Ville · Eure-et-Loir (28)

Châteauneuf-en-Thymerais (28170) Avis, données et statistiques sur la ville

Châteauneuf-en-Thymerais (28170) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2611 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Châteauneuf-en-Thymerais en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Châteauneuf-en-Thymerais

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Châteauneuf-en-Thymerais

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Châteauneuf-en-Thymerais. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Châteauneuf-en-Thymerais ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Châteauneuf-en-Thymerais correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Châteauneuf-en-Thymerais (28170)

Environnement à Châteauneuf-en-Thymerais

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral144 km
  • Montagne358 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Châteauneuf-en-Thymerais

La gare la plus proche est à 19,9 km. L'aéroport le plus proche est à 116,7 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne19,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

116,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais

Le prix moyen à l'achat est de 1 726 €/m² pour un appartement et de 2 019 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +0,9 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 726 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 019 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 594
20151 3121 479
2016–1 576
20171 8471 525
2018–1 326
20191 7101 545
20201 4031 462
20211 4911 674
20222 0431 767
20231 7262 019
20241 8231 809
20251 8621 847
20261 9021 886
20271 9411 924
20281 9811 963
20292 0202 001

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
2011108
2012108
2013118
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020118
2021128
2022138
2023128
2024118
2025128
2026129
2027129
2028129
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements46
    Niveau : faible
  • Vente de maisons248
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–24
2015619
2016–17
2017328
2018–19
2019731
2020631
2021529
20221224
2023726
2024929
2025930
20261031
20271032
20281133
20291133

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

249

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013312
2014315
2015314
2016249
2017247
2018245
2019245
2020248
2021249
2022220
2023210
2024200
2025190
2026180
2027170
2028160
2029150

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201119
201219
201319
201419
201519
201620
201719
201819
201919
202019
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 326

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 207
20111 296
20121 296
20131 296
20141 296
20151 296
20161 326
20171 326
20181 326
20191 326
20201 326
20211 326
20221 350
20231 358
20241 365
20251 372
20261 379
20271 386
20281 394
20291 401

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105149
20115248
20125149
20135149
20145149
20155149
20165149
20175149
20185149
20195149
20205149
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Châteauneuf-en-Thymerais

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 9 restaurants, 4 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 33,9 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal24,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie23 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie25,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing24,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial33,9 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service24,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse26,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac20,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Châteauneuf-en-Thymerais

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

1,3/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée20 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège la Pajotterie80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201690
201795
201883
201987
202092
202179

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Châteauneuf-en-Thymerais

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 47 en 2023. Il a évolué de +67,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

47

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201625
201728
201828
201932
202040
202133
202256
202347
202453
202557
202661
202764
202868
202972

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Châteauneuf-en-Thymerais

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,0/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Carabine
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Châteauneuf-en-Thymerais

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Châteauneuf-en-Thymerais

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 642 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

642 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016790
2017719
2018655
2019598
2020544
2021487
2022700
2023642

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202144
202244
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Châteauneuf-en-Thymerais

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201114
201214
201314
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103413
20112511
20122512
20133313
20143319
20153719
20162217
20172210
20182911
20192212
20203310
20213111
20224313
20234312
20243612
20253611
20263711
20273811
20283811
20293911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Châteauneuf-en-Thymerais

On y recense 6 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 21,2 km.

1,1/5Faible

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

21,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Châteauneuf-en-Thymerais

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Châteauneuf-en-Thymerais

Châteauneuf-en-Thymerais compte 2 611 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 926 € net par mois. La population a évolué de +0,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 611

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 593
20112 640
20122 640
20132 640
20142 640
20152 642
20162 596
20172 596
20182 596
20192 596
20202 599
20212 611
20222 596
20232 593
20242 590
20252 587
20262 584
20272 580
20282 577
20292 574

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 926 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 422
20132 471
20142 484
20152 552
20162 601
20172 656
20182 741
20192 773
20202 824
20212 926
20222 947
20233 002
20243 057
20253 112
20263 167
20273 222
20283 277
20293 332

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

722

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010684
2011707
2012710
2013712
2014719
2015718
2016727
2017721
2018715
2019715
2020720
2021722
2022728
2023730
2024732
2025734
2026736
2027738
2028740
2029742

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201441
201541
201642
201742
201842
201942
202042
202143
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

249

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013312
2014315
2015314
2016249
2017247
2018245
2019245
2020248
2021249
2022220
2023210
2024200
2025190
2026180
2027170
2028160
2029150

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010109
2011107
2012107
2013107
2014107
2015107
201693
201793
201893
201993
202093
202194
202289
202387
202485
202583
202681
202780
202878
202976

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010166
2011148
2012148
2013148
2014149
2015149
2016151
2017148
2018148
2019148
2020150
2021150
2022147
2023146
2024146
2025145
2026144
2027144
2028143
2029143

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Châteauneuf-en-Thymerais : vos questions

Fait-il bon vivre à Châteauneuf-en-Thymerais ?

Avec une note globale de 2,7/5, Châteauneuf-en-Thymerais obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,1/5), santé (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 726 €/m² pour un appartement et de 2 019 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +0,9 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Châteauneuf-en-Thymerais ?

La sécurité à Châteauneuf-en-Thymerais obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 47 en 2023. Il a évolué de +67,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Châteauneuf-en-Thymerais ?

Châteauneuf-en-Thymerais compte 2 611 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 926 € net par mois. La population a évolué de +0,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Châteauneuf-en-Thymerais ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Châteauneuf-en-Thymerais ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?