Ville · Loir-et-Cher (41)

Romorantin-Lanthenay (41200) Avis, données et statistiques sur la ville

Romorantin-Lanthenay (41200) est une commune du département du Loir-et-Cher. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 18107 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Romorantin-Lanthenay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Environnement 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Commerces 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
Carte

Carte de Romorantin-Lanthenay

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Romorantin-Lanthenay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Romorantin-Lanthenay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Romorantin-Lanthenay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Romorantin-Lanthenay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Romorantin-Lanthenay (41200)

Environnement à Romorantin-Lanthenay

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral223 km
  • Montagne178 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Romorantin-Lanthenay

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 75,4 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

75,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Romorantin-Lanthenay

Le prix moyen à l'achat est de 1 470 €/m² pour un appartement et de 1 437 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 470 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 437 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20149941 246
20151 4701 196
20161 3551 135
20171 2791 138
20181 1211 217
20191 3161 219
20201 3451 249
20211 5161 400
20221 4801 485
20231 4701 437
20241 5201 452
20251 5531 485
20261 5871 518
20271 6211 550
20281 6541 583
20291 6881 616

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201276
201386
201486
201586
201686
201786
201886
201986
202086
202186
202286
202386
202485
202586
202686
202786
202886
202986

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements272
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 122
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201412146
201525177
201621147
201718183
201820223
201937207
202025221
202137280
202241306
202336232
202442294
202545308
202647323
202750338
202853353
202956367

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

705

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013875
2014972
2015940
2016965
2017808
2018839
2019842
2020771
2021705
2022724
2023697
2024670
2025643
2026617
2027590
2028563
2029536

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201118
201217
201317
201417
201516
201617
201715
201815
201915
202015
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 951

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 552
20113 538
20123 606
20133 618
20143 638
20153 639
20163 680
20173 769
20183 814
20193 814
20203 916
20213 951
20223 954
20233 991
20244 028
20254 065
20264 103
20274 140
20284 177
20294 214

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20116040
20126139
20136040
20146040
20155941
20165842
20175743
20185743
20195743
20205743
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Romorantin-Lanthenay

On y compte notamment 10 boulangeries, 10 supermarchés, 66 restaurants, 23 bars et cafés et 16 banques. Le centre commercial le plus proche est à 38,4 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale12
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché10
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie36,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant66
    Niveau : faible
  • Bar, Café23
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque16
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial38,4 km
  • Coiffeur29
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Romorantin-Lanthenay

Les familles y trouvent 7 crèches, 12 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Claude de France (95 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : faible
  • Ecole12
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel Denis Papin92 %
  2. Collège privé Notre-Dame91 %
  3. Collège Maurice Genevoix85 %
  4. Collège Léonard de Vinci78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Claude de France95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–83
2011–80
2012–78
2013–91
2014–91
20158893
20169192
20178591
20188492
20197991
20209199
20218697
2022–92
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Romorantin-Lanthenay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 764 en 2023. Il a évolué de +40,4 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

764

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016594
2017571
2018544
2019563
2020552
2021629
2022670
2023764
2024714
2025737
2026760
2027783
2028806
2029829

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Romorantin-Lanthenay

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 62 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Carabine
  • Culturisme
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Echecs
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur glace
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Ringuette
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Tumbling
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Romorantin-Lanthenay

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Romorantin-Lanthenay

Le taux de la taxe foncière est de 56 % et celui de la taxe d'habitation de 25 %. La dette de la commune s'élève à 1 125 € par habitant.

2,3/5Moyen

Dette par habitant

1 125 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016893
2017978
20181 018
20191 093
20201 192
20211 223
20221 192
20231 125

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201125
201225
201425
201525
201625
201725
201825
201925
202025
202125
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

56 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201032
201132
201232
201432
201532
201632
201732
201832
201932
202032
202156
202256
202356
202456

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Romorantin-Lanthenay

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201116
201218
201317
201417
201517
201617
201715
201815
201915
202015
202114
202215
202315
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010251108
2011233121
2012270105
2013221104
2014246119
2015242147
2016254159
2017243143
2018266141
201924299
2020273129
2021345129
2022357153
2023343139
2024330145
2025338147
2026346149
2027354152
2028362154
2029370156

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Romorantin-Lanthenay

On y recense 20 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,5 km.

2,1/5Moyen

Médecin

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Romorantin-Lanthenay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Romorantin-Lanthenay

Romorantin-Lanthenay compte 18 107 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 145 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

18 107

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017 027
201116 912
201216 749
201316 886
201417 457
201517 749
201617 946
201717 756
201817 864
201917 925
202018 209
202118 107
202218 407
202318 539
202418 671
202518 803
202618 936
202719 068
202819 200
202919 332

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 145 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 909
20132 965
20142 966
20152 913
20162 967
20172 969
20183 067
20193 126
20203 177
20213 145
20223 183
20233 212
20243 242
20253 271
20263 301
20273 330
20283 360
20293 389

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 067

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 867
20114 835
20124 780
20134 805
20144 920
20154 991
20165 024
20174 928
20184 997
20195 009
20205 103
20215 067
20225 108
20235 133
20245 159
20255 184
20265 209
20275 235
20285 260
20295 285

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201146
201246
201346
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202445
202545
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

705

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013875
2014972
2015940
2016965
2017808
2018839
2019842
2020771
2021705
2022724
2023697
2024670
2025643
2026617
2027590
2028563
2029536

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 366
20111 299
20121 288
20131 270
20141 270
20151 372
20161 553
20171 450
20181 440
20191 436
20201 570
20211 444
20221 531
20231 551
20241 572
20251 593
20261 613
20271 634
20281 655
20291 675

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 417
20111 398
20121 376
20131 422
20141 465
20151 514
20161 674
20171 611
20181 607
20191 603
20201 754
20211 681
20221 753
20231 785
20241 818
20251 850
20261 882
20271 914
20281 946
20291 979

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Romorantin-Lanthenay : vos questions

Fait-il bon vivre à Romorantin-Lanthenay ?

Avec une note globale de 2,9/5, Romorantin-Lanthenay obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), environnement (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Romorantin-Lanthenay ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 470 €/m² pour un appartement et de 1 437 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Romorantin-Lanthenay ?

La sécurité à Romorantin-Lanthenay obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 764 en 2023. Il a évolué de +40,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Romorantin-Lanthenay ?

Romorantin-Lanthenay compte 18 107 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 145 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Romorantin-Lanthenay ?

Romorantin-Lanthenay compte 9 quartiers analysés : Bourgeau, Centre Ville, Faubourg Orléans Et Paterne, Hopital, Les Favignolles, Romorantin Est, Romorantin Nord, Romorantin Ouest, Saint-Marc Plaisance. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Romorantin-Lanthenay ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 12 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Claude de France (95 %).

Quel est le taux de chômage à Romorantin-Lanthenay ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?