Ville · Eure-et-Loir (28)

Gommerville (28310) Avis, données et statistiques sur la ville

Gommerville (28310) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 667 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Gommerville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,1/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
Carte

Carte de Gommerville

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gommerville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gommerville. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gommerville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gommerville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gommerville (28310)

Environnement à Gommerville

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Angerville (91670)à 10,5 km en voiture

Itinéraire vers Angerville

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral243 km
  • Montagne243 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gommerville

La gare la plus proche est à 7,5 km. L'aéroport le plus proche est à 68,2 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

68,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gommerville

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 209 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 209 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 498
20151 671
20161 649
20171 488
20181 605
20191 621
20201 596
20211 987
20221 717
20232 209
20241 996
20252 049
20262 102
20272 155
20282 208
20292 261

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons81
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20146
20157
20168
20177
20187
20196
202012
20219
202210
20239
202410
202511
202611
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

47

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201384
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202048
202147
202228
202327
202426
202525
202624
202723
202821
202920

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

301

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010274
2011274
2012274
2013274
2014302
2015302
2016302
2017302
2018302
2019302
2020301
2021301
2022312
2023315
2024319
2025322
2026325
2027328
2028331
2029334

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010919
2011919
2012919
2013919
20148911
20158911
20168911
20178911
20188911
20198911
20209010
20219010

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gommerville

On y compte notamment 2 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 22,8 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie25,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie23,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial22,8 km
  • Coiffeur4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gommerville

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège14 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée27,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Gommerville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gommerville

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gommerville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gommerville

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 722 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

722 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016626
2017687
2018605
20191 077
2020982
2021886
2022800
2023722

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gommerville

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20209
20219
202210
202310
202411
202511
202611
202712
202812
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010154
201132
201294
201364
2014145
2015115
2016103
201754
2018154
201966
202056
2021152
202253
2023126
202495
202595
202695
202795
202895
202995

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gommerville

L'hôpital le plus proche est à 17,3 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

17,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gommerville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gommerville

Gommerville compte 667 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 647 € net par mois. La population a évolué de −2,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

667

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010607
2011607
2012607
2013608
2014684
2015684
2016684
2017684
2018684
2019684
2020669
2021667
2022704
2023712
2024719
2025727
2026734
2027742
2028749
2029757

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 647 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 251
20132 279
20142 426
20152 496
20162 420
20172 485
20182 647
20192 594
20202 479
20212 647
20222 683
20232 721
20242 760
20252 798
20262 836
20272 875
20282 913
20292 951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

187

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010168
2011172
2012177
2013181
2014185
2015186
2016186
2017187
2018189
2019189
2020189
2021187
2022194
2023196
2024198
2025199
2026201
2027203
2028205
2029206

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202039
202139
202238
202338
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

47

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201384
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202048
202147
202228
202327
202426
202525
202624
202723
202821
202920

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201114
201214
201314
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202024
202124
202220
202321
202422
202522
202623
202724
202824
202925

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201027
201127
201227
201327
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202036
202136
202234
202335
202436
202536
202637
202738
202838
202939

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gommerville : vos questions

Fait-il bon vivre à Gommerville ?

Avec une note globale de 2,3/5, Gommerville obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,1/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), éducation (0,5/5), commerces (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gommerville ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 209 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gommerville ?

La sécurité à Gommerville obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Gommerville ?

Gommerville compte 667 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 647 € net par mois. La population a évolué de −2,5 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Gommerville ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?