Ville · Eure-et-Loir (28)

Oulins (28260) Avis, données et statistiques sur la ville

Oulins (28260) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1197 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Oulins en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte d'Oulins

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Oulins

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Oulins. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Oulins ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Oulins correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Oulins (28260)

Environnement à Oulins

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Ézy-sur-Eure (27530)à 4,1 km en voiture

Itinéraire vers Ézy-sur-Eure

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral160 km
  • Montagne396 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Oulins

La gare la plus proche est à 7,2 km. L'aéroport le plus proche est à 81,5 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

81,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Oulins

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 246 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 246 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 010
20151 805
20161 840
20171 834
20181 841
20191 729
20201 788
20212 129
20222 505
20232 246
20242 247
20252 296
20262 346
20272 396
20282 446
20292 496

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121311
20131412
20141411
20151311
20161311
20171211
20181311
20191311
20201311
20211311
20221311
20231312
20241312
20251312
20261312
20271312
20281312
20291412

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons146
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20148
201513
201619
201715
201814
20199
202020
202114
202216
202318
202418
202518
202619
202720
202820
202921

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

91

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201380
201480
201580
201681
201791
201890
201990
202090
202191
202294
202396
202498
2025100
2026101
2027103
2028105
2029106

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20122
20132
20142
20152
20162
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

488

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010447
2011447
2012466
2013466
2014466
2015466
2016466
2017488
2018488
2019488
2020488
2021488
2022498
2023502
2024506
2025510
2026514
2027518
2028522
2029526

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108713
20118713
20128416
20138416
20148416
20158416
20168416
20178218
20188218
20198218
20208218
20218218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Oulins

On y compte notamment 1 boulangerie et 4 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 25,3 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal22,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie12,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial25,3 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service15,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Oulins

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Oulins

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20195
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Oulins

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,9/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Oulins

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Oulins

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 556 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

556 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016404
2017364
2018335
2019407
2020375
2021666
2022610
2023556

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202144
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Oulins

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20128
20138
20148
20158
20168
20179
20189
20199
20209
20219
20229
202310
202410
202510
202610
202710
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010155
2011158
201298
2013105
2014107
201559
201662
2017144
2018132
2019193
2020197
20212215
2022137
20232612
2024209
2025219
2026229
2027239
20282410
20292410

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Oulins

L'hôpital le plus proche est à 5,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Oulins

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Oulins

Oulins compte 1 197 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 833 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 197

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 157
20111 157
20121 190
20131 190
20141 190
20151 190
20161 191
20171 197
20181 197
20191 197
20201 197
20211 197
20221 208
20231 211
20241 214
20251 218
20261 221
20271 224
20281 227
20291 230

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 833 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 384
20132 372
20142 452
20152 436
20162 441
20172 586
20182 707
20192 642
20202 710
20212 833
20222 833
20232 884
20242 934
20252 985
20263 035
20273 085
20283 136
20293 186

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

360

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010344
2011351
2012343
2013343
2014344
2015346
2016350
2017362
2018361
2019360
2020359
2021360
2022364
2023365
2024367
2025369
2026371
2027373
2028374
2029376

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201033
201133
201235
201335
201435
201535
201635
201738
201838
201938
202038
202138
202239
202340
202440
202541
202641
202742
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

91

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201380
201480
201580
201681
201791
201890
201990
202090
202191
202294
202396
202498
2025100
2026101
2027103
2028105
2029106

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018
201118
201228
201328
201428
201528
201628
201731
201831
201931
202031
202131
202235
202336
202437
202538
202639
202740
202841
202942

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201043
201143
201241
201341
201441
201541
201641
201758
201858
201958
202058
202158
202261
202363
202465
202567
202669
202771
202873
202975

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Oulins : vos questions

Fait-il bon vivre à Oulins ?

Avec une note globale de 2,6/5, Oulins obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Oulins ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 246 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Oulins ?

La sécurité à Oulins obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Oulins ?

Oulins compte 1 197 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 833 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Oulins ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Oulins ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?