Ville · Eure-et-Loir (28)

Abondant (28570) Avis, données et statistiques sur la ville

Abondant (28570) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2427 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Abondant en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte d'Abondant

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Abondant

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Abondant. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Abondant ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Abondant correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Abondant (28570)

Environnement à Abondant

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Dreux (28100)à 10,1 km en voiture

Itinéraire vers Dreux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral132 km
  • Montagne386 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Abondant

La gare la plus proche est à 10,5 km. L'aéroport le plus proche est à 89,4 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne10,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

89,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Abondant

Le prix moyen à l'achat est de 2 315 €/m² pour un appartement et de 2 614 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2023 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 315 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 614 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20148612 006
20158082 037
2016–2 005
2017–2 255
2018–2 038
2019–2 030
2020–2 271
2021–2 393
2022–2 277
20232 3152 614
2024–2 497
2025–2 552
2026–2 608
2027–2 663
2028–2 718
2029–2 774

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010129
20111210
20121310
20131411
20141410
20151310
20161310
20171210
20181310
20191310
202012–
202111–
202210–
202311–
20241110
20251110
20261110
20271110
20281110
20291110

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements74
    Niveau : faible
  • Vente de maisons291
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142324
20154625
2016–26
2017–20
2018–37
2019–33
2020–40
2021–29
2022–35
2023522
2024–33
2025–34
2026–35
2027–35
2028–36
2029–37

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

188

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013130
2014203
2015207
2016210
2017211
2018211
2019213
2020186
2021188
2022212
2023215
2024218
2025221
2026225
2027228
2028231
2029234

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,2 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 119

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010941
2011941
2012941
2013941
20141 007
20151 007
20161 007
20171 007
20181 007
20191 007
20201 119
20211 119
20221 103
20231 118
20241 133
20251 148
20261 163
20271 179
20281 194
20291 209

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118812
20128812
20138812
20148515
20158515
20168515
20178515
20188515
20198515
20208119
20218119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Abondant

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 44,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal10,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial44,7 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse9,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Abondant

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Abondant

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 19 en 2023. Il a évolué de +216,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20167
20177
20186
20196
202012
202110
20228
202319
202415
202516
202618
202719
202820
202921

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Abondant

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 10 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Abondant

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Abondant

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 559 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

559 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016619
2017517
2018441
2019370
2020294
2021247
2022199
2023559

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202140
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Abondant

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
201410
201510
201610
201710
201810
201910
20208
20218
202210
202310
202410
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010234
2011179
20123511
20131214
20142913
2015229
20162210
20172610
20182913
20194617
20203212
20214721
20225020
20234716
20244819
20255120
20265321
20275522
20285723
20296023

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Abondant

On y recense 6 médecins. L'hôpital le plus proche est à 7,8 km.

1,8/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Abondant

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Abondant

Abondant compte 2 427 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 966 € net par mois. La population a évolué de +2,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 427

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 180
20112 218
20122 218
20132 218
20142 281
20152 358
20162 358
20172 358
20182 358
20192 359
20202 407
20212 427
20222 456
20232 478
20242 500
20252 522
20262 544
20272 566
20282 589
20292 611

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 966 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 728
20132 711
20142 599
20152 667
20162 690
20172 719
20182 808
20192 757
20202 900
20212 966
20222 911
20232 940
20242 968
20252 997
20263 026
20273 054
20283 083
20293 111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

695

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010603
2011620
2012621
2013628
2014652
2015664
2016675
2017680
2018679
2019686
2020684
2021695
2022712
2023720
2024728
2025737
2026745
2027753
2028762
2029770

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202040
202141
202240
202340
202440
202540
202640
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

188

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013130
2014203
2015207
2016210
2017211
2018211
2019213
2020186
2021188
2022212
2023215
2024218
2025221
2026225
2027228
2028231
2029234

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201072
201174
201274
201374
201494
201595
201696
201796
201896
201996
2020110
2021112
2022114
2023118
2024122
2025125
2026129
2027132
2028136
2029140

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010101
2011104
2012104
2013105
2014126
2015128
2016130
2017130
2018130
2019131
2020138
2021140
2022146
2023150
2024154
2025158
2026161
2027165
2028169
2029172

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Abondant : vos questions

Fait-il bon vivre à Abondant ?

Avec une note globale de 2,7/5, Abondant obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Abondant ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 315 €/m² pour un appartement et de 2 614 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2023 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Abondant ?

La sécurité à Abondant obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 19 en 2023. Il a évolué de +216,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Abondant ?

Abondant compte 2 427 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 966 € net par mois. La population a évolué de +2,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Abondant ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Abondant ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?