Ville · Ille-et-Vilaine (35)

Chelun (35640) Avis, données et statistiques sur la ville

Chelun (35640) est une commune du département de l'Ille-et-Vilaine. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 349 habitants qui ont une moyenne d'âge de 33 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Chelun en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Éducation 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte de Chelun

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chelun

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chelun. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chelun ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chelun correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chelun (35640)

Environnement à Chelun

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,6/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

La Guerche-de-Bretagne (35130)à 10,4 km en voiture

Itinéraire vers La Guerche-de-Bretagne

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral105 km
  • Montagne374 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chelun

La gare la plus proche est à 7,6 km. L'aéroport le plus proche est à 56,3 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

56,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chelun

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 982 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison982 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014888
2015808
2017669
20191 104
2020839
2021982
2022860
2023982
2024973
2025989
20261 005
20271 021
20281 037
20291 053

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons48
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20145
20156
20179
20193
20208
20219
20228
20238
20249
20259
20269
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201320
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420
202520
202620
202720
202820
202920

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

169

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010157
2011167
2012167
2013167
2014167
2015167
2016169
2017169
2018169
2019169
2020169
2021169
2022171
2023172
2024173
2025173
2026174
2027174
2028175
2029176

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107723
20118218
20128218
20138218
20148218
20158218
20168218
20178218
20188218
20198218
20208218
20218218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chelun

On y compte notamment 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 28,7 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie24,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie23,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing18 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28,7 km
  • Coiffeur8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service25,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chelun

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée12,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Chelun

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chelun

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,1/5). 2 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chelun

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chelun

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 719 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

719 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016879
2017796
2018722
2019690
2020604
2021522
2022780
2023719

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202134
202234
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chelun

Le taux de chômage est de 2 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20118
20127
20137
20147
20157
20162
20172
20182
20192
20202
20212
20221
20230
20240
2025-1
2026-1
2027-2
2028-2
2029-3

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201044
20115–
201233
201341
201473
20153–
201656
201784
201861
20194–
202071
202151
202251
202353
202461
202561
202661
202761
202861
202961

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chelun

L'hôpital le plus proche est à 8 km.

1,0/5Faible

Médecin

7,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chelun

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chelun

Chelun compte 349 habitants, avec un âge moyen de 33 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 242 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

349

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010322
2011346
2012346
2013346
2014346
2015346
2016349
2017349
2018349
2019349
2020349
2021349
2022354
2023355
2024357
2025358
2026359
2027360
2028362
2029363

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 242 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 868
20131 990
20142 069
20152 104
20162 073
20172 018
20182 150
20192 328
20202 159
20212 242
20222 298
20232 334
20242 370
20252 405
20262 441
20272 477
20282 513
20292 549

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

89

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201097
201191
201291
201392
201492
201593
201690
201790
201890
201990
202089
202189
202288
202388
202487
202587
202686
202786
202885
202985

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

33 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201132
201232
201332
201432
201532
201633
201733
201833
201933
202033
202133
202233
202333
202433
202533
202633
202733
202833
202933

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201320
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420
202520
202620
202720
202820
202920

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109
20116
20126
20136
20146
20156
201610
201710
201810
201910
202010
202110
202211
202311
202412
202512
202612
202713
202813
202913

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012
20118
20128
20138
20148
20158
201611
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202312
202412
202512
202612
202712
202813
202913

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Chelun : vos questions

Fait-il bon vivre à Chelun ?

Avec une note globale de 2,4/5, Chelun obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,8/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), éducation (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chelun ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 982 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chelun ?

La sécurité à Chelun obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Chelun ?

Chelun compte 349 habitants, avec un âge moyen de 33 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 242 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Chelun ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Chelun ?

Le taux de chômage est de 2 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?