Ville · Nord (59)

Gravelines (59820) Avis, données et statistiques sur la ville

Gravelines (59820) est une commune du département du Nord. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 11227 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Gravelines en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,8/5
  • Commerces 1,8/5
  • Sport, loisirs et culture 2,0/5
Carte

Carte de Gravelines

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gravelines

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gravelines. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gravelines ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gravelines correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gravelines (59820)

Environnement à Gravelines

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Dunkerque (59140)à 28,9 km en voiture

Itinéraire vers Dunkerque

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne559 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gravelines

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 18,5 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

18,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gravelines

Le prix moyen à l'achat est de 1 700 €/m² pour un appartement et de 1 994 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 700 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 994 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2281 613
2015–1 507
20161 6301 625
20171 8151 649
20181 5151 559
20191 5301 596
20201 5231 615
20212 0101 842
20221 9381 944
20231 7001 994
20241 9241 945
20251 9771 990
20262 0302 036
20272 0822 081
20282 1352 127
20292 1882 172

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
2011107
2012108
2013108
2014118
2015118
2016118
2017107
2018118
2019118
2020128
2021127
2022137
2023148
2024148
2025148
2026148
2027148
2028158
2029158

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements139
    Niveau : faible
  • Vente de maisons992
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014575
2015–74
20161089
201716103
201812111
201920103
202016114
202120121
202227108
20231394
202423119
202525123
202626126
202728130
202829133
202931137

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

634

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013541
2014585
2015559
2016590
2017616
2018641
2019633
2020605
2021634
2022653
2023664
2024674
2025685
2026695
2027706
2028716
2029727

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

28 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201035
201133
201233
201335
201437
201536
201637
201731
201828
201928
202027
202128

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 159

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 029
20112 025
20122 071
20132 102
20142 114
20152 112
20162 149
20172 149
20182 156
20192 156
20202 147
20212 159
20222 194
20232 207
20242 219
20252 232
20262 244
20272 256
20282 269
20292 281

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114456
20124456
20134456
20144357
20154456
20164357
20174456
20184654
20194654
20204753
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gravelines

On y compte notamment 9 boulangeries, 3 supermarchés, 29 restaurants, 12 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 12,4 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie17,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant29
    Niveau : faible
  • Bar, Café12
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial12,4 km
  • Coiffeur20
    Niveau : faible
  • Station service3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gravelines

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Joseph97 %
  2. Collège Pierre et Marie Curie88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201695
201792
201897
201994
202098
202192

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Gravelines

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 441 en 2023. Il a évolué de +7,8 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

441

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016400
2017501
2018409
2019433
2020362
2021395
2022466
2023441
2024426
2025426
2026426
2027426
2028426
2029426

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gravelines

Notes obtenues pour le sport (3,0/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,4/5). 77 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Attelage
  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Chi gong
  • Culturisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kayak de mer
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Polo
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Squash
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • Triathlon
  • Twirling bâton
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Water-Polo
  • Wave-ski

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gravelines

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gravelines

Le taux de la taxe foncière est de 48 % et celui de la taxe d'habitation de 24 %. La dette de la commune s'élève à 1 675 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

1 675 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 749
20171 775
20181 770
20191 791
20201 849
20211 865
20221 688
20231 675

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

24 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202124
202224
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

48 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202148
202248
202348
202448

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gravelines

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201116
201218
201318
201417
201517
201616
201715
201814
201914
202015
202113
202213
202313
202413
202512
202612
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108720
20118626
20129544
20138838
20149843
20159548
20169942
20179553
201811353
201913447
202013749
202112958
202213543
202313446
202414256
202514758
202615160
202715661
202816063
202916565

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gravelines

On y recense 11 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3 km.

2,2/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gravelines

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (80 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gravelines

Gravelines compte 11 227 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 884 € net par mois. La population a évolué de −2,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

11 227

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 516
201111 469
201211 580
201311 636
201411 513
201511 590
201611 467
201711 174
201811 134
201911 010
202011 008
202111 227
202211 020
202310 968
202410 915
202510 863
202610 811
202710 758
202810 706
202910 654

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 884 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 476
20132 546
20142 637
20152 703
20162 707
20172 759
20182 811
20192 822
20202 885
20212 884
20222 968
20233 012
20243 057
20253 101
20263 146
20273 190
20283 235
20293 280

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 217

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 208
20113 215
20123 215
20133 247
20143 235
20153 259
20163 231
20173 169
20183 173
20193 139
20203 122
20213 217
20223 160
20233 154
20243 147
20253 141
20263 134
20273 127
20283 121
20293 114

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201739
201839
201939
202040
202140
202240
202340
202440
202541
202641
202741
202841
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

634

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013541
2014585
2015559
2016590
2017616
2018641
2019633
2020605
2021634
2022653
2023664
2024674
2025685
2026695
2027706
2028716
2029727

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010105
2011126
2012166
2013188
2014185
2015210
2016179
2017131
2018120
2019117
202096
2021101
2022117
2023112
2024108
2025104
2026100
202796
202892
202987

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010202
2011213
2012248
2013283
2014273
2015285
2016257
2017217
2018205
2019201
2020190
2021204
2022206
2023203
2024199
2025195
2026191
2027187
2028183
2029180

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gravelines : vos questions

Fait-il bon vivre à Gravelines ?

Avec une note globale de 3,1/5, Gravelines obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,8/5), commerces (1,8/5), sport, loisirs et culture (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gravelines ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 700 €/m² pour un appartement et de 1 994 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gravelines ?

La sécurité à Gravelines obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 441 en 2023. Il a évolué de +7,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gravelines ?

Gravelines compte 11 227 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 884 € net par mois. La population a évolué de −2,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Gravelines ?

Gravelines compte 5 quartiers analysés : Centre, Les Huttes-Nord Banc, Petit Fort Philippe, Polder, Pont De Pierres-Charles Leure. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Gravelines ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Gravelines ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?