Ville · Eure-et-Loir (28)

Vernouillet (28500) Avis, données et statistiques sur la ville

Vernouillet (28500) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 12455 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Vernouillet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,4/5
  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
Carte

Carte de Vernouillet

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vernouillet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vernouillet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vernouillet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vernouillet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vernouillet (28500)

Environnement à Vernouillet

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Dreux (28100)à 2,2 km en voiture

Itinéraire vers Dreux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral135 km
  • Montagne376 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vernouillet

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 2,5 km. L'aéroport le plus proche est à 98,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne2,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

98,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vernouillet

Le prix moyen à l'achat est de 1 693 €/m² pour un appartement et de 2 113 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 693 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 113 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2431 743
20151 6571 796
20161 3681 786
20179981 719
20181 4371 793
20191 5091 750
20201 4711 829
20211 4142 051
20221 8142 069
20231 6932 113
20241 6892 093
20251 7312 135
20261 7732 176
20271 8142 218
20281 8562 259
20291 8982 301

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011109
2012119
20131210
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021129
2022129
2023129
2024129
2025129
2026129
2027129
2028129
20291310

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements170
    Niveau : faible
  • Vente de maisons838
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014848
20151361
20161289
2017787
20181676
20192193
20202890
202126117
20221193
20232884
202427108
202529112
202631116
202733121
202835125
202936129

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

763

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013771
2014805
2015765
2016624
2017690
2018682
2019718
2020752
2021763
2022711
2023707
2024704
2025700
2026696
2027692
2028688
2029685

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Dreux (28100)3 005 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

32 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201130
201231
201333
201434
201534
201634
201732
201830
201930
202033
202132

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 025

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 751
20111 749
20121 811
20131 820
20141 832
20151 864
20161 911
20172 014
20182 012
20192 012
20202 050
20212 025
20222 102
20232 132
20242 162
20252 193
20262 223
20272 253
20282 284
20292 314

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115842
20125743
20135644
20145644
20155545
20165545
20175149
20185248
20195248
20205248
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vernouillet

On y compte notamment 9 boulangeries, 4 supermarchés, 60 restaurants, 3 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 46,2 km.

1,4/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie13
    Niveau : moyen
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant60
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial46,2 km
  • Coiffeur15
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : moyen
  • Presse2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vernouillet

Les familles y trouvent 2 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Nicolas Robert81 %
  2. Collège Marcel Pagnol72 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201587
201681
201778
201882
201984
202086
202176

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Vernouillet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 453 en 2023. Il a évolué de +6,1 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

453

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016398
2017387
2018427
2019393
2020377
2021446
2022343
2023453
2024414
2025416
2026419
2027421
2028424
2029426

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vernouillet

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,3/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Attelage
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Chanbara
  • Culturisme
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kendo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vernouillet

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vernouillet

Le taux de la taxe foncière est de 52 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 910 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

910 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 172
20171 062
2018973
2019918
20201 088
2021897
20221 078
2023910

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

52 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201426
201526
201626
201726
201826
201926
202026
202146
202250
202350
202452

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vernouillet

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201122
201222
201322
201421
201522
201624
201724
201824
201924
202022
202120
202223
202323
202423
202523
202623
202723
202823
202923

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010844
201111056
201213848
201314063
201414842
201512974
201611770
201712357
201813663
201918366
202020768
202121588
202220689
202324596
202422791
202523694
202624597
2027254101
2028264104
2029273107

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vernouillet

On y recense 8 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

2,3/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vernouillet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (74 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vernouillet

Vernouillet compte 12 455 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 059 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 455

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 753
201111 823
201211 903
201312 044
201412 421
201512 571
201612 498
201712 515
201812 521
201912 471
202012 414
202112 455
202212 728
202312 797
202412 865
202512 934
202613 002
202713 071
202813 140
202913 208

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 059 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 579
20132 625
20142 635
20152 631
20162 711
20172 777
20182 883
20192 958
20203 016
20213 059
20223 104
20233 161
20243 219
20253 276
20263 334
20273 392
20283 449
20293 507

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 212

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 123
20113 124
20123 133
20133 196
20143 302
20153 355
20163 359
20173 297
20183 318
20193 304
20203 261
20213 212
20223 340
20233 354
20243 368
20253 382
20263 396
20273 410
20283 424
20293 438

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201338
201438
201538
201639
201739
201839
201939
202040
202140
202240
202341
202441
202541
202641
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

763

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013771
2014805
2015765
2016624
2017690
2018682
2019718
2020752
2021763
2022711
2023707
2024704
2025700
2026696
2027692
2028688
2029685

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 183
20111 262
20121 299
20131 308
20141 299
20151 362
20161 256
20171 275
20181 340
20191 339
20201 372
20211 495
20221 422
20231 439
20241 455
20251 471
20261 488
20271 504
20281 521
20291 537

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 917
20111 974
20121 998
20132 117
20142 162
20152 212
20162 142
20172 195
20182 181
20192 169
20202 222
20212 331
20222 324
20232 353
20242 383
20252 412
20262 441
20272 470
20282 499
20292 528

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vernouillet : vos questions

Fait-il bon vivre à Vernouillet ?

Avec une note globale de 2,9/5, Vernouillet obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,4/5), sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vernouillet ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 693 €/m² pour un appartement et de 2 113 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vernouillet ?

La sécurité à Vernouillet obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 453 en 2023. Il a évolué de +6,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vernouillet ?

Vernouillet compte 12 455 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 059 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Vernouillet ?

Vernouillet compte 6 quartiers analysés : Centre-Corvée, Croix Giboreau, Europe, Saint-Thibault Vauvettes, Tabellonne, Za Nuisement. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Vernouillet ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Vernouillet ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?