Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Coudekerque-Branche (59210) est une commune du département du Nord. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 20767 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Coudekerque-Branche. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Coudekerque-VillageCappelle-la-GrandeTéteghemBierné
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Coudekerque-Branche ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Coudekerque-Branche correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Coudekerque-Branche (59210)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Calme
Dunkerque (59140)à 3 km en voiture
✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4
Faible
12
La desserte en bus obtient la note de 4,7/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 41,7 km.
41,7 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 2 128 €/m² pour un appartement et de 1 802 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +43,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 1 437 | 1 482 |
| 2015 | 1 416 | 1 532 |
| 2016 | 1 453 | 1 505 |
| 2017 | 1 391 | 1 547 |
| 2018 | 1 479 | 1 508 |
| 2019 | 1 681 | 1 519 |
| 2020 | 1 833 | 1 631 |
| 2021 | 2 134 | 1 716 |
| 2022 | 2 251 | 1 768 |
| 2023 | 2 128 | 1 802 |
| 2024 | 2 287 | 1 796 |
| 2025 | 2 390 | 1 831 |
| 2026 | 2 493 | 1 867 |
| 2027 | 2 596 | 1 902 |
| 2028 | 2 699 | 1 938 |
| 2029 | 2 802 | 1 973 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 9 | 7 |
| 2011 | 9 | 7 |
| 2012 | 9 | 8 |
| 2013 | 10 | 8 |
| 2014 | 10 | 8 |
| 2015 | 10 | 8 |
| 2016 | 10 | 8 |
| 2017 | 9 | 7 |
| 2018 | 10 | 8 |
| 2019 | 10 | 8 |
| 2020 | 10 | 8 |
| 2021 | 9 | 8 |
| 2022 | 9 | 8 |
| 2023 | 10 | 8 |
| 2024 | 10 | 8 |
| 2025 | 10 | 8 |
| 2026 | 10 | 8 |
| 2027 | 10 | 8 |
| 2028 | 10 | 8 |
| 2029 | 10 | 8 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 18 | 159 |
| 2015 | 17 | 181 |
| 2016 | 20 | 183 |
| 2017 | 18 | 192 |
| 2018 | 19 | 213 |
| 2019 | 35 | 234 |
| 2020 | 30 | 237 |
| 2021 | 38 | 271 |
| 2022 | 31 | 232 |
| 2023 | 25 | 196 |
| 2024 | 35 | 253 |
| 2025 | 37 | 260 |
| 2026 | 39 | 268 |
| 2027 | 41 | 276 |
| 2028 | 43 | 284 |
| 2029 | 44 | 292 |
1 098
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 1 211 |
| 2014 | 1 194 |
| 2015 | 1 069 |
| 2016 | 1 093 |
| 2017 | 1 040 |
| 2018 | 1 157 |
| 2019 | 1 160 |
| 2020 | 1 225 |
| 2021 | 1 098 |
| 2022 | 1 129 |
| 2023 | 1 127 |
| 2024 | 1 125 |
| 2025 | 1 123 |
| 2026 | 1 122 |
| 2027 | 1 120 |
| 2028 | 1 118 |
| 2029 | 1 116 |
Élevé
5,6 % / an
27 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 30 |
| 2011 | 29 |
| 2012 | 29 |
| 2013 | 30 |
| 2014 | 29 |
| 2015 | 29 |
| 2016 | 30 |
| 2017 | 28 |
| 2018 | 27 |
| 2019 | 27 |
| 2020 | 27 |
| 2021 | 27 |
3 940
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 3 860 |
| 2011 | 3 863 |
| 2012 | 3 874 |
| 2013 | 3 874 |
| 2014 | 3 938 |
| 2015 | 3 927 |
| 2016 | 3 944 |
| 2017 | 3 939 |
| 2018 | 3 955 |
| 2019 | 3 955 |
| 2020 | 3 960 |
| 2021 | 3 940 |
| 2022 | 3 981 |
| 2023 | 3 991 |
| 2024 | 4 001 |
| 2025 | 4 010 |
| 2026 | 4 020 |
| 2027 | 4 029 |
| 2028 | 4 039 |
| 2029 | 4 049 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 54 | 46 |
| 2011 | 55 | 45 |
| 2012 | 55 | 45 |
| 2013 | 56 | 44 |
| 2014 | 55 | 45 |
| 2015 | 56 | 44 |
| 2016 | 56 | 44 |
| 2017 | 56 | 44 |
| 2018 | 56 | 44 |
| 2019 | 56 | 44 |
| 2020 | 56 | 44 |
| 2021 | 56 | 44 |
On y compte notamment 13 boulangeries, 7 supermarchés, 32 restaurants, 10 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,1 km.
