Ville · Essonne (91)

Arpajon (91290) Avis, données et statistiques sur la ville

Arpajon (91290) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 11280 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Arpajon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 2,0/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte d'Arpajon

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Arpajon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Arpajon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Arpajon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Arpajon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Arpajon (91290)

Environnement à Arpajon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 31,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral220 km
  • Montagne245 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Arpajon

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 22,9 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

22,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Arpajon

Le prix moyen à l'achat est de 3 205 €/m² pour un appartement et de 3 343 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 37 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 205 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 343 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 1632 982
20152 8533 054
20162 8992 875
20172 9613 154
20182 9923 059
20192 8713 324
20203 2733 040
20213 1723 454
20223 3653 417
20233 2053 343
20243 2803 457
20253 3173 509
20263 3553 561
20273 3923 614
20283 4293 666
20293 4663 718

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111312
20121412
20131513
20141513
20151513
20161412
20171513
20181513
20191513
20201613
20211713
20221813
20231814
20241814
20251814
20261814
20271914
20281914
20291914

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 088
    Niveau : faible
  • Vente de maisons366
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146426
20157640
20168236
20178641
201811734
201912240
202010629
202113153
202217042
202313425
202416239
202517239
202618139
202719140
202820140
202921040

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 384

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 337
20141 232
20151 154
20161 179
20171 347
20181 427
20191 507
20201 403
20211 384
20221 468
20231 496
20241 523
20251 551
20261 578
20271 606
20281 633
20291 661

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Brétigny-sur-Orge (91220)558 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

22 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201121
201220
201320
201420
201521
201618
201721
201820
201920
202020
202122

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 363

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 958
20114 399
20123 815
20133 171
20142 663
20152 025
20162 051
20172 168
20182 219
20192 219
20202 260
20212 363
20221 378
20231 150
2024922
2025694
2026466
2027238
202810
2029-218

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104060
20114060
20124159
20134060
20144060
20153763
20163961
20173862
20183862
20193862
20203961
20213763

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Arpajon

On y compte notamment 7 boulangeries, 3 supermarchés, 69 restaurants, 9 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,4 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale19
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant69
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,4 km
  • Coiffeur31
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste8
    Niveau : faible
  • Presse5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Arpajon

Les familles y trouvent 3 crèches, 6 écoles et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Rene Cassin (97 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Rene Cassin97 %
  2. Lycee Edmond Michelet97 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201087
201185
201287
201388
201487
201587
201688
201788
201892
201993
202097
202198
202298
202397

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Arpajon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 639 en 2023. Il a évolué de +18,6 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

639

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016498
2017505
2018539
2019543
2020439
2021550
2022519
2023639
2024582
2025594
2026605
2027617
2028629
2029641

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Arpajon

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,1/5). 19 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Musculation
  • Roller
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Arpajon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

2,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Arpajon

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 363 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

363 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016342
2017322
2018245
2019228
2020201
2021310
2022270
2023363

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201412
201512
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201616
201716
201816
201916
202016
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Arpajon

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20119
201210
201310
201411
201512
201612
201713
201813
201913
202012
202111
202213
202314
202414
202515
202615
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201016251
201114683
201215374
201317088
201417390
201513791
201617492
201718170
201819586
201928083
2020266136
2021304141
2022325129
2023308196
2024321154
2025336162
2026351169
2027365176
2028380183
2029394190

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Arpajon

On y recense 22 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

2,4/5Moyen

Médecin

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Arpajon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Arpajon

Arpajon compte 11 280 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 638 € net par mois. La population a évolué de +10,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

11 280

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 558
201110 701
201210 837
201310 709
201410 580
201510 484
201610 225
201710 382
201810 920
201911 356
202011 163
202111 280
202211 128
202311 184
202411 240
202511 296
202611 351
202711 407
202811 463
202911 518

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 638 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 317
20132 373
20142 406
20152 398
20162 497
20172 513
20182 565
20192 581
20202 632
20212 638
20222 695
20232 732
20242 769
20252 806
20262 843
20272 880
20282 917
20292 954

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 831

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 776
20112 829
20122 900
20132 901
20142 808
20152 730
20162 637
20172 671
20182 776
20192 889
20202 791
20212 831
20222 773
20232 770
20242 767
20252 764
20262 760
20272 757
20282 754
20292 750

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201438
201538
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202240
202340
202440
202540
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 384

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 337
20141 232
20151 154
20161 179
20171 347
20181 427
20191 507
20201 403
20211 384
20221 468
20231 496
20241 523
20251 551
20261 578
20271 606
20281 633
20291 661

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010954
2011998
20121 213
20131 204
20141 212
20151 259
20161 228
20171 437
20181 595
20191 639
20201 657
20211 764
20221 811
20231 882
20241 954
20252 025
20262 096
20272 168
20282 239
20292 311

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 197
20111 217
20121 439
20131 439
20141 490
20151 550
20161 528
20171 691
20181 878
20191 935
20201 953
20212 060
20222 123
20232 201
20242 279
20252 358
20262 436
20272 514
20282 592
20292 670

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Arpajon : vos questions

Fait-il bon vivre à Arpajon ?

Avec une note globale de 3,1/5, Arpajon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (2,0/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Arpajon ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 205 €/m² pour un appartement et de 3 343 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 37 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Arpajon ?

La sécurité à Arpajon obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 639 en 2023. Il a évolué de +18,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Arpajon ?

Arpajon compte 11 280 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 638 € net par mois. La population a évolué de +10,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Arpajon ?

Arpajon compte 4 quartiers analysés : Centre, La Prairie, Nord, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Arpajon ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 6 écoles et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Rene Cassin (97 %).

Quel est le taux de chômage à Arpajon ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?