Ville · Essonne (91)

Angervilliers (91470) Avis, données et statistiques sur la ville

Angervilliers (91470) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1713 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Angervilliers en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 1,6/5
  • Transports 1,8/5
Carte

Carte d'Angervilliers

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Angervilliers

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Angervilliers. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Angervilliers ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Angervilliers correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Angervilliers (91470)

Environnement à Angervilliers

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Limours (91470)à 10,2 km en voiture

Itinéraire vers Limours

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral213 km
  • Montagne258 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Angervilliers

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 8,1 km. L'aéroport le plus proche est à 40,9 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne8,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

40,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Angervilliers

Le prix moyen à l'achat est de 3 709 €/m² pour un appartement et de 3 370 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 709 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 370 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 608
2015–2 322
20161 7482 813
2017–2 556
2018–2 695
2019–2 945
2020–2 636
20213 1163 361
20222 7912 956
20233 7093 370
20243 7043 310
20253 9513 398
20264 1973 486
20274 4443 575
20284 6903 663
20294 9373 751

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101511
20111410
20121511
20131410
20141510
20151410
20161410
20171410
20181410
20191410
20201410
20211410
20221410
2023149
2024139
2025139
2026139
2027139
2028139
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements18
    Niveau : faible
  • Vente de maisons172
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–12
2015–16
2016515
2017–26
2018–19
2019–25
2020–18
2021516
2022312
2023513
2024416
2025416
2026416
2027416
2028415
2029415

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

120

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013128
2014128
2015128
2016116
2017115
2018115
2019119
2020119
2021120
2022114
2023113
2024112
2025110
2026109
2027108
2028107
2029105

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

628

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010558
2011582
2012582
2013582
2014582
2015582
2016628
2017628
2018628
2019628
2020628
2021628
2022647
2023653
2024660
2025667
2026673
2027680
2028687
2029694

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20109010
20118614
20128713
20138713
20148713
20158713
20169010
20179010
20189010
20199010
20209010
20219010

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Angervilliers

On y compte notamment 1 boulangerie. Le centre commercial le plus proche est à 16,7 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,7 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Angervilliers

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Angervilliers

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20198
20205
202116
202221
20230
202414
202516
202618
202720
202821
202923

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Angervilliers

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,5/5). 3 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Angervilliers

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Angervilliers

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 608 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

608 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016241
2017462
2018762
2019699
2020684
2021668
2022627
2023608

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202130
202230
202330
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Angervilliers

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20116
20126
20136
20146
20156
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20229
20239
202410
202510
202610
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010167
2011177
2012178
2013206
2014106
2015169
20162114
2017129
20182119
20191910
20202611
2021236
2022276
20232513
20242511
20252612
20262712
20272812
20282913
20293013

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Angervilliers

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 8 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Angervilliers

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Angervilliers

Angervilliers compte 1 713 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 119 € net par mois. La population a évolué de +2,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 713

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 625
20111 642
20121 642
20131 642
20141 642
20151 625
20161 666
20171 666
20181 666
20191 695
20201 701
20211 713
20221 708
20231 716
20241 723
20251 730
20261 738
20271 745
20281 752
20291 760

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 119 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 665
20132 737
20142 745
20152 805
20162 905
20172 884
20183 004
20192 977
20203 020
20213 119
20223 146
20233 193
20243 241
20253 288
20263 335
20273 383
20283 430
20293 477

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

507

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010462
2011452
2012452
2013452
2014451
2015449
2016491
2017488
2018485
2019504
2020505
2021507
2022512
2023518
2024524
2025530
2026536
2027541
2028547
2029553

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201138
201238
201338
201438
201538
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202241
202341
202442
202542
202642
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

120

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013128
2014128
2015128
2016116
2017115
2018115
2019119
2020119
2021120
2022114
2023113
2024112
2025110
2026109
2027108
2028107
2029105

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010105
2011102
201299
201399
201499
201599
201694
201794
201894
201998
202098
202199
202295
202394
202494
202593
202693
202792
202892
202991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010146
2011148
2012144
2013144
2014144
2015144
2016128
2017128
2018128
2019133
2020134
2021134
2022127
2023125
2024124
2025122
2026120
2027119
2028117
2029115

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Angervilliers : vos questions

Fait-il bon vivre à Angervilliers ?

Avec une note globale de 3,0/5, Angervilliers obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,6/5), transports (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Angervilliers ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 709 €/m² pour un appartement et de 3 370 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Angervilliers ?

La sécurité à Angervilliers obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Angervilliers ?

Angervilliers compte 1 713 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 119 € net par mois. La population a évolué de +2,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Angervilliers ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Angervilliers ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?