Ville · Ille-et-Vilaine (35)

Pipriac (35550) Avis, données et statistiques sur la ville

Pipriac (35550) est une commune du département de l'Ille-et-Vilaine. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3851 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Pipriac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Pipriac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pipriac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pipriac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pipriac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pipriac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pipriac (35550)

Environnement à Pipriac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral67 km
  • Montagne421 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pipriac

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 14,5 km. L'aéroport le plus proche est à 42,6 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne14,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pipriac

Le prix moyen à l'achat est de 1 622 €/m² pour un appartement et de 1 704 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −4,1 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 622 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 704 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 094
2015–1 182
2016–1 178
20171 180987
2018–1 165
20191 6911 138
20201 3081 106
20211 6221 648
2022–1 771
20231 6221 704
20241 7361 707
20251 7991 782
20261 8621 856
20271 9251 931
20281 9872 005
20292 0502 080

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201075
201175
201275
201386
201486
201575
201686
201786
201886
201986
202086
202186
202297
202397
202497
202597
202697
202797
202897
202997

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements40
    Niveau : faible
  • Vente de maisons415
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–25
2015–30
2016–29
2017940
2018–33
2019941
20201059
20211260
20221258
20231340
20241360
20251463
20261567
20271570
20281673
20291777

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

207

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013174
2014175
2015175
2016177
2017178
2018203
2019204
2020205
2021207
2022214
2023219
2024224
2025229
2026235
2027240
2028245
2029250

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20135
20145
20155
20165
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 913

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 713
20111 713
20121 713
20131 838
20141 838
20151 838
20161 838
20171 838
20181 913
20191 913
20201 913
20211 913
20221 963
20231 983
20242 003
20252 024
20262 044
20272 064
20282 084
20292 104

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127426
20137426
20147426
20157426
20167426
20177426
20187228
20197228
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pipriac

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 8 restaurants, 5 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 27,5 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie23,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie23,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial27,5 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse25,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pipriac

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles et 1 collège.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée26,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Joseph87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201580
201687
201787
201897
201986
202090
202187

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Pipriac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 42 en 2023. Il a évolué de −14,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

42

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201634
201752
201849
201943
202031
202135
202240
202342
202438
202537
202636
202736
202835
202934

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pipriac

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Fitness
  • Handball
  • Handball de plage
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pipriac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,9/5Bien

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

1,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Pipriac

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 1 607 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

1 607 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016809
2017741
2018671
2019860
2020661
2021597
20221 200
20231 607

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202144
202244
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Pipriac

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
20129
201314
201414
201514
201614
201714
20188
20198
20208
20218
20229
20239
20249
20258
20268
20278
20288
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010249
20115322
20124919
20133519
20145131
20154310
20164121
20174017
20184716
20196211
20205225
20217328
20226014
20235824
20246421
20256622
20266822
20277022
20287223
20297423

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Pipriac

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 19 km.

1,5/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

19 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Pipriac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Pipriac

Pipriac compte 3 851 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 608 € net par mois. La population a évolué de +4,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 851

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 559
20113 559
20123 661
20133 696
20143 699
20153 699
20163 699
20173 699
20183 800
20193 847
20203 847
20213 851
20223 891
20233 918
20243 945
20253 971
20263 998
20274 025
20284 051
20294 078

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 608 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 269
20132 315
20142 329
20152 331
20162 338
20172 423
20182 483
20192 488
20202 541
20212 608
20222 611
20232 648
20242 684
20252 720
20262 756
20272 792
20282 829
20292 865

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 082

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010964
2011971
2012992
20131 010
20141 013
20151 015
20161 025
20171 028
20181 055
20191 065
20201 075
20211 082
20221 093
20231 104
20241 114
20251 125
20261 136
20271 146
20281 157
20291 167

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202442
202542
202642
202742
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

207

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013174
2014175
2015175
2016177
2017178
2018203
2019204
2020205
2021207
2022214
2023219
2024224
2025229
2026235
2027240
2028245
2029250

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030
201130
201230
201315
201415
201515
201615
201715
201816
201915
202015
202115
202210
20238
20247
20256
20264
20273
20281
20290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201036
201136
201236
201329
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202129
202226
202326
202425
202524
202624
202723
202822
202922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Pipriac : vos questions

Fait-il bon vivre à Pipriac ?

Avec une note globale de 2,6/5, Pipriac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pipriac ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 622 €/m² pour un appartement et de 1 704 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −4,1 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Pipriac ?

La sécurité à Pipriac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 42 en 2023. Il a évolué de −14,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Pipriac ?

Pipriac compte 3 851 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 608 € net par mois. La population a évolué de +4,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Pipriac ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Pipriac ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?