Ville · Isère (38)

Saint-Maurice-l'Exil (38550) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Maurice-l'Exil (38550) est une commune du département de l'Isère. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 6562 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Maurice-l'Exil en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,8/5
  • Fiscalité 4,5/5
  • Environnement 4,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
Carte

Carte de Saint-Maurice-l'Exil

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Maurice-l'Exil

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Maurice-l'Exil. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Maurice-l'Exil ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Maurice-l'Exil correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Maurice-l'Exil (38550)

Environnement à Saint-Maurice-l'Exil

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,0/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Vienne (38200)à 16,8 km en voiture

Itinéraire vers Vienne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral115 km
  • Montagne13 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Maurice-l'Exil

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 3,5 km. L'aéroport le plus proche est à 51,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne3,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

51,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Maurice-l'Exil

Le prix moyen à l'achat est de 1 798 €/m² pour un appartement et de 2 477 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,5 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 798 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 477 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4212 009
2015–1 767
20161 5481 809
20171 3221 953
2018–1 775
20201 5842 072
2021–2 416
20221 8122 517
20231 7982 477
20241 8322 533
20251 8792 613
20261 9262 693
20271 9732 773
20282 0202 853
20292 0672 934

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
202198
202298
202398
202498
202598
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements53
    Niveau : faible
  • Vente de maisons418
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141030
2015–43
20161151
2017654
2018–42
20201066
2021–12
20221077
2023643
2024853
2025854
2026756
2027757
2028758
2029759

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

577

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013408
2014410
2015369
2016372
2017375
2018379
2019391
2020393
2021577
2022465
2023476
2024487
2025498
2026510
2027521
2028532
2029543

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Le Péage-de-Roussillon (38550)128 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201317
201417
201517
201617
201716
201816
201916
202016
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 925

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 422
20112 422
20122 422
20132 422
20142 422
20152 632
20162 632
20172 632
20182 632
20192 632
20202 632
20212 925
20222 809
20232 846
20242 883
20252 920
20262 957
20272 994
20283 031
20293 068

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116535
20126535
20136535
20146535
20156337
20166337
20176337
20186337
20196337
20206337
20216535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Maurice-l'Exil

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 11 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 17,7 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie22,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant11
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial17,7 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Maurice-l'Exil

Les familles y trouvent 1 crèche, 6 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycée professionnel de l'Edit (89 %).

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Frédéric Mistral76 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycée professionnel de l'Edit89 %
  2. Lycée général et technologique de l'Edit89 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201578
201673
201786
201873
201965
202077
202175

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Maurice-l'Exil

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 212 en 2023. Il a évolué de −31,4 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

212

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016203
2017228
2018309
2019249
2020221
2021205
2022262
2023212
2024230
2025229
2026228
2027227
2028225
2029224

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Maurice-l'Exil

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,3/5). 46 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Maurice-l'Exil

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Maurice-l'Exil

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 5 %. La dette de la commune s'élève à 0 € par habitant.

4,5/5Excellent

Dette par habitant

0 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Maurice-l'Exil

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201314
201414
201515
201614
201714
201814
201914
202014
202112
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106121
20117230
20127229
20136631
20149639
20157740
20168850
20176753
20187249
201912355
202010258
20219552
202214542
202314047
202413159
202513661
202614163
202714665
202815167
202915769

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Maurice-l'Exil

On y recense 4 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,2 km.

2,3/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Maurice-l'Exil

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Maurice-l'Exil

Saint-Maurice-l'Exil compte 6 562 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 772 € net par mois. La population a évolué de +7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 562

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 853
20115 927
20125 995
20135 995
20146 021
20156 025
20166 135
20176 141
20186 159
20196 375
20206 415
20216 562
20226 500
20236 557
20246 613
20256 670
20266 726
20276 783
20286 839
20296 895

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 772 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 460
20132 503
20142 519
20152 644
20162 667
20172 693
20182 736
20192 714
20202 767
20212 772
20222 845
20232 881
20242 917
20252 953
20262 989
20273 025
20283 061
20293 097

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 883

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 683
20111 706
20121 728
20131 733
20141 742
20151 738
20161 751
20171 765
20181 782
20191 840
20201 849
20211 883
20221 871
20231 887
20241 903
20251 919
20261 935
20271 952
20281 968
20291 984

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

577

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013408
2014410
2015369
2016372
2017375
2018379
2019391
2020393
2021577
2022465
2023476
2024487
2025498
2026510
2027521
2028532
2029543

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010413
2011419
2012424
2013424
2014423
2015423
2016429
2017431
2018432
2019445
2020446
2021618
2022506
2023515
2024525
2025534
2026544
2027553
2028563
2029572

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010624
2011635
2012641
2013640
2014642
2015690
2016696
2017701
2018706
2019728
2020730
2021856
2022794
2023810
2024825
2025841
2026857
2027873
2028889
2029905

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Saint-Maurice-l'Exil

Palmarès

Saint-Maurice-l'Exil dans les classements

Saint-Maurice-l'Exil figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Maurice-l'Exil : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Maurice-l'Exil ?

Avec une note globale de 2,8/5, Saint-Maurice-l'Exil obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,8/5), fiscalité (4,5/5), environnement (4,0/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Maurice-l'Exil ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 798 €/m² pour un appartement et de 2 477 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,5 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Maurice-l'Exil ?

La sécurité à Saint-Maurice-l'Exil obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 212 en 2023. Il a évolué de −31,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Maurice-l'Exil ?

Saint-Maurice-l'Exil compte 6 562 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 772 € net par mois. La population a évolué de +7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Maurice-l'Exil ?

Saint-Maurice-l'Exil compte 2 quartiers analysés : Est, Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Maurice-l'Exil ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 6 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycée professionnel de l'Edit (89 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Maurice-l'Exil ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?