Ville · Indre-et-Loire (37)

Ballan-Miré (37510) Avis, données et statistiques sur la ville

Ballan-Miré (37510) est une commune du département de l'Indre-et-Loire. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 8218 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Ballan-Miré en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,8/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Ballan-Miré

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ballan-Miré

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Ballan-Miré. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ballan-Miré ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ballan-Miré correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ballan-Miré (37510)

Environnement à Ballan-Miré

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Tours (37000)à 10,1 km en voiture

Itinéraire vers Tours

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral217 km
  • Montagne206 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ballan-Miré

La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 17,3 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

17,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ballan-Miré

Le prix moyen à l'achat est de 2 792 €/m² pour un appartement et de 3 016 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 70 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 792 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 016 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 9932 300
20151 9442 271
20162 2802 116
20172 1052 251
20182 3212 239
20192 2552 540
20202 3302 557
20212 6522 674
20222 6932 796
20232 7923 016
20242 8332 947
20252 9243 033
20263 0143 118
20273 1043 204
20283 1953 289
20293 2853 375

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013109
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020129
2021128
2022138
2023138
2024138
2025138
2026138
2027148
2028148
2029148

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements218
    Niveau : faible
  • Vente de maisons677
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141642
20151363
20161985
20172568
20182563
20193174
20202876
20212576
20221976
20231754
20242574
20252675
20262676
20272777
20282779
20292880

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

602

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013688
2014677
2015677
2016676
2017675
2018680
2019682
2020680
2021602
2022644
2023639
2024633
2025628
2026623
2027617
2028612
2029607

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Joué-lès-Tours (37300)1 045 hab.
  2. Tours (37000)317 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 017

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 449
20113 449
20123 449
20133 449
20143 449
20153 596
20163 596
20173 596
20183 596
20193 596
20203 596
20214 017
20223 792
20233 826
20243 860
20253 895
20263 929
20273 963
20283 997
20294 031

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137129
20147129
20157129
20167129
20177129
20187129
20197129
20207129
20217030

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ballan-Miré

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 13 restaurants, 3 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 8 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ballan-Miré

Les familles y trouvent 3 crèches, 3 écoles et 1 collège.

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège René Cassin93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201591
201693
201789
201893
201992
202087
202192

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Ballan-Miré

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 173 en 2023. Il a évolué de +1,2 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

173

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016166
2017182
2018171
2019159
2020124
2021180
2022151
2023173
2024157
2025156
2026154
2027153
2028152
2029150

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ballan-Miré

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,1/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Concours complet
  • Danse
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kneeboard
  • Kobudo
  • Match racing
  • Multicoques
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Ski nautique
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball
  • Wake-board

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ballan-Miré

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ballan-Miré

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 1 102 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 102 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 281
20171 275
20181 259
20191 211
20201 175
20211 138
20221 092
20231 102

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202140
202240
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ballan-Miré

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20148
201510
201610
201710
201810
201910
202010
20217
202210
202310
202411
202511
202611
202711
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011327
20119843
20129261
20139347
20149961
201512640
201611065
201711554
201814066
201914164
202018376
202122163
202221174
2023179100
202420686
202521590
202622493
202723397
2028242100
2029251104

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ballan-Miré

On y recense 6 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

2,1/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ballan-Miré

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (55 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ballan-Miré

Ballan-Miré compte 8 218 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 282 € net par mois. La population a évolué de +3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 218

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 100
20118 045
20128 043
20137 987
20147 904
20157 937
20167 975
20177 975
20188 044
20198 102
20208 080
20218 218
20228 092
20238 101
20248 110
20258 119
20268 128
20278 137
20288 146
20298 155

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 282 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 748
20132 821
20142 864
20153 069
20163 082
20173 114
20183 230
20193 289
20203 348
20213 282
20223 456
20233 523
20243 591
20253 658
20263 726
20273 793
20283 861
20293 928

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 532

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 496
20112 484
20122 472
20132 461
20142 439
20152 432
20162 443
20172 455
20182 483
20192 502
20202 498
20212 532
20222 495
20232 498
20242 502
20252 505
20262 508
20272 511
20282 514
20292 517

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201544
201644
201744
201845
201945
202045
202145
202245
202346
202446
202546
202646
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

602

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013688
2014677
2015677
2016676
2017675
2018680
2019682
2020680
2021602
2022644
2023639
2024633
2025628
2026623
2027617
2028612
2029607

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010158
2011158
2012158
2013156
2014153
2015150
2016150
2017150
2018151
2019151
2020149
2021212
2022168
2023169
2024171
2025172
2026174
2027175
2028177
2029178

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010362
2011359
2012359
2013356
2014351
2015329
2016332
2017332
2018334
2019337
2020334
2021393
2022344
2023343
2024342
2025341
2026341
2027340
2028339
2029339

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Ballan-Miré

Questions fréquentes

Vivre à Ballan-Miré : vos questions

Fait-il bon vivre à Ballan-Miré ?

Avec une note globale de 3,0/5, Ballan-Miré obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,8/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ballan-Miré ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 792 €/m² pour un appartement et de 3 016 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 70 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ballan-Miré ?

La sécurité à Ballan-Miré obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 173 en 2023. Il a évolué de +1,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Ballan-Miré ?

Ballan-Miré compte 8 218 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 282 € net par mois. La population a évolué de +3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Ballan-Miré ?

Ballan-Miré compte 3 quartiers analysés : Centre Ville, Est Ville, Ouest Ville. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Ballan-Miré ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 3 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Ballan-Miré ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?