Ville · Nord (59)

Zermezeele (59670) Avis, données et statistiques sur la ville

Zermezeele (59670) est une commune du département du Nord. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 252 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Zermezeele en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte de Zermezeele

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Zermezeele

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Zermezeele. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Zermezeele ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Zermezeele correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Zermezeele (59670)

Environnement à Zermezeele

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Cassel (59670)à 5,2 km en voiture

Itinéraire vers Cassel

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral31 km
  • Montagne527 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Zermezeele

La gare la plus proche est à 6,4 km. L'aéroport le plus proche est à 50,4 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

50,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Zermezeele

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 714 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 89 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 714 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021107
2022107
2023107
2024107
2025107
2026107
2027107
2028107
2029107

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
202114
20226
20237
20248
20259
202610
202711
202812
202913

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

105

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201090
201190
201290
201390
201490
201591
201691
201791
201891
201991
202091
2021105
202296
202397
202497
202598
202699
202799
2028100
2029101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118812
20128812
20138812
20148812
2015937
2016937
2017937
2018937
2019937
2020937
20218911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Zermezeele

Le centre commercial le plus proche est à 4,9 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,9 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service15,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Zermezeele

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Zermezeele

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Zermezeele

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Gymnastique volontaire

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Zermezeele

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Zermezeele

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 0 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

0 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202131
202231
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Zermezeele

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20155
20165
20175
20185
20195
20205
202110
20227
20237
20248
20258
20268
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103–
201111
201212
20132–
20142–
201522
20162–
201721
201821
20192–
2020–2
2021–1
202251
202311
202431
202531
202631
202731
202831
202931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Zermezeele

L'hôpital le plus proche est à 16,7 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

16,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Zermezeele

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Zermezeele

Zermezeele compte 252 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 493 € net par mois. La population a évolué de +13 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

252

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010198
2011198
2012198
2013198
2014198
2015219
2016223
2017223
2018223
2019223
2020223
2021252
2022242
2023246
2024250
2025254
2026259
2027263
2028267
2029271

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 493 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 279
20132 560
20142 468
20152 564
20162 364
20172 374
20182 527
20192 671
20202 575
20212 493
20222 586
20232 604
20242 621
20252 639
20262 657
20272 675
20282 693
20292 711

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

76

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201059
201159
201260
201358
201457
201554
201657
201760
201861
201961
202062
202176
202266
202367
202468
202569
202669
202770
202871
202972

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201435
201537
201637
201737
201837
201937
202037
202139
202238
202339
202439
202539
202640
202740
202840
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

13 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
202114
20226
20237
20248
20259
202610
202711
202812
202913

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106
20116
20126
20136
20146
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20210
20220
2023-1
2024-1
2025-2
2026-2
2027-3
2028-4
2029-4

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106
20116
20126
20136
20146
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20211
20221
20231
20240
20250
2026-1
2027-1
2028-1
2029-2

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Zermezeele : vos questions

Fait-il bon vivre à Zermezeele ?

Avec une note globale de 2,6/5, Zermezeele obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), éducation (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Zermezeele ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 714 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 89 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Zermezeele ?

La sécurité à Zermezeele obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Zermezeele ?

Zermezeele compte 252 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 493 € net par mois. La population a évolué de +13 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Zermezeele ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?