Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Seyssinet-Pariset (38170) est une commune du département de l'Isère. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 11753 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Seyssinet-Pariset. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : SeyssinsFontaineSaint-Nizier-du-MoucherotteSassenage
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Seyssinet-Pariset ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Seyssinet-Pariset correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Seyssinet-Pariset (38170)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Calme
Grenoble (38000)à 16,2 km en voiture

Faible
4
La desserte en bus obtient la note de 2,8/5. On y trouve 1 ligne de tramway. L'aéroport le plus proche est à 44,2 km.
44,2 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 2 353 €/m² pour un appartement et de 3 674 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 2 121 | 2 895 |
| 2015 | 2 029 | 3 365 |
| 2016 | 2 014 | 3 633 |
| 2017 | 2 112 | 3 354 |
| 2018 | 2 088 | 3 567 |
| 2019 | 2 065 | 3 444 |
| 2020 | 2 167 | 3 870 |
| 2021 | 2 160 | 3 893 |
| 2022 | 2 347 | 4 221 |
| 2023 | 2 353 | 3 674 |
| 2024 | 2 318 | 4 116 |
| 2025 | 2 350 | 4 211 |
| 2026 | 2 381 | 4 307 |
| 2027 | 2 413 | 4 402 |
| 2028 | 2 444 | 4 497 |
| 2029 | 2 476 | 4 592 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 12 | 8 |
| 2011 | 12 | 8 |
| 2012 | 13 | 8 |
| 2013 | 13 | 8 |
| 2014 | 13 | 8 |
| 2015 | 13 | 8 |
| 2016 | 13 | 8 |
| 2017 | 13 | 8 |
| 2018 | 13 | 8 |
| 2019 | 13 | 8 |
| 2020 | 13 | 10 |
| 2021 | 14 | 11 |
| 2022 | 14 | 13 |
| 2023 | 14 | 13 |
| 2024 | 14 | 13 |
| 2025 | 14 | 12 |
| 2026 | 14 | 13 |
| 2027 | 14 | 13 |
| 2028 | 15 | 14 |
| 2029 | 15 | 14 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 146 | 14 |
| 2015 | 148 | 30 |
| 2016 | 154 | 19 |
| 2017 | 150 | 23 |
| 2018 | 139 | 31 |
| 2019 | 157 | 32 |
| 2020 | 152 | 23 |
| 2021 | 112 | 22 |
| 2022 | 190 | 22 |
| 2023 | 145 | 28 |
| 2024 | 153 | 27 |
| 2025 | 153 | 28 |
| 2026 | 154 | 28 |
| 2027 | 154 | 29 |
| 2028 | 155 | 29 |
| 2029 | 156 | 30 |
750
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 977 |
| 2014 | 1 081 |
| 2015 | 1 110 |
| 2016 | 1 157 |
| 2017 | 1 168 |
| 2018 | 1 113 |
| 2019 | 1 100 |
| 2020 | 1 010 |
| 2021 | 750 |
| 2022 | 953 |
| 2023 | 933 |
| 2024 | 914 |
| 2025 | 894 |
| 2026 | 874 |
| 2027 | 854 |
| 2028 | 835 |
| 2029 | 815 |
Élevé
7,1 % / an
10 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 8 |
| 2011 | 8 |
| 2012 | 8 |
| 2013 | 9 |
| 2014 | 7 |
| 2015 | 8 |
| 2016 | 9 |
| 2017 | 8 |
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 10 |
2 390
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 2 227 |
| 2011 | 2 238 |
| 2012 | 2 236 |
| 2013 | 2 244 |
| 2014 | 2 259 |
| 2015 | 2 285 |
| 2016 | 2 335 |
| 2017 | 2 397 |
| 2018 | 2 410 |
| 2019 | 2 410 |
| 2020 | 2 409 |
| 2021 | 2 390 |
| 2022 | 2 453 |
| 2023 | 2 473 |
| 2024 | 2 494 |
| 2025 | 2 514 |
| 2026 | 2 535 |
| 2027 | 2 555 |
| 2028 | 2 575 |
| 2029 | 2 596 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 67 | 33 |
| 2011 | 67 | 33 |
| 2012 | 65 | 35 |
| 2013 | 63 | 37 |
| 2014 | 64 | 36 |
| 2015 | 63 | 37 |
| 2016 | 60 | 40 |
| 2017 | 63 | 37 |
| 2018 | 62 | 38 |
| 2019 | 62 | 38 |
| 2020 | 62 | 38 |
| 2021 | 63 | 37 |
On y compte notamment 8 boulangeries, 3 supermarchés, 40 restaurants, 3 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,5 km.