Les familles y trouvent 3 crèches, 17 écoles, 4 collèges et 1 lycée.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2015 | 92 |
| 2016 | 87 |
| 2017 | 95 |
| 2018 | 95 |
| 2019 | 86 |
| 2020 | 94 |
| 2021 | 92 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 653 en 2023. Il a évolué de −8,5 % entre 2018 et 2023.
653
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 889 |
| 2017 | 714 |
| 2018 | 714 |
| 2019 | 683 |
| 2020 | 583 |
| 2021 | 724 |
| 2022 | 626 |
| 2023 | 653 |
| 2024 | 582 |
| 2025 | 557 |
| 2026 | 531 |
| 2027 | 505 |
| 2028 | 479 |
| 2029 | 454 |
Notes obtenues pour le sport (3,3/5), les loisirs (3,6/5), la culture (2,1/5). 37 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 54 % et celui de la taxe d'habitation de 31 %. La dette de la commune s'élève à 216 € par habitant.
216 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 446 |
| 2017 | 422 |
| 2018 | 396 |
| 2019 | 372 |
| 2020 | 335 |
| 2021 | 299 |
| 2022 | 258 |
| 2023 | 216 |
31 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 31 |
| 2011 | 31 |
| 2012 | 31 |
| 2014 | 31 |
| 2015 | 31 |
| 2016 | 31 |
| 2017 | 31 |
| 2018 | 31 |
| 2019 | 31 |
| 2020 | 31 |
| 2021 | 31 |
| 2022 | 31 |
| 2023 | 31 |
| 2024 | 31 |
54 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 35 |
| 2011 | 35 |
| 2012 | 35 |
| 2014 | 35 |
| 2015 | 35 |
| 2016 | 35 |
| 2017 | 35 |
| 2018 | 35 |
| 2019 | 35 |
| 2020 | 35 |
| 2021 | 54 |
| 2022 | 54 |
| 2023 | 54 |
| 2024 | 54 |
Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.
15 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 15 |
| 2011 | 15 |
| 2012 | 15 |
| 2013 | 15 |
| 2014 | 16 |
| 2015 | 18 |
| 2016 | 18 |
| 2017 | 17 |
| 2018 | 17 |
| 2019 | 17 |
| 2020 | 15 |
| 2021 | 15 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 17 |
| 2024 | 17 |
| 2025 | 17 |
| 2026 | 17 |
| 2027 | 17 |
| 2028 | 17 |
| 2029 | 17 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 176 | 51 |
| 2011 | 150 | 75 |
| 2012 | 161 | 88 |
| 2013 | 178 | 85 |
| 2014 | 159 | 99 |
| 2015 | 141 | 79 |
| 2016 | 163 | 83 |
| 2017 | 165 | 69 |
| 2018 | 163 | 99 |
| 2019 | 219 | 85 |
| 2020 | 203 | 103 |
| 2021 | 271 | 125 |
| 2022 | 273 | 96 |
| 2023 | 238 | 104 |
| 2024 | 251 | 111 |
| 2025 | 259 | 114 |
| 2026 | 267 | 117 |
| 2027 | 275 | 120 |
| 2028 | 283 | 123 |
| 2029 | 291 | 126 |
On y recense 17 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.
17
9
1,2 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).
Coudekerque-Branche compte 20 767 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 877 € net par mois. La population a évolué de −2,1 % entre 2016 et 2021.
