Ville · Saône-et-Loire (71)

Cluny (71250) Avis, données et statistiques sur la ville

Cluny (71250) est une commune du département de la Saône-et-Loire. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 4985 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de culture, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Cluny en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Environnement 4,7/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Commerces 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
Carte

Carte de Cluny

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cluny

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cluny. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cluny ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cluny correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cluny (71250)

Environnement à Cluny

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral96 km
  • Montagne10 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cluny

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 24,1 km. L'aéroport le plus proche est à 105,5 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne24,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

105,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cluny

Le prix moyen à l'achat est de 1 986 €/m² pour un appartement et de 2 208 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +6,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 986 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 208 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2011 736
20151 6531 808
20161 3621 665
20171 5351 465
20181 8581 802
20191 5631 660
20201 6611 675
2021–1 919
20221 9392 256
20231 9862 208
20242 0432 124
20252 1122 180
20262 1822 235
20272 2522 290
20282 3222 346
20292 3912 401

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements143
    Niveau : faible
  • Vente de maisons336
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141327
20151726
20161441
20171831
20181337
20191332
20201938
2021–33
20222445
20231226
20241837
20251838
20261938
20271939
20281939
20292040

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

587

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013337
2014340
2015342
2016338
2017550
2018548
2019545
2020545
2021587
2022645
2023682
2024719
2025757
2026794
2027831
2028868
2029905

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201214
201314
201414
201514
201614
201713
201813
201913
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 726

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 443
20112 443
20122 605
20132 605
20142 605
20152 605
20162 605
20172 726
20182 726
20192 726
20202 726
20212 726
20222 798
20232 824
20242 851
20252 877
20262 903
20272 929
20282 955
20292 981

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104753
20114753
20124753
20134753
20144753
20154753
20164753
20174753
20184753
20194753
20204753
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cluny

On y compte notamment 4 boulangeries, 3 supermarchés, 27 restaurants, 2 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 22,6 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal15,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie22,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant27
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial22,6 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cluny

Les familles y trouvent 3 crèches, 2 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee la Prat's (98 %).

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pierre-Paul Prud'hon91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee la Prat's98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–91
2012–95
2013–96
2014–96
20158697
20169093
20179191
20189495
20199596
20209599
20219099
2022–99
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Cluny

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 132 en 2023. Il a évolué de −32,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016164
2017163
2018196
2019163
202077
202198
202265
2023132
202474
202561
202648
202735
202822
20299

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cluny

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,3/5), la culture (2,8/5). 46 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Attelage
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Chasse
  • Concours complet
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cluny

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cluny

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 1 127 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

1 127 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 424
20171 743
20181 815
20191 644
20201 624
20211 402
20221 203
20231 127

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202140
202240
202340
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cluny

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20118
201212
201312
201412
201512
201612
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107724
20118537
20129937
201311142
20149546
20158641
20168249
20177740
20189435
20198042
202010734
202112153
202212953
202311066
202411455
202511657
202611859
202712060
202812362
202912564

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cluny

On y recense 14 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

2,7/5Bien

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cluny

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (60 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cluny

Cluny compte 4 985 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 629 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 985

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 624
20114 686
20124 739
20134 762
20144 775
20154 776
20164 775
20174 821
20184 927
20194 929
20204 927
20214 985
20225 002
20235 032
20245 061
20255 091
20265 120
20275 150
20285 179
20295 209

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 629 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 939
20133 026
20143 074
20153 120
20163 125
20173 237
20183 328
20193 383
20203 468
20213 629
20223 619
20233 689
20243 759
20253 830
20263 900
20273 970
20284 040
20294 111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 202

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 151
20111 164
20121 208
20131 213
20141 219
20151 227
20161 213
20171 172
20181 186
20191 200
20201 199
20211 202
20221 208
20231 210
20241 212
20251 214
20261 216
20271 217
20281 219
20291 221

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201244
201343
201443
201543
201643
201745
201845
201945
202045
202146
202246
202346
202446
202546
202647
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

587

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013337
2014340
2015342
2016338
2017550
2018548
2019545
2020545
2021587
2022645
2023682
2024719
2025757
2026794
2027831
2028868
2029905

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010219
2011221
2012323
2013328
2014333
2015333
2016333
2017369
2018373
2019377
2020373
2021374
2022416
2023429
2024442
2025455
2026469
2027482
2028495
2029508

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010333
2011336
2012409
2013416
2014421
2015423
2016421
2017458
2018464
2019468
2020466
2021465
2022500
2023512
2024524
2025536
2026548
2027559
2028571
2029583

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cluny : vos questions

Fait-il bon vivre à Cluny ?

Avec une note globale de 2,7/5, Cluny obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), environnement (4,7/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cluny ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 986 €/m² pour un appartement et de 2 208 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +6,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cluny ?

La sécurité à Cluny obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 132 en 2023. Il a évolué de −32,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cluny ?

Cluny compte 4 985 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 629 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Cluny ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 2 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee la Prat's (98 %).

Quel est le taux de chômage à Cluny ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?