Ville · Nièvre (58)

Devay (58300) Avis, données et statistiques sur la ville

Devay (58300) est une commune du département de la Nièvre. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 480 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Devay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,9/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
Carte

Carte de Devay

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Devay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Devay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Devay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Devay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Devay (58300)

Environnement à Devay

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Decize (58300)à 8,6 km en voiture

Itinéraire vers Decize

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral206 km
  • Montagne45 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Devay

La gare la plus proche est à 8,7 km. L'aéroport le plus proche est à 93,6 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne8,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

93,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Devay

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 756 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 95 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison756 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2016586
2017861
20191 047
2021424
20221 068
2023756
2024838
2025849
2026860
2027871
2028882
2029893

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons34
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20165
20176
20195
20215
20227
20236
20246
20256
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201341
201441
201526
201625
201725
201825
201925
202025
20210
20228
20234
20241
2025-3
2026-6
2027-10
2028-13
2029-17

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

248

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010245
2011245
2012245
2013245
2014245
2015247
2016247
2017247
2018247
2019247
2020247
2021248
2022248
2023248
2024249
2025249
2026249
2027250
2028250
2029250

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010919
2011919
2012919
2013919
2014919
2015946
2016946
2017946
2018946
2019946
2020946
2021955

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Devay

On y compte notamment 3 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 15,3 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal41 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie40,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial15,3 km
  • Coiffeur6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac22,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Devay

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche28,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Devay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Devay

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Devay

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Devay

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 169 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

169 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016140
2017177
2018152
2019255
2020236
2021213
2022192
2023169

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Devay

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20218
20226
20236
20246
20255
20265
20275
20284
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201051
201172
201251
201341
201432
201531
20167–
201752
201872
201971
202042
202111
20224–
202332
202442
202532
202632
202732
202832
202932

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Devay

L'hôpital le plus proche est à 8,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Devay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Devay

Devay compte 480 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 844 € net par mois. La population a évolué de −2,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

480

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010504
2011504
2012504
2013504
2014504
2015493
2016493
2017493
2018493
2019493
2020493
2021480
2022484
2023483
2024481
2025479
2026477
2027475
2028473
2029472

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 844 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 659
20132 715
20142 722
20152 635
20162 751
20172 700
20182 826
20192 798
20202 910
20212 844
20222 887
20232 911
20242 935
20252 959
20262 982
20273 006
20283 030
20293 054

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

152

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010147
2011150
2012152
2013154
2014156
2015150
2016147
2017145
2018146
2019146
2020146
2021152
2022147
2023147
2024146
2025146
2026146
2027145
2028145
2029145

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202145
202244
202344
202444
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201341
201441
201526
201625
201725
201825
201925
202025
20210
20228
20234
20241
2025-3
2026-6
2027-10
2028-13
2029-17

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010
201110
201210
201310
201410
201512
201612
201712
201812
201912
202012
20219
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202813
202913

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013
201113
201213
201313
201413
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202116
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Devay : vos questions

Fait-il bon vivre à Devay ?

Avec une note globale de 2,4/5, Devay obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Devay ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 756 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 95 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Devay ?

La sécurité à Devay obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Devay ?

Devay compte 480 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 844 € net par mois. La population a évolué de −2,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Devay ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Devay ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?