Ville · Aisne (02)

Chauny (02300) Avis, données et statistiques sur la ville

Chauny (02300) est une commune du département de l'Aisne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 11501 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Chauny en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Chauny

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chauny

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chauny. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chauny ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chauny correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chauny (02300)

Environnement à Chauny

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral217 km
  • Montagne338 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chauny

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 105,7 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

105,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chauny

Le prix moyen à l'achat est de 1 371 €/m² pour un appartement et de 1 252 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 371 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 252 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2381 088
20151 3441 186
20161 1821 138
20171 2891 170
20181 2481 099
20191 2901 122
20201 3751 164
20211 3871 261
20221 5101 311
20231 3711 252
20241 4461 278
20251 4691 296
20261 4911 314
20271 5131 332
20281 5361 350
20291 5581 368

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201286
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202197
202297
202397
202497
202597
202697
202797
2028108
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements215
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 191
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141398
201517101
20162299
201730116
201822130
201920118
202016126
202125142
202224142
202326119
202426143
202527147
202628151
202729156
202829160
202930164

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

807

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 016
2014950
2015875
2016852
2017847
2018776
2019767
2020837
2021807
2022736
2023712
2024687
2025663
2026639
2027614
2028590
2029565

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Tergnier (02700)349 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

31 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201033
201131
201230
201331
201431
201530
201628
201727
201828
201928
202027
202131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 596

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 520
20112 586
20122 607
20132 633
20142 620
20152 583
20162 557
20172 553
20182 526
20192 526
20202 564
20212 596
20222 557
20232 554
20242 552
20252 550
20262 547
20272 545
20282 542
20292 540

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103862
20113763
20123862
20133862
20143862
20154060
20164258
20174159
20184159
20194159
20204060
20213961

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chauny

On y compte notamment 10 boulangeries, 5 supermarchés, 56 restaurants, 16 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 34,9 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant56
    Niveau : faible
  • Bar, Café16
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial34,9 km
  • Coiffeur31
    Niveau : faible
  • Station service5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse4
    Niveau : moyen
  • Tabac3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chauny

Les familles y trouvent 7 crèches, 11 écoles, 3 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Charles (95 %).

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : faible
  • Ecole11
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée5
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel Saint-Charles100 %
  2. Collège Saint-Charles100 %
  3. Lycée agricole privé Robert Schuman95 %
  4. Collège Jacques Cartier92 %
  5. Collège Victor Hugo84 %
  6. Lycée professionnel Jean Macé81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Charles95 %
  2. Lycee Gay Lussac95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–83
2011–85
2012–77
2013–87
2014–90
20158590
20168990
20178694
20188787
20198988
20208799
20219297
2022–92
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Chauny

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 697 en 2023. Il a évolué de +4 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

697

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016648
2017609
2018670
2019680
2020657
2021664
2022620
2023697
2024675
2025679
2026683
2027688
2028692
2029696

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chauny

Notes obtenues pour le sport (2,8/5), les loisirs (2,0/5), la culture (1,3/5). 49 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Tumbling
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chauny

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chauny

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 224 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

224 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016467
2017405
2018348
2019283
2020224
2021166
2022240
2023224

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202151
202251
202351
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chauny

Le taux de chômage est de 25 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

1,6/5Moyen

Taux de chômage

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201120
201221
201322
201424
201524
201624
201726
201826
201926
202025
202125
202227
202328
202429
202529
202630
202730
202831
202932

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201015459
201114960
201212374
201313776
201412065
201512561
201613385
201714987
201816665
201916468
202017282
202118587
202216771
202317199
202417788
202518190
202618492
202718893
202819195
202919597

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chauny

On y recense 20 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0 km.

2,5/5Bien

Médecin

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chauny

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (77 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chauny

Chauny compte 11 501 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 193 € net par mois. La population a évolué de −4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

11 501

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 981
201111 767
201211 825
201311 875
201411 902
201511 830
201611 978
201711 881
201811 774
201911 656
202011 432
202111 501
202211 559
202311 524
202411 489
202511 455
202611 420
202711 386
202811 351
202911 316

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 193 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 593
20132 699
20142 773
20152 795
20162 848
20172 948
20183 063
20193 112
20203 085
20213 193
20223 268
20233 332
20243 397
20253 462
20263 527
20273 592
20283 657
20293 722

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 976

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 266
20113 148
20123 169
20133 185
20143 158
20153 143
20163 196
20173 161
20183 095
20193 063
20203 038
20212 976
20223 012
20232 994
20242 975
20252 957
20262 938
20272 920
20282 901
20292 883

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201441
201541
201641
201741
201842
201941
202042
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

807

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 016
2014950
2015875
2016852
2017847
2018776
2019767
2020837
2021807
2022736
2023712
2024687
2025663
2026639
2027614
2028590
2029565

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010484
2011397
2012348
2013287
2014293
2015356
2016371
2017425
2018455
2019451
2020403
2021453
2022432
2023438
2024444
2025450
2026455
2027461
2028467
2029473

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010619
2011587
2012530
2013477
2014522
2015543
2016533
2017578
2018650
2019647
2020674
2021718
2022674
2023687
2024700
2025713
2026726
2027739
2028752
2029765

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Chauny

Questions fréquentes

Vivre à Chauny : vos questions

Fait-il bon vivre à Chauny ?

Avec une note globale de 3,0/5, Chauny obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,5/5), emploi (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chauny ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 371 €/m² pour un appartement et de 1 252 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chauny ?

La sécurité à Chauny obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 697 en 2023. Il a évolué de +4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Chauny ?

Chauny compte 11 501 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 193 € net par mois. La population a évolué de −4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Chauny ?

Chauny compte 3 quartiers analysés : Nord-Est, Nord-Ouest, Sud-Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Chauny ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 11 écoles, 3 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Charles (95 %).

Quel est le taux de chômage à Chauny ?

Le taux de chômage est de 25 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?