Les familles y trouvent 6 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Aristide Berges (93 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 93 |
| 2011 | – | 91 |
| 2012 | – | 93 |
| 2013 | – | 93 |
| 2014 | – | 90 |
| 2015 | 84 | 92 |
| 2016 | 87 | 93 |
| 2017 | 90 | 93 |
| 2018 | 94 | 95 |
| 2019 | 92 | 89 |
| 2020 | 88 | 95 |
| 2021 | 88 | 96 |
| 2022 | – | 93 |
| 2023 | – | 93 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 553 en 2023. Il a évolué de −1,6 % entre 2018 et 2023.
553
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 489 |
| 2017 | 543 |
| 2018 | 562 |
| 2019 | 537 |
| 2020 | 492 |
| 2021 | 490 |
| 2022 | 531 |
| 2023 | 553 |
| 2024 | 531 |
| 2025 | 533 |
| 2026 | 534 |
| 2027 | 536 |
| 2028 | 537 |
| 2029 | 539 |
Notes obtenues pour le sport (3,0/5), les loisirs (2,4/5), la culture (1,9/5). 54 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 526 € par habitant.
526 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 817 |
| 2017 | 734 |
| 2018 | 649 |
| 2019 | 634 |
| 2020 | 555 |
| 2021 | 571 |
| 2022 | 535 |
| 2023 | 526 |
10 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 12 |
| 2011 | 12 |
| 2012 | 10 |
| 2014 | 10 |
| 2015 | 10 |
| 2016 | 10 |
| 2017 | 10 |
| 2018 | 10 |
| 2019 | 10 |
| 2020 | 10 |
| 2021 | 10 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 10 |
45 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 29 |
| 2011 | 29 |
| 2012 | 29 |
| 2014 | 29 |
| 2015 | 29 |
| 2016 | 29 |
| 2017 | 29 |
| 2018 | 29 |
| 2019 | 29 |
| 2020 | 29 |
| 2021 | 45 |
| 2022 | 45 |
| 2023 | 45 |
| 2024 | 45 |
Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.
8 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 9 |
| 2011 | 10 |
| 2012 | 11 |
| 2013 | 11 |
| 2014 | 12 |
| 2015 | 13 |
| 2016 | 13 |
| 2017 | 11 |
| 2018 | 11 |
| 2019 | 10 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 8 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 10 |
| 2027 | 9 |
| 2028 | 9 |
| 2029 | 9 |
Très élevé
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 181 | 88 |
| 2011 | 198 | 95 |
| 2012 | 209 | 100 |
| 2013 | 177 | 102 |
| 2014 | 190 | 113 |
| 2015 | 173 | 106 |
| 2016 | 187 | 109 |
| 2017 | 196 | 106 |
| 2018 | 220 | 97 |
| 2019 | 341 | 123 |
| 2020 | 254 | 114 |
| 2021 | 306 | 149 |
| 2022 | 271 | 125 |
| 2023 | 326 | 178 |
| 2024 | 313 | 148 |
| 2025 | 324 | 153 |
| 2026 | 335 | 157 |
| 2027 | 346 | 162 |
| 2028 | 357 | 166 |
| 2029 | 368 | 171 |
On y recense 23 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,6 km.
23
4
1,6 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (44 %).
Seyssinet-Pariset compte 11 753 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 016 € net par mois. La population a évolué de −2 % entre 2016 et 2021.
