Ville · Eure-et-Loir (28)

Nogent-le-Phaye (28630) Avis, données et statistiques sur la ville

Nogent-le-Phaye (28630) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1480 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Nogent-le-Phaye en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,2/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de Nogent-le-Phaye

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Nogent-le-Phaye

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Nogent-le-Phaye. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Nogent-le-Phaye ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Nogent-le-Phaye correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Nogent-le-Phaye (28630)

Environnement à Nogent-le-Phaye

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Chartres (28000)à 9,9 km en voiture

Itinéraire vers Chartres

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral179 km
  • Montagne335 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Nogent-le-Phaye

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 8,8 km. L'aéroport le plus proche est à 87 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne8,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

87 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Nogent-le-Phaye

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 185 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 185 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 175
20152 044
20161 752
20171 960
20181 842
20192 033
20201 929
20211 942
20222 251
20232 185
20242 098
20252 113
20262 129
20272 145
20282 160
20292 176

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021118
2022118
2023118
2024118
2025118
2026118
2027118
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements9
    Niveau : faible
  • Vente de maisons105
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20149
20157
201613
20179
201811
201911
202010
202110
202211
202314
202413
202513
202613
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

57

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201384
201483
201576
201678
201780
201880
201981
202081
202157
202269
202368
202466
202564
202662
202761
202859
202957

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

604

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010543
2011543
2012543
2013543
2014543
2015595
2016595
2017595
2018595
2019595
2020595
2021604
2022618
2023624
2024631
2025638
2026645
2027651
2028658
2029665

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107921
20117921
20127921
20137921
20147921
20157723
20167723
20177723
20187723
20197723
20207723
20217921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Nogent-le-Phaye

On y compte notamment 1 boulangerie, 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 12,5 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial12,5 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Nogent-le-Phaye

Les familles y trouvent 1 école.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Nogent-le-Phaye

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 39 en 2023. Il a évolué de −22 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

39

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201648
201739
201850
201932
202023
202119
202243
202339
202429
202527
202625
202724
202822
202920

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Nogent-le-Phaye

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,0/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Carabine
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Discothèque
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Nogent-le-Phaye

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Nogent-le-Phaye

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 1 284 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

1 284 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 038
2017979
20181 081
2019965
2020854
2021902
20221 058
20231 284

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202132
202232
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Nogent-le-Phaye

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20214
20225
20235
20245
20255
20265
20274
20284
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010349
20113214
20122916
20134215
20143522
20153813
20163312
20174721
20184518
20193711
20202713
20214420
20224218
20233515
20244017
20254118
20264118
20274218
20284218
20294319

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Nogent-le-Phaye

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

2,0/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Nogent-le-Phaye

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Nogent-le-Phaye

Nogent-le-Phaye compte 1 480 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 396 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 480

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 344
20111 348
20121 348
20131 348
20141 348
20151 398
20161 458
20171 472
20181 472
20191 472
20201 472
20211 480
20221 516
20231 532
20241 548
20251 564
20261 580
20271 596
20281 611
20291 627

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 396 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 852
20132 818
20142 820
20152 985
20162 986
20173 003
20183 120
20193 160
20203 254
20213 396
20223 375
20233 436
20243 497
20253 558
20263 619
20273 680
20283 741
20293 802

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

415

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010381
2011384
2012388
2013386
2014383
2015395
2016405
2017415
2018416
2019418
2020419
2021415
2022427
2023431
2024435
2025439
2026443
2027447
2028451
2029455

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201444
201545
201645
201746
201846
201946
202046
202148
202247
202348
202448
202548
202649
202749
202849
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

57

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201384
201483
201576
201678
201780
201880
201981
202081
202157
202269
202368
202466
202564
202662
202761
202859
202957

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018
201118
201218
201318
201418
201529
201630
201730
201830
201930
202030
202139
202237
202339
202441
202543
202645
202747
202848
202950

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201133
201233
201333
201433
201548
201650
201750
201850
201950
202050
202156
202258
202361
202463
202565
202668
202770
202872
202975

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Nogent-le-Phaye dans les classements

Nogent-le-Phaye figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Nogent-le-Phaye : vos questions

Fait-il bon vivre à Nogent-le-Phaye ?

Avec une note globale de 2,9/5, Nogent-le-Phaye obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,2/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Nogent-le-Phaye ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 185 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Nogent-le-Phaye ?

La sécurité à Nogent-le-Phaye obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 39 en 2023. Il a évolué de −22 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Nogent-le-Phaye ?

Nogent-le-Phaye compte 1 480 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 396 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Nogent-le-Phaye ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Nogent-le-Phaye ?

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?