Ville · Essonne (91)

Athis-Mons (91200) Avis, données et statistiques sur la ville

Athis-Mons (91200) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance calme, abrite 36226 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Athis-Mons en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Athis-Mons

Délimitation de la ville et de ses 14 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Athis-Mons

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Athis-Mons. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Athis-Mons ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Athis-Mons correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Athis-Mons (91200)

Environnement à Athis-Mons

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 21 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral222 km
  • Montagne249 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

28

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Athis-Mons

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 3,3 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Tramway7
  • Grande ligneRER CSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

3,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Athis-Mons

Le prix moyen à l'achat est de 3 374 €/m² pour un appartement et de 4 026 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 374 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 026 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 0773 638
20153 0673 435
20162 9123 385
20172 8953 544
20182 9803 670
20192 9773 802
20203 2113 998
20213 3154 174
20223 3014 282
20233 3744 026
20243 3534 291
20253 3974 381
20263 4414 471
20273 4854 561
20283 5304 651
20293 5744 741

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101511
20111612
20121511
20131511
20141511
20151612
20161612
20171511
20181612
20191712
20201812
20211913
20222013
20232114
20242114
20252114
20262114
20272114
20282214
20292214

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 931
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons1 168
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201413278
2015159113
2016177125
2017213123
2018169133
2019253133
2020217127
2021251124
2022202128
202315884
2024226122
2025233123
2026239124
2027245125
2028251126
2029257127

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 701

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 115
20142 179
20152 276
20162 223
20172 158
20181 877
20191 873
20201 754
20211 701
20221 677
20231 609
20241 541
20251 473
20261 405
20271 337
20281 269
20291 201

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Juvisy-sur-Orge (91260)925 hab.
  2. Villeneuve-le-Roi (94290)858 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

27 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201129
201228
201330
201429
201529
201631
201730
201828
201928
202027
202127

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 173

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 827
20114 892
20124 896
20135 008
20145 124
20155 272
20165 456
20175 604
20185 917
20195 917
20206 070
20216 173
20226 310
20236 445
20246 581
20256 716
20266 851
20276 987
20287 122
20297 258

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104555
20114753
20124753
20134654
20144654
20154555
20164357
20174357
20184258
20194258
20204357
20214456

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Athis-Mons

On y compte notamment 21 boulangeries, 6 supermarchés, 129 restaurants, 4 bars et cafés et 15 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,3 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale32
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie21
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : moyen
  • Supermarché6
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal2
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant129
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : élevé
  • Banque15
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing9
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,3 km
  • Coiffeur31
    Niveau : élevé
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Athis-Mons

Les familles y trouvent 13 crèches, 17 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Charles (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche13
    Niveau : très élevé
  • Ecole17
    Niveau : très élevé
  • Collège3
    Niveau : élevé
  • Lycée4
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Charles100 %
  2. Collège Wolfgang Amadeus Mozart73 %
  3. Collège Michel-Richard Delalande70 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Charles100 %
  2. Lycee Clement Ader (general et Techno.)88 %
  3. Lycee Marcel Pagnol86 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–84
2012–86
2013–87
2014–88
20158286
20168689
20178288
20187988
20198288
20208996
20218196
2022–92
2023–91

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Athis-Mons

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 968 en 2023. Il a évolué de +21,5 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 968

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 813
20171 788
20181 620
20191 426
20201 324
20211 726
20221 981
20231 968
20241 827
20251 854
20261 881
20271 908
20281 935
20291 962

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Athis-Mons

Notes obtenues pour le sport (4,7/5), les loisirs (1,7/5), la culture (2,5/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,1/5Bien

Sport

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Budo
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Athis-Mons

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Athis-Mons

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 603 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

603 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016887
2017945
2018795
2019761
2020665
2021620
2022539
2023603

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201218
201418
201518
201621
201721
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201631
201731
201831
201931
202031
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Athis-Mons

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,5/5Excellent

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201310
20149
20158
20168
20178
20189
20198
20209
20219
20228
20237
20247
20257
20267
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010360115
2011364141
2012356151
2013388157
2014420214
2015438262
2016453226
2017491245
2018612245
2019782288
2020831390
2021942427
2022893324
2023917533
2024981462
20251 034488
20261 086514
20271 138540
20281 191566
20291 243592

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Athis-Mons

On y recense 58 médecins et 11 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,2 km.

5,0/5Excellent

Médecin

58

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

11

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Athis-Mons

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Athis-Mons

Athis-Mons compte 36 226 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 606 € net par mois. La population a évolué de +7,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

36 226

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030 386
201129 830
201229 478
201330 098
201431 426
201532 784
201633 691
201734 348
201835 106
201935 679
202035 647
202136 226
202237 317
202337 998
202438 679
202539 359
202640 040
202740 721
202841 402
202942 083

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 606 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 410
20132 445
20142 456
20152 418
20162 435
20172 452
20182 531
20192 517
20202 574
20212 606
20222 595
20232 616
20242 636
20252 656
20262 676
20272 696
20282 716
20292 737

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

9 647

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 274
20118 091
20127 954
20138 134
20148 393
20158 679
20168 890
20179 026
20189 192
20199 366
20209 406
20219 647
20229 759
20239 914
202410 069
202510 223
202610 378
202710 532
202810 687
202910 842

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202535
202635
202735
202835
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 701

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 115
20142 179
20152 276
20162 223
20172 158
20181 877
20191 873
20201 754
20211 701
20221 677
20231 609
20241 541
20251 473
20261 405
20271 337
20281 269
20291 201

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 282
20114 290
20124 425
20134 754
20145 474
20155 858
20166 301
20176 525
20186 990
20197 060
20207 386
20217 655
20228 148
20238 492
20248 835
20259 178
20269 521
20279 865
202810 208
202910 551

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 633
20115 372
20125 458
20135 862
20146 471
20157 218
20167 802
20178 180
20188 532
20198 700
20208 841
20218 991
20229 753
202310 137
202410 522
202510 906
202611 290
202711 675
202812 059
202912 443

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Athis-Mons : vos questions

Fait-il bon vivre à Athis-Mons ?

Avec une note globale de 4,1/5, Athis-Mons obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Athis-Mons ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 374 €/m² pour un appartement et de 4 026 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Athis-Mons ?

La sécurité à Athis-Mons obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 968 en 2023. Il a évolué de +21,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Athis-Mons ?

Athis-Mons compte 36 226 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 606 € net par mois. La population a évolué de +7,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Athis-Mons ?

Athis-Mons compte 14 quartiers analysés : Quartier 1, Quartier 10, Quartier 11, Quartier 12, Quartier 13, Quartier 14, Quartier 2, Quartier 3, Quartier 4, Quartier 5, Quartier 6, Quartier 7, Quartier 8, Quartier 9. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Athis-Mons ?

Les familles y trouvent 13 crèches, 17 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Charles (100 %).

Quel est le taux de chômage à Athis-Mons ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?