Ville · Indre-et-Loire (37)

Vouvray (37210) Avis, données et statistiques sur la ville

Vouvray (37210) est une commune du département de l'Indre-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3373 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Vouvray en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Emploi 4,1/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Commerces 1,5/5
  • Transports 1,7/5
Carte

Carte de Vouvray

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vouvray

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vouvray. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vouvray ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vouvray correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vouvray (37210)

Environnement à Vouvray

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Tours (37000)à 14,2 km en voiture

Itinéraire vers Tours

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral254 km
  • Montagne212 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vouvray

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 5,3 km. L'aéroport le plus proche est à 8,2 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vouvray

Le prix moyen à l'achat est de 2 110 €/m² pour un appartement et de 3 043 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 110 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 043 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6212 013
20151 7992 057
2016–2 363
20172 2262 129
2018–2 074
20192 1102 150
20202 2892 312
2021–2 760
20222 8852 835
20232 1103 043
20242 4092 951
20252 4303 056
20262 4523 161
20272 4733 266
20282 4953 371
20292 5173 476

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012109
2013109
2014119
2015119
2016108
2017109
2018119
2019119
2020129
2021138
2022148
2023148
2024148
2025148
2026148
2027158
2028158
2029158

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements42
    Niveau : faible
  • Vente de maisons324
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014624
2015627
2016–32
20171143
2018–40
2019629
2020640
2021–26
2022732
2023731
2024734
2025734
2026735
2027735
2028735
2029735

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

310

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013274
2014234
2015237
2016240
2017240
2018241
2019242
2020304
2021310
2022288
2023295
2024301
2025307
2026313
2027319
2028325
2029331

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Tours (37000)211 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20149
20159
20169
20178
20188
20198
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 670

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 427
20111 427
20121 427
20131 427
20141 553
20151 553
20161 553
20171 553
20181 553
20191 553
20201 670
20211 670
20221 675
20231 698
20241 720
20251 742
20261 764
20271 787
20281 809
20291 831

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137129
20147129
20157129
20167129
20177129
20187129
20197129
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vouvray

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 7 restaurants, 4 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 11,1 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,1 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vouvray

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles et 2 collèges.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Sainte-Thérèse94 %
  2. Collège Gaston Huet90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201594
201682
201794
201888
201976
202095
202191

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Vouvray

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 67 en 2023. Il a évolué de +17,5 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

67

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201656
201740
201857
201933
202036
202137
202241
202367
202447
202548
202648
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vouvray

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 25 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Boules traditionnelles
  • Canoë
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Randonnée pédestre
  • Taijitsu
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vouvray

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vouvray

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 285 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

285 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016851
2017737
2018626
2019518
2020421
2021323
2022226
2023285

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vouvray

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
201410
201510
201610
201710
201810
201910
20207
20217
20229
20239
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103914
20115221
20126716
20137727
20145419
20155336
20166428
20176733
20186927
20198331
20207338
202110246
20228439
20238525
20249341
20259642
20269944
202710245
202810547
202910949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vouvray

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 7,9 km.

1,9/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vouvray

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vouvray

Vouvray compte 3 373 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 174 € net par mois. La population a évolué de +4,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 373

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 062
20113 062
20123 055
20133 064
20143 159
20153 233
20163 234
20173 234
20183 237
20193 252
20203 307
20213 373
20223 373
20233 402
20243 430
20253 458
20263 487
20273 515
20283 543
20293 571

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 174 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 718
20132 714
20142 834
20152 910
20162 880
20172 922
20183 036
20193 097
20203 026
20213 174
20223 199
20233 247
20243 296
20253 344
20263 393
20273 442
20283 490
20293 539

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

956

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010885
2011880
2012876
2013883
2014945
2015958
2016970
2017972
2018975
2019978
2020943
2021956
2022995
20231 004
20241 013
20251 022
20261 031
20271 040
20281 049
20291 059

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202243
202344
202444
202544
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

310

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013274
2014234
2015237
2016240
2017240
2018241
2019242
2020304
2021310
2022288
2023295
2024301
2025307
2026313
2027319
2028325
2029331

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051
201151
201251
201351
201444
201544
201644
201744
201844
201944
202062
202162
202252
202353
202453
202554
202654
202755
202855
202956

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201091
201191
201291
201392
201490
201592
201692
201792
201892
201993
2020101
2021104
202299
2023100
2024101
2025102
2026103
2027104
2028104
2029105

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vouvray : vos questions

Fait-il bon vivre à Vouvray ?

Avec une note globale de 2,8/5, Vouvray obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), emploi (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), commerces (1,5/5), transports (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vouvray ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 110 €/m² pour un appartement et de 3 043 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vouvray ?

La sécurité à Vouvray obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 67 en 2023. Il a évolué de +17,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vouvray ?

Vouvray compte 3 373 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 174 € net par mois. La population a évolué de +4,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Vouvray ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Vouvray ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?