20 767
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 22 475 |
| 2011 | 22 265 |
| 2012 | 22 082 |
| 2013 | 22 004 |
| 2014 | 21 684 |
| 2015 | 21 357 |
| 2016 | 21 211 |
| 2017 | 21 137 |
| 2018 | 20 926 |
| 2019 | 20 850 |
| 2020 | 20 707 |
| 2021 | 20 767 |
| 2022 | 20 351 |
| 2023 | 20 181 |
| 2024 | 20 011 |
| 2025 | 19 841 |
| 2026 | 19 671 |
| 2027 | 19 501 |
| 2028 | 19 331 |
| 2029 | 19 161 |
2 877 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 444 |
| 2013 | 2 567 |
| 2014 | 2 650 |
| 2015 | 2 714 |
| 2016 | 2 729 |
| 2017 | 2 737 |
| 2018 | 2 806 |
| 2019 | 2 847 |
| 2020 | 2 792 |
| 2021 | 2 877 |
| 2022 | 2 941 |
| 2023 | 2 982 |
| 2024 | 3 023 |
| 2025 | 3 064 |
| 2026 | 3 104 |
| 2027 | 3 145 |
| 2028 | 3 186 |
| 2029 | 3 227 |
6 105
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 6 478 |
| 2011 | 6 359 |
| 2012 | 6 290 |
| 2013 | 6 305 |
| 2014 | 6 165 |
| 2015 | 6 070 |
| 2016 | 6 072 |
| 2017 | 6 064 |
| 2018 | 6 020 |
| 2019 | 5 992 |
| 2020 | 6 012 |
| 2021 | 6 105 |
| 2022 | 5 910 |
| 2023 | 5 872 |
| 2024 | 5 833 |
| 2025 | 5 794 |
| 2026 | 5 756 |
| 2027 | 5 717 |
| 2028 | 5 679 |
| 2029 | 5 640 |
41 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 39 |
| 2011 | 39 |
| 2012 | 39 |
| 2013 | 40 |
| 2014 | 40 |
| 2015 | 41 |
| 2016 | 41 |
| 2017 | 41 |
| 2018 | 41 |
| 2019 | 41 |
| 2020 | 42 |
| 2021 | 41 |
| 2022 | 42 |
| 2023 | 42 |
| 2024 | 43 |
| 2025 | 43 |
| 2026 | 43 |
| 2027 | 43 |
| 2028 | 44 |
| 2029 | 44 |
0,3 %
1 098
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 1 211 |
| 2014 | 1 194 |
| 2015 | 1 069 |
| 2016 | 1 093 |
| 2017 | 1 040 |
| 2018 | 1 157 |
| 2019 | 1 160 |
| 2020 | 1 225 |
| 2021 | 1 098 |
| 2022 | 1 129 |
| 2023 | 1 127 |
| 2024 | 1 125 |
| 2025 | 1 123 |
| 2026 | 1 122 |
| 2027 | 1 120 |
| 2028 | 1 118 |
| 2029 | 1 116 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 228 |
| 2011 | 195 |
| 2012 | 206 |
| 2013 | 235 |
| 2014 | 289 |
| 2015 | 327 |
| 2016 | 312 |
| 2017 | 330 |
| 2018 | 334 |
| 2019 | 325 |
| 2020 | 320 |
| 2021 | 365 |
| 2022 | 381 |
| 2023 | 396 |
| 2024 | 410 |
| 2025 | 424 |
| 2026 | 438 |
| 2027 | 452 |
| 2028 | 467 |
| 2029 | 481 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 510 |
| 2011 | 489 |
| 2012 | 492 |
| 2013 | 526 |
| 2014 | 568 |
| 2015 | 567 |
| 2016 | 560 |
| 2017 | 562 |
| 2018 | 525 |
| 2019 | 519 |
| 2020 | 531 |
| 2021 | 593 |
| 2022 | 570 |
| 2023 | 575 |
| 2024 | 580 |
| 2025 | 585 |
| 2026 | 590 |
| 2027 | 595 |
| 2028 | 600 |
| 2029 | 605 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Coudekerque-Branche figure dans 24 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,8/5, Coudekerque-Branche obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), santé (4,9/5).
Le prix moyen à l'achat est de 2 128 €/m² pour un appartement et de 1 802 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +43,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Coudekerque-Branche obtient la note de 3,1/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 653 en 2023. Il a évolué de −8,5 % entre 2018 et 2023.
Coudekerque-Branche compte 20 767 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 877 € net par mois. La population a évolué de −2,1 % entre 2016 et 2021.
Coudekerque-Branche compte 9 quartiers analysés : Centre Nord 1, Centre Nord 2, Centre Nord 3, Centre Ville 1, Centre Ville 2, Saint-Pierre 1, Saint-Pierre 2, Steendam, Vieux Coudekerque. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 3 crèches, 17 écoles, 4 collèges et 1 lycée.
Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Coudekerque-Branche ? Notez‑la et donnez votre avis !