Ville · Indre (36)

Issoudun (36100) Avis, données et statistiques sur la ville

Issoudun (36100) est une commune du département de l'Indre. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 10994 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Issoudun en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,7/5
  • Sécurité 4,5/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,5/5
  • Transports 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
Carte

Carte d'Issoudun

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Issoudun

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Issoudun. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Issoudun ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Issoudun correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Issoudun (36100)

Environnement à Issoudun

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral161 km
  • Montagne117 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Issoudun

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 30,7 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Issoudun

Le prix moyen à l'achat est de 971 €/m² pour un appartement et de 998 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −17,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,9/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement971 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison998 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014667936
2015960968
20161 344939
20171 122949
20181 175995
20191 135989
20201 225874
20211 769956
20221 413990
2023971998
20241 455978
20251 505982
20261 555985
20271 606989
20281 656992
20291 706995

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements132
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 207
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141391
20158109
201615103
201710132
201817114
2019676
202019128
202110131
202213183
202321140
202416156
202517162
202618168
202718175
202819181
202919187

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

820

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013878
2014802
2015872
2016877
2017879
2018805
2019791
2020790
2021820
2022793
2023785
2024776
2025768
2026760
2027751
2028743
2029734

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

11,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201027
201126
201225
201327
201426
201525
201625
201723
201822
201922
202022
202121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 813

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 871
20112 872
20122 900
20132 944
20142 878
20152 853
20162 828
20172 809
20182 779
20192 779
20202 779
20212 813
20222 765
20232 753
20242 742
20252 730
20262 718
20272 706
20282 694
20292 683

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115446
20125446
20135248
20145446
20155545
20165545
20175545
20185644
20195644
20205644
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Issoudun

On y compte notamment 4 boulangeries, 5 supermarchés, 30 restaurants, 8 bars et cafés et 12 banques. Le centre commercial le plus proche est à 40,3 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale16
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : moyen
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal20,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie33,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant30
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque12
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie2
    Niveau : moyen
  • Pressing5
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial40,3 km
  • Coiffeur21
    Niveau : faible
  • Station service25,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Issoudun

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Balzac - d'Alembert (general et Techno.) (96 %).

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint-Cyr Sainte-Julitte98 %
  2. Collège Denis Diderot88 %
  3. Lycée polyvalent Balzac d'Alembert87 %
  4. Collège Honoré de Balzac80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Balzac - d'Alembert (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–75
2011–83
2012–75
2013–57
2014–92
20158891
20168496
20178992
20188790
20198092
20208797
20218898
2022–96
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Issoudun

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 649 en 2023. Il a évolué de +28,3 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

649

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016544
2017489
2018506
2019463
2020412
2021469
2022575
2023649
2024567
2025579
2026591
2027603
2028615
2029627

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Issoudun

Notes obtenues pour le sport (2,3/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,5/5). 63 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Carabine
  • Chi gong
  • Cyclisme
  • Danse sur glace
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur glace
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Nage avec palmes
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Ringuette
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Semi-contact
  • Silhouettes métalliques
  • Skate
  • Squash
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Issoudun

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Issoudun

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 129 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

129 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201620
201714
20187
2019141
2020137
2021134
2022132
2023129

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
201111
201211
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202129
202229
202330
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Issoudun

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201213
201314
201416
201516
201615
201716
201814
201914
202014
202114
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201012634
201113562
201211154
20139542
201411755
20159765
201611557
20179969
20189549
201911247
202013243
202115179
202214560
202318877
202414768
202515170
202615471
202715773
202816074
202916476

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Issoudun

On y recense 12 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

2,6/5Bien

Médecin

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Issoudun

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (76 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Issoudun

Issoudun compte 10 994 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 207 € net par mois. La population a évolué de −7,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 994

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 090
201112 928
201212 666
201312 420
201412 265
201512 033
201611 893
201711 909
201811 690
201911 482
202011 312
202110 994
202210 904
202310 726
202410 549
202510 371
202610 194
202710 016
20289 839
20299 661

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 207 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 694
20132 890
20142 931
20152 906
20162 980
20172 997
20183 084
20193 160
20203 202
20213 207
20223 288
20233 340
20243 391
20253 443
20263 494
20273 546
20283 597
20293 649

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 929

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 576
20113 478
20123 367
20133 257
20143 224
20153 151
20163 089
20173 093
20183 035
20192 923
20202 903
20212 929
20222 783
20232 724
20242 665
20252 605
20262 546
20272 487
20282 427
20292 368

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201245
201345
201446
201547
201647
201747
201847
201948
202048
202149
202249
202350
202450
202550
202651
202751
202852
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

820

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013878
2014802
2015872
2016877
2017879
2018805
2019791
2020790
2021820
2022793
2023785
2024776
2025768
2026760
2027751
2028743
2029734

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010407
2011414
2012370
2013387
2014368
2015393
2016414
2017461
2018495
2019488
2020540
2021525
2022532
2023546
2024560
2025575
2026589
2027603
2028618
2029632

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010666
2011660
2012604
2013622
2014624
2015644
2016674
2017747
2018744
2019731
2020756
2021720
2022759
2023771
2024782
2025794
2026806
2027818
2028829
2029841

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Issoudun : vos questions

Fait-il bon vivre à Issoudun ?

Avec une note globale de 3,3/5, Issoudun obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,7/5), sécurité (4,5/5). Points de vigilance : commerces (1,5/5), transports (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Issoudun ?

Le prix moyen à l'achat est de 971 €/m² pour un appartement et de 998 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −17,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Issoudun ?

La sécurité à Issoudun obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 649 en 2023. Il a évolué de +28,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Issoudun ?

Issoudun compte 10 994 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 207 € net par mois. La population a évolué de −7,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Issoudun ?

Issoudun compte 7 quartiers analysés : Activités, Bel-Air, Centre Ville, Courronne, Faubourg De Rome, Faubourg Saint-Martin, Faubourg Saint-Paterne. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Issoudun ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Balzac - d'Alembert (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Issoudun ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?