11 753
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 12 119 |
| 2011 | 12 233 |
| 2012 | 12 146 |
| 2013 | 12 159 |
| 2014 | 12 137 |
| 2015 | 12 263 |
| 2016 | 11 988 |
| 2017 | 12 016 |
| 2018 | 12 016 |
| 2019 | 11 899 |
| 2020 | 11 787 |
| 2021 | 11 753 |
| 2022 | 11 790 |
| 2023 | 11 751 |
| 2024 | 11 712 |
| 2025 | 11 674 |
| 2026 | 11 635 |
| 2027 | 11 596 |
| 2028 | 11 557 |
| 2029 | 11 518 |
3 016 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 614 |
| 2013 | 2 673 |
| 2014 | 2 763 |
| 2015 | 2 815 |
| 2016 | 2 865 |
| 2017 | 2 897 |
| 2018 | 2 951 |
| 2019 | 2 989 |
| 2020 | 3 016 |
| 2021 | 3 016 |
| 2022 | 3 113 |
| 2023 | 3 159 |
| 2024 | 3 205 |
| 2025 | 3 251 |
| 2026 | 3 297 |
| 2027 | 3 343 |
| 2028 | 3 389 |
| 2029 | 3 435 |
3 298
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 3 442 |
| 2011 | 3 468 |
| 2012 | 3 387 |
| 2013 | 3 414 |
| 2014 | 3 398 |
| 2015 | 3 486 |
| 2016 | 3 370 |
| 2017 | 3 422 |
| 2018 | 3 415 |
| 2019 | 3 397 |
| 2020 | 3 331 |
| 2021 | 3 298 |
| 2022 | 3 339 |
| 2023 | 3 329 |
| 2024 | 3 320 |
| 2025 | 3 310 |
| 2026 | 3 300 |
| 2027 | 3 290 |
| 2028 | 3 281 |
| 2029 | 3 271 |
43 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 40 |
| 2011 | 40 |
| 2012 | 40 |
| 2013 | 41 |
| 2014 | 41 |
| 2015 | 41 |
| 2016 | 42 |
| 2017 | 42 |
| 2018 | 42 |
| 2019 | 43 |
| 2020 | 44 |
| 2021 | 43 |
| 2022 | 44 |
| 2023 | 44 |
| 2024 | 45 |
| 2025 | 45 |
| 2026 | 45 |
| 2027 | 46 |
| 2028 | 46 |
| 2029 | 46 |
-0,3 %
750
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 977 |
| 2014 | 1 081 |
| 2015 | 1 110 |
| 2016 | 1 157 |
| 2017 | 1 168 |
| 2018 | 1 113 |
| 2019 | 1 100 |
| 2020 | 1 010 |
| 2021 | 750 |
| 2022 | 953 |
| 2023 | 933 |
| 2024 | 914 |
| 2025 | 894 |
| 2026 | 874 |
| 2027 | 854 |
| 2028 | 835 |
| 2029 | 815 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 735 |
| 2011 | 781 |
| 2012 | 809 |
| 2013 | 776 |
| 2014 | 845 |
| 2015 | 873 |
| 2016 | 810 |
| 2017 | 852 |
| 2018 | 838 |
| 2019 | 855 |
| 2020 | 743 |
| 2021 | 724 |
| 2022 | 806 |
| 2023 | 807 |
| 2024 | 807 |
| 2025 | 808 |
| 2026 | 808 |
| 2027 | 809 |
| 2028 | 809 |
| 2029 | 809 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 336 |
| 2011 | 1 336 |
| 2012 | 1 376 |
| 2013 | 1 390 |
| 2014 | 1 438 |
| 2015 | 1 475 |
| 2016 | 1 424 |
| 2017 | 1 406 |
| 2018 | 1 402 |
| 2019 | 1 411 |
| 2020 | 1 274 |
| 2021 | 1 271 |
| 2022 | 1 353 |
| 2023 | 1 349 |
| 2024 | 1 345 |
| 2025 | 1 341 |
| 2026 | 1 337 |
| 2027 | 1 333 |
| 2028 | 1 330 |
| 2029 | 1 326 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Seyssinet-Pariset figure dans 19 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,7/5, Seyssinet-Pariset obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : emploi (4,6/5), numérique (4,5/5), transports (4,4/5).
Le prix moyen à l'achat est de 2 353 €/m² pour un appartement et de 3 674 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Seyssinet-Pariset obtient la note de 4,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 553 en 2023. Il a évolué de −1,6 % entre 2018 et 2023.
Seyssinet-Pariset compte 11 753 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 016 € net par mois. La population a évolué de −2 % entre 2016 et 2021.
Seyssinet-Pariset compte 6 quartiers analysés : Haut De La Commune, La Fauconnière, Les Îles Nord, Les Îles Sud, Le Village, Pacalaire. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 6 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Aristide Berges (93 %).
Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Seyssinet-Pariset ? Notez‑la et donnez votre avis !