Ville · Isère (38)

Barraux (38530) Avis, données et statistiques sur la ville

Barraux (38530) est une commune du département de l'Isère. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1983 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Barraux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Éducation 1,6/5
Carte

Carte de Barraux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Barraux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Barraux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Barraux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Barraux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Barraux (38530)

Environnement à Barraux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Pontcharra (38530)à 3,9 km en voiture

Itinéraire vers Pontcharra

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral32 km
  • Montagne7 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Barraux

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 2,8 km. L'aéroport le plus proche est à 30,9 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Barraux

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 172 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison3 172 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 348
20152 323
20162 165
20172 115
20182 383
20192 510
20202 608
20212 372
20222 895
20233 172
20242 958
20253 043
20263 128
20273 213
20283 299
20293 384

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201298
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
20211110
20221110
20231110
20241110
20251110
20261110
20271110
20281110
20291211

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements4
    Niveau : faible
  • Vente de maisons181
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201417
201518
201624
201714
201824
201912
202019
202114
202223
202316
202417
202517
202617
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

166

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013207
2014206
2015205
2016205
2017205
2018160
2019162
2020165
2021166
2022152
2023145
2024138
2025131
2026124
2027117
2028110
2029103

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

871

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010751
2011751
2012751
2013799
2014799
2015799
2016799
2017799
2018871
2019871
2020871
2021871
2022893
2023905
2024918
2025931
2026943
2027956
2028968
2029981

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108317
20118317
20128317
20138416
20148416
20158416
20168416
20178416
20188317
20198317
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Barraux

On y compte notamment 3 boulangeries et 7 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 2,7 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie16,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,7 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Barraux

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Barraux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 25 en 2023. Il a évolué de +38,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201619
201723
201818
201917
202011
202110
20228
202325
202413
202512
202612
202711
202810
20299

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Barraux

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,5/5). 13 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Chi gong
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Saut d'obstacle
  • Tai chi chuan
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Barraux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Barraux

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 1 551 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

1 551 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 273
2017810
2018770
20191 119
20201 057
20211 498
20221 373
20231 551

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Barraux

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
201310
201410
201510
201610
201710
20186
20196
20206
20216
20226
20236
20246
20256
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010208
2011217
20122214
2013169
2014289
20152315
20162611
20172616
2018387
20194716
20203423
20214717
20223813
20235917
20245118
20255419
20265720
20275920
20286221
20296422

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Barraux

L'hôpital le plus proche est à 3,6 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Barraux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Barraux

Barraux compte 1 983 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 883 € net par mois. La population a évolué de +5,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 983

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 862
20111 862
20121 862
20131 876
20141 876
20151 876
20161 876
20171 876
20181 936
20191 983
20201 983
20211 983
20221 985
20231 998
20242 010
20252 023
20262 035
20272 048
20282 060
20292 073

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 883 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 684
20132 635
20142 722
20152 719
20162 709
20172 839
20182 765
20192 793
20202 727
20212 883
20222 850
20232 868
20242 887
20252 905
20262 924
20272 942
20282 961
20292 979

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

606

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010544
2011549
2012554
2013554
2014552
2015550
2016554
2017555
2018580
2019590
2020600
2021606
2022601
2023606
2024611
2025617
2026622
2027627
2028633
2029638

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201339
201439
201539
201639
201739
201840
201940
202040
202140
202241
202341
202441
202542
202642
202742
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

166

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013207
2014206
2015205
2016205
2017205
2018160
2019162
2020165
2021166
2022152
2023145
2024138
2025131
2026124
2027117
2028110
2029103

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201052
201152
201252
201347
201447
201547
201647
201747
201866
201967
202067
202167
202266
202368
202470
202571
202673
202775
202877
202978

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201095
201195
201296
201392
201492
201592
201692
201792
2018102
2019106
2020106
2021106
2022105
2023106
2024107
2025108
2026110
2027111
2028112
2029113

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Barraux dans les classements

Barraux figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Barraux : vos questions

Fait-il bon vivre à Barraux ?

Avec une note globale de 3,0/5, Barraux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), éducation (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Barraux ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 172 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Barraux ?

La sécurité à Barraux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 25 en 2023. Il a évolué de +38,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Barraux ?

Barraux compte 1 983 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 883 € net par mois. La population a évolué de +5,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Barraux ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Barraux ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?