Ville · Loir-et-Cher (41)

Chailles (41120) Avis, données et statistiques sur la ville

Chailles (41120) est une commune du département du Loir-et-Cher. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2687 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Chailles en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5
  • Environnement 4,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Chailles

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chailles

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chailles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chailles ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chailles correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chailles (41120)

Environnement à Chailles

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Blois (41000)à 6,1 km en voiture

Itinéraire vers Blois

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral255 km
  • Montagne207 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chailles

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 6,8 km. L'aéroport le plus proche est à 60,8 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

60,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chailles

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 034 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 034 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 443
20151 309
20161 345
20171 540
20181 546
20191 742
20201 630
20211 687
20222 058
20232 034
20242 058
20252 135
20262 212
20272 290
20282 367
20292 444

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201298
201398
201498
201598
201698
201798
201898
201998
202098
202197
202297
202397
202497
202597
202697
202797
202897
202997

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons269
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201420
201520
201622
201728
201827
201928
202024
202132
202241
202327
202435
202537
202638
202740
202841
202943

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

241

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013204
2014209
2015213
2016237
2017239
2018240
2019239
2020240
2021241
2022254
2023259
2024264
2025269
2026274
2027278
2028283
2029288

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 167

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010964
20111 070
20121 070
20131 070
20141 070
20151 070
20161 167
20171 167
20181 167
20191 167
20201 167
20211 167
20221 216
20231 232
20241 248
20251 264
20261 281
20271 297
20281 313
20291 330

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108713
20118515
20128614
20138614
20148614
20158614
20168317
20178317
20188317
20198317
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chailles

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 6,1 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal31,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,1 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chailles

Les familles y trouvent 4 crèches et 2 écoles.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Chailles

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 42 en 2023. Il a évolué de +281,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

42

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20167
201714
201811
201913
20208
202113
202230
202342
202435
202539
202642
202746
202850
202954

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chailles

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chailles

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chailles

Le taux de la taxe foncière est de 54 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 876 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

876 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016586
20171 170
20181 217
20191 130
2020849
2021922
2022966
2023876

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

54 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201829
201929
202029
202154
202254
202354
202454

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chailles

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20118
20128
20138
20148
20158
20167
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010269
20113311
20123320
2013289
20142915
20152815
20162415
20173720
20183013
20195413
20204724
20216017
20225423
20234118
20245321
20255522
20265722
20275923
20286124
20296325

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chailles

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2,3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chailles

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chailles

Chailles compte 2 687 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 054 € net par mois. La population a évolué de +0,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 687

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 507
20112 574
20122 574
20132 574
20142 598
20152 667
20162 684
20172 684
20182 684
20192 680
20202 677
20212 687
20222 734
20232 750
20242 765
20252 781
20262 797
20272 812
20282 828
20292 844

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 054 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 573
20132 606
20142 656
20152 674
20162 733
20172 783
20182 851
20192 879
20202 942
20213 054
20223 054
20233 105
20243 156
20253 207
20263 257
20273 308
20283 359
20293 410

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

799

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010712
2011730
2012735
2013740
2014759
2015774
2016796
2017795
2018795
2019792
2020796
2021799
2022822
2023830
2024839
2025847
2026855
2027863
2028872
2029880

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201141
201241
201341
201442
201542
201644
201744
201844
201944
202044
202145
202246
202346
202446
202547
202647
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

241

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013204
2014209
2015213
2016237
2017239
2018240
2019239
2020240
2021241
2022254
2023259
2024264
2025269
2026274
2027278
2028283
2029288

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201052
201167
201267
201367
201467
201570
201680
201780
201880
201980
202079
202178
202286
202388
202490
202592
202694
202796
202898
2029101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201084
2011107
2012107
2013107
2014110
2015111
2016124
2017124
2018124
2019122
2020123
2021124
2022133
2023136
2024139
2025141
2026144
2027147
2028150
2029153

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Chailles : vos questions

Fait-il bon vivre à Chailles ?

Avec une note globale de 2,9/5, Chailles obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5), environnement (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chailles ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 034 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chailles ?

La sécurité à Chailles obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 42 en 2023. Il a évolué de +281,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Chailles ?

Chailles compte 2 687 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 054 € net par mois. La population a évolué de +0,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Chailles ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Chailles ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?