Ville · Eure-et-Loir (28)

Garancières-en-Beauce (28700) Avis, données et statistiques sur la ville

Garancières-en-Beauce (28700) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 223 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Garancières-en-Beauce en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,7/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
Carte

Carte de Garancières-en-Beauce

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Garancières-en-Beauce

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Garancières-en-Beauce. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Garancières-en-Beauce ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Garancières-en-Beauce correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Garancières-en-Beauce (28700)

Environnement à Garancières-en-Beauce

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Auneau (28700)à 14,1 km en voiture

Itinéraire vers Auneau

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral231 km
  • Montagne253 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Garancières-en-Beauce

La gare la plus proche est à 16,8 km. L'aéroport le plus proche est à 60,8 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne16,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

60,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Garancières-en-Beauce

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 112 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,3/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 112 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20192 321
20212 112
20222 493
20232 112
20242 202
20252 180
20262 159
20272 138
20282 117
20292 096

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons22
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20196
20216
202210

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
20175
20185
20195
20205
20215
20227
20238
20249
20259
202610
202711
202812
202913

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

104

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010101
2011101
2012103
2013103
2014103
2015103
2016103
2017104
2018104
2019104
2020104
2021104
2022105
2023105
2024105
2025106
2026106
2027106
2028106
2029107

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010919
2011919
2012919
2013919
2014919
2015919
2016919
20178515
20188515
20198515
20208515
20218515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Garancières-en-Beauce

On y compte notamment 14 supermarchés et 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 29,4 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché14
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal23,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie20,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial29,4 km
  • Coiffeur4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service20,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste14,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse16,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Garancières-en-Beauce

Les familles y trouvent 1 crèche.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège16,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée16,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Garancières-en-Beauce

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Garancières-en-Beauce

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Garancières-en-Beauce

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Garancières-en-Beauce

Le taux de la taxe foncière est de 28 % et celui de la taxe d'habitation de 3 %. La dette de la commune s'élève à 0 € par habitant.

4,7/5Excellent

Dette par habitant

0 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201611
20179
20182 504
20192 538
20202 482
20212 460
20222 439
20230

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20183
20193
20203
20213
20223
20233
20243

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

28 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Garancières-en-Beauce

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
20124
20134
20144
20154
20164
20177
20187
20197
20207
20217
20226
20235
20245
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101–
201132
201231
2013103
2014173
2015104
2016155
201745
2018173
2019169
202058
202166
2022116
2023185
2024158
2025158
2026168
2027179
2028179
20291810

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Garancières-en-Beauce

L'hôpital le plus proche est à 16,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

3,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

16,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Garancières-en-Beauce

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Garancières-en-Beauce

Garancières-en-Beauce compte 223 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 734 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

223

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010230
2011230
2012224
2013224
2014224
2015224
2016224
2017223
2018223
2019223
2020223
2021223
2022221
2023221
2024220
2025219
2026219
2027218
2028218
2029217

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 734 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 442
20132 602
20142 611
20152 554
20162 599
20172 576
20182 744
20192 647
20202 761
20212 734
20222 776
20232 803
20242 830
20252 857
20262 884
20272 911
20282 938
20292 965

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

64

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201077
201178
201272
201371
201470
201569
201668
201764
201864
201965
202066
202164
202261
202360
202458
202557
202656
202755
202854
202952

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201240
201340
201440
201540
201640
201742
201842
201942
202042
202142
202243
202343
202444
202544
202645
202745
202845
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
20175
20185
20195
20205
20215
20227
20238
20249
20259
202610
202711
202812
202913

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103
20113
20126
20136
20146
20156
20166
20178
20188
20198
20208
20218
20229
202310
202410
202511
202611
202712
202812
202912

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108
20118
20127
20137
20147
20157
20167
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Garancières-en-Beauce dans les classements

Garancières-en-Beauce figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Garancières-en-Beauce : vos questions

Fait-il bon vivre à Garancières-en-Beauce ?

Avec une note globale de 2,6/5, Garancières-en-Beauce obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,7/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Garancières-en-Beauce ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 112 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Garancières-en-Beauce ?

La sécurité à Garancières-en-Beauce obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Garancières-en-Beauce ?

Garancières-en-Beauce compte 223 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 734 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Garancières-en-Beauce ?

Les familles y trouvent 1 crèche.

Quel est le taux de chômage à Garancières-en-Beauce ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?