Ville · Savoie (73)

Marches (73800) Avis, données et statistiques sur la ville

Marches (73800) est une commune du département de la Savoie. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3897 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Marches en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Marches

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Marches

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Marches. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Marches ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Marches correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Marches (73800)

Environnement à Marches

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Chambéry (73000)à 12,8 km en voiture

Itinéraire vers Chambéry

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral25 km
  • Montagne6 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Marches

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 4,4 km. L'aéroport le plus proche est à 24,5 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne4,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

24,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Marches

Le prix moyen à l'achat est de 3 643 €/m² pour un appartement et de 3 929 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 643 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 929 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 7542 913
20152 7052 198
20162 3042 183
20172 1202 461
20182 8552 559
2019–2 782
20202 9892 927
20212 7613 305
20223 1123 647
20233 6433 929
20243 3353 774
20253 4303 935
20263 5264 096
20273 6214 256
20283 7174 417
20293 8124 578

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201297
201397
2014109
20151210
20161311
20171310
20181210
20191210
20201411
20211412
20221512
20231613
20241613
20251714
20261714
20271815
20281915
20291915

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements96
    Niveau : faible
  • Vente de maisons224
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141913
2015520
2016622
2017726
20181228
2019–9
2020928
20211523
20221633
2023722
20241128
20251129
20261230
20271231
20281232
20291233

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

310

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013200
2014202
2015205
2016299
2017302
2018305
2019312
2020304
2021310
2022352
2023368
2024384
2025400
2026416
2027432
2028448
2029464

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20137
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 785

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 037
20111 037
20121 037
20131 179
20141 179
20151 179
20161 179
20171 635
20181 635
20191 635
20201 785
20211 785
20221 877
20231 956
20242 036
20252 116
20262 195
20272 275
20282 355
20292 434

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20137822
20147822
20157822
20167822
20177822
20187822
20197822
20207624
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Marches

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché et 13 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 8 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Marches

Les familles y trouvent 3 crèches et 4 écoles.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Marches

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 90 en 2023. Il a évolué de +20 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

90

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016104
201792
201875
201976
202087
202191
202294
202390
202487
202587
202686
202786
202886
202985

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Marches

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 18 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Attelage
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Chi gong
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Tai chi chuan
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Marches

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Marches

Le taux de la taxe foncière est de 25 % et celui de la taxe d'habitation de 7 %. La dette de la commune s'élève à 401 € par habitant.

4,6/5Excellent

Dette par habitant

401 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016331
2017989
2018205
2019355
2020318
2021287
2022433
2023401

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

25 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202124
202224
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Marches

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20139
20149
20159
20168
20179
20189
20199
20205
20215
20228
20238
20249
20259
20269
20279
20289
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108224
20116237
20128932
20136521
20146428
20157645
201610346
20177232
201814050
201913055
20209855
202110344
202212849
202310351
202412457
202512859
202613261
202713763
202814165
202914567

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Marches

On y recense 7 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,8 km.

1,9/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Marches

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Marches

Marches compte 3 897 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 919 € net par mois. La population a évolué de +9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 897

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 448
20112 448
20122 475
20132 516
20142 559
20152 559
20163 575
20173 672
20183 713
20193 794
20203 837
20213 897
20224 216
20234 383
20244 551
20254 719
20264 887
20275 055
20285 223
20295 391

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 919 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 566
20132 548
20142 547
20152 586
20162 627
20172 682
20182 751
20192 762
20202 794
20212 919
20222 896
20232 935
20242 975
20253 014
20263 054
20273 093
20283 133
20293 172

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 157

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010704
2011706
2012717
2013725
2014735
2015745
20161 055
20171 098
20181 108
20191 134
20201 138
20211 157
20221 262
20231 315
20241 367
20251 420
20261 473
20271 526
20281 579
20291 631

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201340
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202041
202141
202241
202341
202441
202541
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

310

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013200
2014202
2015205
2016299
2017302
2018305
2019312
2020304
2021310
2022352
2023368
2024384
2025400
2026416
2027432
2028448
2029464

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201043
201143
201243
201350
201450
201550
201673
201787
201887
201989
2020111
2021113
2022116
2023123
2024130
2025137
2026144
2027151
2028158
2029165

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201076
201176
201277
201381
201482
201582
2016125
2017135
2018136
2019139
2020161
2021164
2022171
2023181
2024190
2025199
2026208
2027217
2028227
2029236

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Marches dans les classements

Marches figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Marches : vos questions

Fait-il bon vivre à Marches ?

Avec une note globale de 2,8/5, Marches obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,0/5), transports (1,5/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Marches ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 643 €/m² pour un appartement et de 3 929 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Marches ?

La sécurité à Marches obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 90 en 2023. Il a évolué de +20 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Marches ?

Marches compte 3 897 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 919 € net par mois. La population a évolué de +9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Marches ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 4 écoles.

Quel est le taux de chômage à Marches ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?