20221 342
20231 354

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201119
201219
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202126
202226
202326
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cluses

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201118
201218
201317
201419
201519
201617
201716
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202413
202513
202613
202712
202812
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010251101
2011202104
2012232109
201321797
2014217114
2015213120
2016243135
2017253138
2018254124
2019400125
2020321150
2021390165
2022375132
2023424197
2024406171
2025422176
2026439182
2027455187
2028471193
2029487198

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cluses

On y recense 22 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

3,4/5Bien

Médecin

22

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cluses

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (91 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cluses

Cluses compte 17 166 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 806 € net par mois. La population a évolué de −1,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

17 166

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017 412
201117 420
201217 526
201317 624
201417 505
201517 542
201617 377
201717 061
201816 993
201916 917
202016 985
202117 166
202216 941
202316 887
202416 832
202516 778
202616 724
202716 669
202816 615
202916 561

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 806 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 519
20132 488
20142 590
20152 653
20162 641
20172 612
20182 674
20192 636
20202 696
20212 806
20222 775
20232 801
20242 827
20252 853
20262 879
20272 905
20282 931
20292 957

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 619

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 703
20114 744
20124 764
20134 764
20144 749
20154 741
20164 689
20174 599
20184 639
20194 629
20204 581
20214 619
20224 584
20234 568
20244 552
20254 537
20264 521
20274 506
20284 490
20294 474

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201239
201339
201439
201539
201639
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202341
202441
202541
202641
202741
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 204

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 408
20141 399
20151 232
20161 093
20171 012
2018983
2019985
20201 086
20211 204
2022959
2023920
2024881
2025841
2026802
2027763
2028723
2029684

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 473
20112 573
20122 700
20132 838
20142 874
20152 873
20162 695
20172 690
20182 675
20192 657
20202 786
20212 977
20222 862
20232 881
20242 901
20252 921
20262 940
20272 960
20282 980
20292 999

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 276
20113 319
20123 447
20133 537
20143 639
20153 710
20163 603
20173 493
20183 456
20193 416
20203 469
20213 511
20223 553
20233 562
20243 572
20253 582
20263 591
20273 601
20283 611
20293 620

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cluses : vos questions

Fait-il bon vivre à Cluses ?

Avec une note globale de 3,3/5, Cluses obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,7/5), commerces (3,9/5), sécurité (3,8/5). Points de vigilance : transports (2,0/5), sport, loisirs et culture (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cluses ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 120 €/m² pour un appartement et de 3 826 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cluses ?

La sécurité à Cluses obtient la note de 3,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 785 en 2023. Il a évolué de −4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cluses ?

Cluses compte 17 166 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 806 € net par mois. La population a évolué de −1,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Cluses ?

Cluses compte 7 quartiers analysés : Centre Ville, La Maladiere, La Serdagne-Est, La Serdagne-Ouest, Les Ewues, Les Villages, Messy. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Cluses ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Jean Bosco les Cordeliers (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage à Cluses ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?