Paysage
Ville
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Chacun Son Lieu va fermer définitivement. Le site s'arrêtera le 1er décembre 2026.
En savoir plusRoubaix (59100) est une commune du département du Nord. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 98898 habitants qui ont une moyenne d'âge de 34 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 38 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Roubaix. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : CroixHemLannoyLys-lez-Lannoy
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Roubaix ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Roubaix correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Roubaix (59100)
Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,4/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.
Ville
Animée
Lille (59000)à 12,5 km en voiture

✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4
Élevé
18
La desserte en bus obtient la note de 4,7/5. On y trouve 1 ligne de métro, 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 18,6 km.
18,6 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 2 021 €/m² pour un appartement et de 1 483 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 29 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 1 649 | 1 352 |
| 2015 | 1 645 | 1 322 |
| 2016 | 1 520 | 1 318 |
| 2017 | 1 565 | 1 315 |
| 2018 | 1 554 | 1 329 |
| 2019 | 1 676 | 1 327 |
| 2020 | 1 778 | 1 439 |
| 2021 | 1 916 | 1 490 |
| 2022 | 1 979 | 1 590 |
| 2023 | 2 021 | 1 483 |
| 2024 | 2 011 | 1 539 |
| 2025 | 2 062 | 1 565 |
| 2026 | 2 113 | 1 591 |
| 2027 | 2 164 | 1 617 |
| 2028 | 2 215 | 1 643 |
| 2029 | 2 267 | 1 669 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 11 | 8 |
| 2011 | 11 | 8 |
| 2012 | 11 | 8 |
| 2013 | 11 | 8 |
| 2014 | 11 | 8 |
| 2015 | 11 | 8 |
| 2016 | 11 | 8 |
| 2017 | 11 | 8 |
| 2018 | 11 | 8 |
| 2019 | 11 | 8 |
| 2020 | 12 | 8 |
| 2021 | 12 | 8 |
| 2022 | 13 | 8 |
| 2023 | 14 | 9 |
| 2024 | 15 | 10 |
| 2025 | 14 | 9 |
| 2026 | 14 | 9 |
| 2027 | 14 | 9 |
| 2028 | 14 | 9 |
| 2029 | 14 | 9 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 163 | 397 |
| 2015 | 155 | 442 |
| 2016 | 191 | 456 |
| 2017 | 225 | 487 |
| 2018 | 252 | 504 |
| 2019 | 270 | 613 |
| 2020 | 337 | 571 |
| 2021 | 362 | 698 |
| 2022 | 361 | 687 |
| 2023 | 263 | 479 |
| 2024 | 376 | 668 |
| 2025 | 398 | 692 |
| 2026 | 419 | 716 |
| 2027 | 441 | 741 |
| 2028 | 462 | 765 |
| 2029 | 484 | 789 |
4 197
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 4 372 |
| 2014 | 4 362 |
| 2015 | 4 398 |
| 2016 | 4 552 |
| 2017 | 4 459 |
| 2018 | 4 478 |
| 2019 | 4 484 |
| 2020 | 4 486 |
| 2021 | 4 197 |
| 2022 | 4 402 |
| 2023 | 4 398 |
| 2024 | 4 394 |
| 2025 | 4 390 |
| 2026 | 4 386 |
| 2027 | 4 383 |
| 2028 | 4 379 |
| 2029 | 4 375 |
Élevé
8,9 % / an
35 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 41 |
| 2011 | 42 |
| 2012 | 41 |
| 2013 | 42 |
| 2014 | 41 |
| 2015 | 40 |
| 2016 | 39 |
| 2017 | 36 |
| 2018 | 36 |
| 2019 | 36 |
| 2020 | 36 |
| 2021 | 35 |
16 789
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 15 587 |
| 2011 | 15 512 |
| 2012 | 15 463 |
| 2013 | 15 474 |
| 2014 | 15 656 |
| 2015 | 15 845 |
| 2016 | 16 029 |
| 2017 | 16 286 |
| 2018 | 16 364 |
| 2019 | 16 374 |
| 2020 | 16 785 |
| 2021 | 16 789 |
| 2022 | 16 868 |
| 2023 | 16 999 |
| 2024 | 17 131 |
| 2025 | 17 262 |
| 2026 | 17 393 |
| 2027 | 17 525 |
| 2028 | 17 656 |
| 2029 | 17 788 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 32 | 68 |
| 2011 | 32 | 68 |
| 2012 | 31 | 69 |
| 2013 | 31 | 69 |
| 2014 | 31 | 69 |
| 2015 | 30 | 70 |
| 2016 | 30 | 70 |
| 2017 | 29 | 71 |
| 2018 | 29 | 71 |
| 2019 | 29 | 71 |
| 2020 | 28 | 72 |
| 2021 | 29 | 71 |
On y compte notamment 92 boulangeries, 14 supermarchés, 626 restaurants, 55 bars et cafés et 32 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,6 km.
