Ville · Essonne (91)

Briis-sous-Forges (91640) Avis, données et statistiques sur la ville

Briis-sous-Forges (91640) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3385 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Briis-sous-Forges en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,6/5
  • Transports 1,8/5
Carte

Carte de Briis-sous-Forges

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Briis-sous-Forges

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Briis-sous-Forges. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Briis-sous-Forges ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Briis-sous-Forges correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Briis-sous-Forges (91640)

Environnement à Briis-sous-Forges

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Limours (91470)à 7,1 km en voiture

Itinéraire vers Limours

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral211 km
  • Montagne257 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Briis-sous-Forges

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 10,1 km. L'aéroport le plus proche est à 33 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne10,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Briis-sous-Forges

Le prix moyen à l'achat est de 3 654 €/m² pour un appartement et de 3 411 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,2/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 654 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 411 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 1392 982
20153 0342 895
20162 8282 885
2017–2 895
20183 3252 795
20192 8912 923
20203 2063 454
20213 6543 715
2022–3 780
20233 6543 411
20243 3873 707
20253 3953 804
20263 4033 901
20273 4113 998
20283 4194 095
20293 4274 192

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101613
20111612
20121613
20131512
20141612
20151512
20161512
20171512
20181512
20191512
20201512
20211512
20221512
20231611
20241711
20251511
20261511
20271511
20281511
20291511

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements42
    Niveau : faible
  • Vente de maisons305
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014825
2015636
2016629
2017–36
2018233
20191034
2020521
2021530
2022542
2023519
2024529
2025428
2026428
2027428
2028428
2029427

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

272

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013292
2014294
2015296
2016272
2017268
2018265
2019268
2020272
2021272
2022260
2023257
2024253
2025250
2026246
2027243
2028239
2029236

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20117
20127
20137
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 382

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 242
20111 321
20121 321
20131 321
20141 321
20151 321
20161 382
20171 382
20181 382
20191 382
20201 382
20211 382
20221 415
20231 425
20241 436
20251 447
20261 457
20271 468
20281 479
20291 490

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20118020
20128020
20138020
20148020
20158020
20167921
20177921
20187921
20197921
20207921
20217921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Briis-sous-Forges

On y compte notamment 2 boulangeries, 5 restaurants et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 11,1 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,1 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Briis-sous-Forges

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Monnet92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201594
201696
201792
201893
201986
202089
202191

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Briis-sous-Forges

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 67 en 2023. Il a évolué de −27,2 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

67

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016106
2017115
201892
2019126
202063
202147
202265
202367
202447
202538
202629
202721
202812
20294

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Briis-sous-Forges

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,4/5). 22 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Enduro
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Motocross
  • Pétanque
  • Roller
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Briis-sous-Forges

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Briis-sous-Forges

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 1 047 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

1 047 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 387
20171 313
20181 205
20191 380
20201 285
20211 332
20221 195
20231 047

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Briis-sous-Forges

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20117
20127
20137
20147
20157
20166
20176
20186
20196
20206
20216
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105914
20113518
20123212
20134020
20143527
20154014
20164526
20174220
20186325
20197024
20206226
20217928
20227029
20236440
20247334
20257635
20267937
20278238
20288540
20298741

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Briis-sous-Forges

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2,1 km.

2,1/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Briis-sous-Forges

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Briis-sous-Forges

Briis-sous-Forges compte 3 385 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 357 € net par mois. La population a évolué de −3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 385

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 361
20113 474
20123 590
20133 612
20143 612
20153 641
20163 489
20173 376
20183 316
20193 326
20203 390
20213 385
20223 358
20233 342
20243 325
20253 309
20263 293
20273 276
20283 260
20293 243

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 357 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 987
20133 059
20143 060
20153 108
20163 021
20173 072
20183 145
20193 123
20203 233
20213 357
20223 284
20233 314
20243 345
20253 375
20263 406
20273 436
20283 467
20293 497

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

981

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010914
2011940
2012952
2013964
2014972
2015979
2016984
2017972
2018960
2019969
2020985
2021981
2022993
2023997
20241 001
20251 006
20261 010
20271 014
20281 019
20291 023

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201239
201339
201439
201540
201641
201741
201841
201941
202041
202141
202242
202342
202442
202543
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

272

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013292
2014294
2015296
2016272
2017268
2018265
2019268
2020272
2021272
2022260
2023257
2024253
2025250
2026246
2027243
2028239
2029236

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010165
2011120
2012128
2013129
2014129
2015132
2016173
2017170
2018169
2019170
2020173
2021171
2022180
2023184
2024188
2025192
2026197
2027201
2028205
2029209

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010242
2011196
2012209
2013213
2014215
2015218
2016247
2017246
2018242
2019244
2020249
2021247
2022254
2023258
2024262
2025265
2026269
2027273
2028276
2029280

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Briis-sous-Forges dans les classements

Briis-sous-Forges figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Briis-sous-Forges : vos questions

Fait-il bon vivre à Briis-sous-Forges ?

Avec une note globale de 3,0/5, Briis-sous-Forges obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,6/5), transports (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Briis-sous-Forges ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 654 €/m² pour un appartement et de 3 411 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Briis-sous-Forges ?

La sécurité à Briis-sous-Forges obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 67 en 2023. Il a évolué de −27,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Briis-sous-Forges ?

Briis-sous-Forges compte 3 385 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 357 € net par mois. La population a évolué de −3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Briis-sous-Forges ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Briis-sous-Forges ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?