Ville · Eure-et-Loir (28)

Saint-Rémy-sur-Avre (28380) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Rémy-sur-Avre (28380) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 4061 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Rémy-sur-Avre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
Carte

Carte de Saint-Rémy-sur-Avre

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Rémy-sur-Avre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Rémy-sur-Avre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Rémy-sur-Avre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Rémy-sur-Avre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Rémy-sur-Avre (28380)

Environnement à Saint-Rémy-sur-Avre

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Lubin-des-Joncherets (28350)à 2,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral125 km
  • Montagne381 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Rémy-sur-Avre

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 93,3 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

93,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Rémy-sur-Avre

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 832 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 832 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 647
20151 492
20161 481
20171 541
20181 504
20191 566
20201 637
20211 709
20221 880
20231 832
20241 825
20251 860
20261 896
20271 931
20281 967
20292 003

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
2011109
2012109
20131110
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021108
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028108
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons441
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201431
201529
201628
201745
201844
201942
202053
202161
202258
202350
202463
202566
202670
202773
202876
202980

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

346

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013249
2014322
2015326
2016330
2017330
2018332
2019333
2020347
2021346
2022364
2023372
2024380
2025388
2026396
2027404
2028412
2029420

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201123
201223
201323
201423
201523
201623
201722
201822
201922
202021
202121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 807

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 662
20111 662
20121 662
20131 662
20141 755
20151 755
20161 755
20171 755
20181 755
20191 755
20201 807
20211 807
20221 824
20231 838
20241 852
20251 866
20261 880
20271 894
20281 908
20291 922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116535
20126535
20136535
20146436
20156436
20166436
20176436
20186436
20196436
20206436
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Rémy-sur-Avre

On y compte notamment 3 boulangeries, 8 restaurants, 2 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 38,9 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal12,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie12,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial38,9 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Rémy-sur-Avre

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Rémy-sur-Avre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 92 en 2023. Il a évolué de −17,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

92

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016103
201782
2018112
2019134
2020100
202152
202271
202392
202475
202571
202666
202762
202858
202954

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Rémy-sur-Avre

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Musculation
  • Pétanque
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Rémy-sur-Avre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Rémy-sur-Avre

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 111 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

111 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201699
201789
2018180
2019166
2020153
2021139
2022125
2023111

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Rémy-sur-Avre

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201314
201420
201519
201619
201719
201819
201919
202016
202116
202219
202319
202419
202519
202620
202720
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103715
20113216
20122914
20132613
20143313
20152818
20162820
20174222
20184614
20195122
20203914
20216121
20225218
20236428
20245923
20256123
20266424
20276625
20286925
20297126

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Rémy-sur-Avre

On y recense 2 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 12,6 km.

1,5/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

12,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Rémy-sur-Avre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Rémy-sur-Avre

Saint-Rémy-sur-Avre compte 4 061 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 826 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 061

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 749
20113 749
20123 749
20133 827
20143 890
20154 007
20164 007
20174 007
20184 007
20194 007
20204 049
20214 061
20224 135
20234 167
20244 199
20254 231
20264 263
20274 295
20284 327
20294 359

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 826 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 448
20132 495
20142 579
20152 621
20162 622
20172 666
20182 721
20192 721
20202 733
20212 826
20222 847
20232 884
20242 921
20252 959
20262 996
20273 033
20283 070
20293 107

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 140

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 058
20111 072
20121 076
20131 096
20141 106
20151 121
20161 135
20171 136
20181 143
20191 145
20201 135
20211 140
20221 166
20231 174
20241 182
20251 190
20261 198
20271 206
20281 214
20291 222

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201438
201538
201638
201738
201838
201938
202039
202139
202239
202339
202439
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

346

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013249
2014322
2015326
2016330
2017330
2018332
2019333
2020347
2021346
2022364
2023372
2024380
2025388
2026396
2027404
2028412
2029420

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201079
201179
201279
201379
201495
201596
201696
201796
201896
201996
2020178
2021175
2022153
2023160
2024168
2025175
2026183
2027190
2028198
2029205

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010127
2011127
2012127
2013130
2014161
2015163
2016165
2017165
2018165
2019165
2020243
2021239
2022227
2023236
2024246
2025255
2026265
2027275
2028284
2029294

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Rémy-sur-Avre dans les classements

Saint-Rémy-sur-Avre figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Rémy-sur-Avre : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Avec une note globale de 2,8/5, Saint-Rémy-sur-Avre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 832 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Rémy-sur-Avre ?

La sécurité à Saint-Rémy-sur-Avre obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 92 en 2023. Il a évolué de −17,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Rémy-sur-Avre ?

Saint-Rémy-sur-Avre compte 4 061 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 826 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?