Les familles y trouvent 42 crèches, 59 écoles, 13 collèges et 13 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Ec Sup Arts Appliques Textile (99 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 76 |
| 2011 | – | 81 |
| 2012 | – | 83 |
| 2013 | – | 85 |
| 2014 | – | 86 |
| 2015 | 80 | 85 |
| 2016 | 79 | 85 |
| 2017 | 84 | 83 |
| 2018 | 79 | 83 |
| 2019 | 77 | 84 |
| 2020 | 88 | 92 |
| 2021 | 82 | 91 |
| 2022 | – | 84 |
| 2023 | – | 87 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 9 605 en 2023. Il a évolué de +17,9 % entre 2018 et 2023.
9 605
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 8 154 |
| 2017 | 8 085 |
| 2018 | 8 144 |
| 2019 | 8 335 |
| 2020 | 6 725 |
| 2021 | 9 087 |
| 2022 | 9 294 |
| 2023 | 9 605 |
| 2024 | 9 362 |
| 2025 | 9 569 |
| 2026 | 9 777 |
| 2027 | 9 984 |
| 2028 | 10 191 |
| 2029 | 10 399 |
Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (4,5/5), la culture (4,1/5). 64 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 29 %. La dette de la commune s'élève à 1 058 € par habitant.
1 058 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 1 102 |
| 2017 | 1 104 |
| 2018 | 1 199 |
| 2019 | 1 182 |
| 2020 | 1 086 |
| 2021 | 1 042 |
| 2022 | 1 106 |
| 2023 | 1 058 |
29 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 32 |
| 2011 | 32 |
| 2012 | 32 |
| 2013 | 32 |
| 2014 | 32 |
| 2015 | 32 |
| 2016 | 32 |
| 2017 | 29 |
| 2018 | 29 |
| 2019 | 29 |
| 2020 | 29 |
| 2021 | 29 |
| 2022 | 29 |
| 2023 | 29 |
| 2024 | 29 |
49 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 29 |
| 2011 | 29 |
| 2012 | 29 |
| 2013 | 29 |
| 2014 | 29 |
| 2015 | 29 |
| 2016 | 29 |
| 2017 | 29 |
| 2018 | 29 |
| 2019 | 29 |
| 2020 | 29 |
| 2021 | 49 |
| 2022 | 49 |
| 2023 | 49 |
| 2024 | 49 |
Le taux de chômage est de 27 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.
27 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 28 |
| 2011 | 29 |
| 2012 | 30 |
| 2013 | 30 |
| 2014 | 31 |
| 2015 | 31 |
| 2016 | 32 |
| 2017 | 31 |
| 2018 | 31 |
| 2019 | 31 |
| 2020 | 29 |
| 2021 | 27 |
| 2022 | 30 |
| 2023 | 30 |
| 2024 | 30 |
| 2025 | 30 |
| 2026 | 30 |
| 2027 | 30 |
| 2028 | 30 |
| 2029 | 30 |
Élevé
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 1 812 | 562 |
| 2011 | 1 926 | 817 |
| 2012 | 1 706 | 916 |
| 2013 | 1 701 | 858 |
| 2014 | 1 593 | 1 435 |
| 2015 | 1 395 | 909 |
| 2016 | 1 589 | 1 011 |
| 2017 | 1 548 | 928 |
| 2018 | 1 671 | 863 |
| 2019 | 2 204 | 1 038 |
| 2020 | 2 551 | 1 256 |
| 2021 | 2 999 | 1 364 |
| 2022 | 2 563 | 994 |
| 2023 | 2 417 | 1 626 |
| 2024 | 2 575 | 1 377 |
| 2025 | 2 655 | 1 422 |
| 2026 | 2 735 | 1 467 |
| 2027 | 2 815 | 1 512 |
| 2028 | 2 894 | 1 557 |
| 2029 | 2 974 | 1 601 |
On y recense 152 médecins et 39 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.
152
39
0,3 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (43 %).
Roubaix compte 98 898 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 724 € net par mois. La population a évolué de +2,6 % entre 2016 et 2021.
