Ville · Eure-et-Loir (28)

Châteaudun (28200) Avis, données et statistiques sur la ville

Châteaudun (28200) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 12908 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Châteaudun en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Commerces 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
Carte

Carte de Châteaudun

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Châteaudun

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Châteaudun. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Châteaudun ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Châteaudun correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Châteaudun (28200)

Environnement à Châteaudun

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral215 km
  • Montagne284 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Châteaudun

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 111,7 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

111,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Châteaudun

Le prix moyen à l'achat est de 1 500 €/m² pour un appartement et de 1 410 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +63,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 500 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 410 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2441 330
20151 4621 177
20161 0781 149
20171 0211 234
20189191 158
20191 1001 267
20201 2191 228
20211 0951 263
20221 0451 422
20231 5001 410
20241 1761 367
20251 1781 386
20261 1791 405
20271 1811 423
20281 1821 442
20291 1841 461

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements340
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 133
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143380
20152986
20161999
201734111
201837106
201939116
202033118
202147145
202233165
202336107
202440149
202542155
202643161
202744168
202845174
202946181

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

911

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013970
2014936
2015998
2016983
2017916
2018914
2019914
2020931
2021911
2022901
2023893
2024885
2025876
2026868
2027860
2028852
2029844

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

10,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

24 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201227
201328
201425
201527
201627
201726
201826
201926
202026
202124

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 747

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 641
20112 666
20122 670
20132 658
20142 656
20152 652
20162 656
20172 636
20182 652
20192 652
20202 677
20212 747
20222 688
20232 691
20242 695
20252 699
20262 702
20272 706
20282 710
20292 713

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104852
20114852
20124951
20134951
20144852
20154852
20164753
20174753
20184753
20194753
20204654
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Châteaudun

On y compte notamment 14 boulangeries, 2 supermarchés, 74 restaurants, 11 bars et cafés et 14 banques. Le centre commercial le plus proche est à 48,3 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale13
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal14,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie25,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant74
    Niveau : faible
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque14
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial48,3 km
  • Coiffeur24
    Niveau : faible
  • Station service15 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Châteaudun

Les familles y trouvent 9 crèches, 12 écoles, 4 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Emile Zola (90 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche9
    Niveau : faible
  • Ecole12
    Niveau : faible
  • Collège4
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Sainte-Cécile94 %
  2. Collège Emile Zola89 %
  3. Collège Tomas Divi88 %
  4. Lycée d'enseignement agricole privé de Nermont85 %
  5. Collège Anatole France77 %
  6. Lycée professionnel Jean-Félix Paulsen73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Emile Zola90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–92
2012–97
2013–98
2014–97
20158497
20168795
20178392
20188094
20198193
20207898
20218497
2022–93
2023–90

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Châteaudun

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 629 en 2023. Il a évolué de +17,6 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

629

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016586
2017580
2018535
2019565
2020509
2021512
2022618
2023629
2024586
2025591
2026595
2027599
2028604
2029608

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Châteaudun

Notes obtenues pour le sport (1,9/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,9/5). 57 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe française savate
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Budo
  • Carabine
  • Cyclisme
  • Danse
  • Dressage
  • Echecs
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Spéléologie
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Châteaudun

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Châteaudun

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 25 %. La dette de la commune s'élève à 2 056 € par habitant.

2,2/5Moyen

Dette par habitant

2 056 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 283
20172 235
20181 972
20191 858
20201 747
20211 844
20221 697
20232 056

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201132
201232
201432
201532
201632
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201032
201132
201232
201431
201531
201631
201731
201831
201931
202031
202147
202247
202347
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Châteaudun

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201115
201215
201317
201418
201518
201619
201718
201818
201918
202019
202120
202221
202321
202421
202522
202622
202723
202823
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201016176
201111972
201214076
201314566
201415775
201515879
201614389
201716264
201815968
201914873
202017389
2021212108
202223667
202322796
202421688
202522389
202622991
202723692
202824293
202924995

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Châteaudun

On y recense 19 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,1 km.

2,5/5Bien

Médecin

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Châteaudun

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (40 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Châteaudun

Châteaudun compte 12 908 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 325 € net par mois. La population a évolué de −1,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 908

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 642
201113 211
201213 037
201313 223
201413 267
201512 979
201613 078
201713 194
201813 078
201913 091
202012 952
202112 908
202212 891
202312 853
202412 815
202512 777
202612 739
202712 701
202812 663
202912 625

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 325 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 788
20132 922
20142 992
20153 071
20163 137
20173 152
20183 253
20193 252
20203 284
20213 325
20223 425
20233 481
20243 537
20253 593
20263 649
20273 705
20283 761
20293 817

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 116

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 467
20113 328
20123 271
20133 330
20143 323
20153 220
20163 275
20173 272
20183 220
20193 227
20203 217
20213 116
20223 140
20233 120
20243 099
20253 079
20263 059
20273 038
20283 018
20292 998

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201243
201343
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202243
202343
202443
202543
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

911

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013970
2014936
2015998
2016983
2017916
2018914
2019914
2020931
2021911
2022901
2023893
2024885
2025876
2026868
2027860
2028852
2029844

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 102
20111 149
20121 182
20131 251
20141 317
20151 183
20161 138
20171 214
20181 308
20191 303
20201 377
20211 677
20221 475
20231 507
20241 539
20251 571
20261 603
20271 635
20281 667
20291 699

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 408
20111 425
20121 435
20131 582
20141 733
20151 666
20161 668
20171 775
20181 805
20191 801
20201 870
20212 060
20222 026
20232 079
20242 131
20252 183
20262 236
20272 288
20282 340
20292 393

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Châteaudun : vos questions

Fait-il bon vivre à Châteaudun ?

Avec une note globale de 3,0/5, Châteaudun obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Châteaudun ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 500 €/m² pour un appartement et de 1 410 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +63,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Châteaudun ?

La sécurité à Châteaudun obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 629 en 2023. Il a évolué de +17,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Châteaudun ?

Châteaudun compte 12 908 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 325 € net par mois. La population a évolué de −1,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Châteaudun ?

Châteaudun compte 5 quartiers analysés : Beauvoir Est, Beauvoir Ouest, Centre Ville, Liberté Martineaux, Saint-Jean. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Châteaudun ?

Les familles y trouvent 9 crèches, 12 écoles, 4 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Emile Zola (90 %).

Quel est le taux de chômage à Châteaudun ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?