Ville · Jura (39)

Chaux-des-Crotenay (39150) Avis, données et statistiques sur la ville

Chaux-des-Crotenay (39150) est une commune du département du Jura. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 399 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Chaux-des-Crotenay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Transports 1,1/5
Carte

Carte de Chaux-des-Crotenay

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chaux-des-Crotenay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chaux-des-Crotenay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chaux-des-Crotenay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chaux-des-Crotenay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chaux-des-Crotenay (39150)

Environnement à Chaux-des-Crotenay

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,8/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Laurent-en-Grandvaux (39150)à 13,8 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Laurent-en-Grandvaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral26 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chaux-des-Crotenay

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 76,1 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

76,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chaux-des-Crotenay

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Evolution des prix à l'achat

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20181 674
20222 475

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements13
    Niveau : faible
  • Vente de maisons10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20185
20225

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201340
201441
201540
201615
201715
201815
201915
202015
202115
20224
20231
2024-3
2025-7
2026-11
2027-15
2028-18
2029-22

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
201510
20169
20179
20189
20199
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

292

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010281
2011291
2012291
2013291
2014291
2015291
2016292
2017292
2018292
2019292
2020292
2021292
2022294
2023294
2024295
2025296
2026296
2027297
2028297
2029298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116733
20126733
20136733
20146733
20156733
20166832
20176832
20186832
20196832
20206832
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chaux-des-Crotenay

On y compte notamment 3 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 38,5 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché11,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal41,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie26,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial38,5 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service11,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chaux-des-Crotenay

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche10,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée12,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Chaux-des-Crotenay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chaux-des-Crotenay

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 3 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Fitness
  • Gymnastique volontaire
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chaux-des-Crotenay

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chaux-des-Crotenay

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 2 448 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

2 448 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 191
20172 718
20182 269
20192 166
20202 043
20212 107
20222 586
20232 448

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201918
202018
202143
202244
202344
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chaux-des-Crotenay

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20119
201210
201310
201410
201510
20165
20175
20185
20195
20205
20215
20224
20234
20243
20253
20262
20272
20282
20291

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201052
201131
201232
201344
201492
201572
201631
201742
201892
201971
202071
2021106
2022115
202394
2024104
2025114
2026114
2027124
2028125
2029135

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chaux-des-Crotenay

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 11,7 km.

1,6/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chaux-des-Crotenay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chaux-des-Crotenay

Chaux-des-Crotenay compte 399 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 280 € net par mois. La population a évolué de −0,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

399

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010410
2011412
2012412
2013412
2014412
2015412
2016402
2017402
2018402
2019402
2020402
2021399
2022398
2023397
2024396
2025394
2026393
2027392
2028390
2029389

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 280 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 494
20132 483
20142 576
20152 574
20162 707
20172 898
20183 064
20193 013
20203 250
20213 280
20223 377
20233 476
20243 574
20253 673
20263 772
20273 870
20283 969
20294 068

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

102

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010102
2011114
2012115
2013116
2014118
2015115
2016107
2017106
2018105
2019103
2020102
2021102
2022102
2023101
2024100
202599
202698
202797
202896
202995

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201241
201341
201441
201541
201642
201742
201842
201942
202042
202143
202243
202343
202443
202544
202644
202744
202844
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201340
201441
201540
201615
201715
201815
201915
202015
202115
20224
20231
2024-3
2025-7
2026-11
2027-15
2028-18
2029-22

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107
20117
20129
20139
20149
20159
20166
20176
20186
20196
20206
20216
20226
20235
20245
20255
20265
20274
20284
20294

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013
201116
201218
201318
201418
201518
20169
20179
20189
20199
20209
20219
20227
20236
20245
20255
20264
20273
20282
20291

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Chaux-des-Crotenay : vos questions

Fait-il bon vivre à Chaux-des-Crotenay ?

Avec une note globale de 2,8/5, Chaux-des-Crotenay obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), transports (1,1/5).

Quel est le niveau de sécurité à Chaux-des-Crotenay ?

La sécurité à Chaux-des-Crotenay obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Chaux-des-Crotenay ?

Chaux-des-Crotenay compte 399 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 280 € net par mois. La population a évolué de −0,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Chaux-des-Crotenay ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Chaux-des-Crotenay ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?