98 898
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 94 713 |
| 2011 | 94 178 |
| 2012 | 94 537 |
| 2013 | 95 867 |
| 2014 | 95 601 |
| 2015 | 96 079 |
| 2016 | 96 410 |
| 2017 | 96 992 |
| 2018 | 98 087 |
| 2019 | 98 829 |
| 2020 | 98 063 |
| 2021 | 98 898 |
| 2022 | 99 400 |
| 2023 | 99 842 |
| 2024 | 100 285 |
| 2025 | 100 728 |
| 2026 | 101 171 |
| 2027 | 101 614 |
| 2028 | 102 056 |
| 2029 | 102 499 |
2 724 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 405 |
| 2013 | 2 464 |
| 2014 | 2 492 |
| 2015 | 2 538 |
| 2016 | 2 583 |
| 2017 | 2 657 |
| 2018 | 2 706 |
| 2019 | 2 734 |
| 2020 | 2 765 |
| 2021 | 2 724 |
| 2022 | 2 832 |
| 2023 | 2 873 |
| 2024 | 2 914 |
| 2025 | 2 955 |
| 2026 | 2 996 |
| 2027 | 3 037 |
| 2028 | 3 078 |
| 2029 | 3 119 |
23 232
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 22 486 |
| 2011 | 22 347 |
| 2012 | 22 435 |
| 2013 | 22 772 |
| 2014 | 22 559 |
| 2015 | 22 653 |
| 2016 | 22 580 |
| 2017 | 22 757 |
| 2018 | 23 057 |
| 2019 | 23 260 |
| 2020 | 22 963 |
| 2021 | 23 232 |
| 2022 | 23 246 |
| 2023 | 23 321 |
| 2024 | 23 397 |
| 2025 | 23 472 |
| 2026 | 23 547 |
| 2027 | 23 622 |
| 2028 | 23 697 |
| 2029 | 23 772 |
34 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 33 |
| 2011 | 33 |
| 2012 | 33 |
| 2013 | 33 |
| 2014 | 33 |
| 2015 | 33 |
| 2016 | 33 |
| 2017 | 33 |
| 2018 | 33 |
| 2019 | 33 |
| 2020 | 34 |
| 2021 | 34 |
| 2022 | 34 |
| 2023 | 34 |
| 2024 | 34 |
| 2025 | 34 |
| 2026 | 34 |
| 2027 | 34 |
| 2028 | 34 |
| 2029 | 34 |
0,9 %
4 197
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 4 372 |
| 2014 | 4 362 |
| 2015 | 4 398 |
| 2016 | 4 552 |
| 2017 | 4 459 |
| 2018 | 4 478 |
| 2019 | 4 484 |
| 2020 | 4 486 |
| 2021 | 4 197 |
| 2022 | 4 402 |
| 2023 | 4 398 |
| 2024 | 4 394 |
| 2025 | 4 390 |
| 2026 | 4 386 |
| 2027 | 4 383 |
| 2028 | 4 379 |
| 2029 | 4 375 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 14 062 |
| 2011 | 14 171 |
| 2012 | 14 913 |
| 2013 | 15 625 |
| 2014 | 16 097 |
| 2015 | 17 146 |
| 2016 | 17 947 |
| 2017 | 18 934 |
| 2018 | 19 767 |
| 2019 | 19 923 |
| 2020 | 20 011 |
| 2021 | 20 011 |
| 2022 | 21 545 |
| 2023 | 22 185 |
| 2024 | 22 825 |
| 2025 | 23 466 |
| 2026 | 24 106 |
| 2027 | 24 746 |
| 2028 | 25 386 |
| 2029 | 26 026 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 17 928 |
| 2011 | 18 163 |
| 2012 | 18 935 |
| 2013 | 19 408 |
| 2014 | 19 677 |
| 2015 | 20 410 |
| 2016 | 20 632 |
| 2017 | 21 225 |
| 2018 | 21 690 |
| 2019 | 21 874 |
| 2020 | 21 923 |
| 2021 | 22 143 |
| 2022 | 22 994 |
| 2023 | 23 404 |
| 2024 | 23 813 |
| 2025 | 24 222 |
| 2026 | 24 631 |
| 2027 | 25 041 |
| 2028 | 25 450 |
| 2029 | 25 859 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Roubaix figure dans 30 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 4,1/5, Roubaix obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5). Points de vigilance : emploi (2,3/5), fiscalité (2,4/5).
Le prix moyen à l'achat est de 2 021 €/m² pour un appartement et de 1 483 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 29 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Roubaix obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 9 605 en 2023. Il a évolué de +17,9 % entre 2018 et 2023.
Roubaix compte 98 898 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 724 € net par mois. La population a évolué de +2,6 % entre 2016 et 2021.
Roubaix compte 38 quartiers analysés : Alma Nord, Alma Sud, Anseele, Barbieux Sud, Barbieux-Vauban, Cul De Four, Edouart Vaillant, Entrepont-Cartigny, Epeule Centre, Epeule Nord, Epeule Sud, Esperance Centre, Fosse Aux Chenes, Fraternité, Fresnoy… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 42 crèches, 59 écoles, 13 collèges et 13 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Ec Sup Arts Appliques Textile (99 %).
Le taux de chômage est de 27 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Roubaix ? Notez‑la et donnez votre avis !